При снижении пульса - можно убрать сотогексал?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: 1). Дисциркуляторная энцефалопатия смешенного генеза 1 степени астеноневротического синдрома переходящее в нарушение мозгового кровообращения (был гемморогический инсульт) - прохожу сезонные (весна/осень) курсы лечения у невролога; 2). Гастрит с пониженной кислотностью
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Мне в 2013г установили диагноз: "ИБС, пароксизмальная суправентикулярная тахикардия и суправинтикулярная экстрасистолия ХСН1 ФК АИТ узлообразования ст. Эриотиреоза". В 2018г принимала кардарон в течении 1год и 3 мес, начал падать пульс до 53-55 уд, заменили кардорон на сотогексал. На данный момент принимаю препараты: утром: эльтероксин на тощак 50мг, в обед: ордис 16мг, диувер 2,5мг, сотогексал 20мг, вечером: кардиомагнил, аллапенин 25мг, оторвастатин 10 мг. Давление при этом не стабильное 115/70-150/80, ЧСС 53-68уд. Снизила дозировку сотогексала до 20 мг т. к. пульс стал часто падать до 53-55 уд. В случае повышения давления принимаю: под язык каптоприлл 25мг и максонидин 20мг внутрь. С 1 марта 2020г назначили аллапенин 25 мг 2р/день, но т. к. кружится голова - пью 1 таблетку после еды вечером. Соблюдаю диету. Проблема в том, что даже при этом пульсе происходят срывы пульса и они участились (1 раз в 6-10 дней), но раньше я их снимала в течении 4-5 часов, сейчас в течении 2-3 часов.
Хронические заболевания:
1). Дисциркуляторная энцефалопатия смешенного генеза 1 степени астеноневротического синдрома переходящее в нарушение мозгового кровообращения (был гемморогический инсульт) - прохожу сезонные (весна/осень) курсы лечения у невролога;
2). Гастрит с пониженной кислотностью.
Вопросы:
1). Можно ли убрать совсем сотогексал?
2). Что может давать срывы пульса в моем случае?
3). Что Вы порекомендуете принимать в данной ситуации?

С уважением, Валентина.
Теги: можно ли принимать сотагексал при маленьком пульсе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, можно. Нынешняя ваша доза ниже минимальной терапевтической, поэтому сотагексал можно смело отменить совсем.
  2. Пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию чаще всего вызывают дополнительные пути проведения, наличие которых можно определить методом ЧПЭС.
  3. Аллапинин идеальное решение в случае тенденции к брадикардии. Попробуйте заменить его на аллафорте - он обычно чуть мягче переносится, и при удовлетворительном самочувствии увеличьте дозировку хотя бы до 2 таб. В сутки.
Валентина 2020-06-07 22:15
Добрый день!
Спасибо огромное за ответ. Пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию установили на основании документов прикрепленных ниже (прикреплю 5 документов в разных письмах), обследование было в 2013г, в том числе ЧПЭС. Можете что-то сказать о причинах моей тахикардии на основании этих документов? Какой источник может быть, что нужно лечить?
Валентина 2020-06-07 22:17
Документ №2
Валентина 2020-06-07 22:17
Документ №1
Валентина 2020-06-07 22:18
Документ №4
Валентина 2020-06-07 22:19
Документ №5
Здравствуйте! Тогда, в 2013г по результатам ЧПЭС дополнительные пути проведения не выявлены. И в ЦГХ не нашли причину вашей аритмии.
Сейчас поскольку приступы участились, я бы повторила анализ крови на гормоны щитовидной железы, калий, магний и гемоглобин.
Валентина 2020-06-08 19:53
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Мы повторили анализы Вами указанные 29.05.20 (10 дней назад), результаты высылаю. Можно ли по ним что-то сказать о причине тахикардии?
Валентина 2020-06-08 19:54
Анализ крови.
Валентина 2020-06-08 19:55
Микроэлементы.
Здравствуйте! Результаты всех анализов в норме. Причина аритмии в вашем случае неизвестна. Остаётся продолжать приём антиаритмиков.
У вас кардиограмма в момент приступа?
Валентина 2020-06-09 17:43
Добрый день, Екатерина Алексеевна!

Спасибо за ответ, не поняла о какой кардиограмме Вы пишите, в перечне документов есть тест из больницы при обследовании, Вы его имели ввиду?
С сегодняшнего дня я немного изменила прием таблеток: я не пью сотогексал, только аллапенин по 12,5мг утром и 12,5мг вечером. Аллапенин я уже принимаю 3 месяца в дозировке 25мг вечером. Подскажите, пожалуйста, сколько времени вообще можно принимать аллапенин, нужен ли перерыв?
И можно ли принимать аллапенин, разбив его прием на 3 части: утром 0,25мг, в обед 0,25 мг и вечером 0,25мг?
Здравствуйте да аллапинин можно принимать долго и 3 раза в день