Можно ли не пить лортензу?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Гастродоуденит, хр. Колит, жировой гипотоз
Здравствуйте, доктор! Год назад была мерцательная аритмия. Я гипертоник, ритм восстановили в больнице и назначили лечение-утром сотогексал 80, в обед ксарелто 15, вечером сотогексал 80 и лортензу 5+50. сотогексал хорошо держит мое АД, неделю назад я была у врача он сказал что пульс частит и прибавил мне утреннюю дозу сотогексала 100, в обед у меня АД упало до 88/56 пульс 70, я вернулась к дозировке утром 80 сотогексала, но теперь три дня у меня низкое давление. АД 99/68. пульс 80-85. и вечером я не пью лортензу, т. к АД низкое. Доктор у меня такой к вам вопрос, можно так резко бросить пить лортензу пока АД низкое? И можно лортензу возобновить пить при АД120/80 или же 130/80? и что мне делать с утренней дозировкой сотогексала, надо пить 100, а у меня утром сегодня 111/60 АД пульс 75.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, пока можно пропустить лортензу, не страшно. Принимайте сотагексал 100 мг, а лортензу в дальнейшем можно заменить на лозартан 50мг, он послабее.
Татьяна 2018-07-11 20:32
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое за консультацию. Еще один вопрос если
можно-неделю голова болит, не пойму не то от низкого давления, или от сотогексала,
возможно такое? Я еще заметила, что сонливость появилась полгода назад, а теперь
вот дозировку увелилила сотогексала и начала пить тримитазидит мв 1×2 р. в день
врач назначил на два месяца. Помогите разобраться.
Татьяна 2018-07-11 16:30
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое за консультацию. Еще один вопрос если можно-неделю голова болит, не пойму не то от низкого давления, или от сотогексала, возможно такое? Я еще заметила, что сонливость появилась полгода назад, а теперь вот дозировку увелилила сотогексала и начала пить тримитазидит мв 1×2 р. в день врач назначил на два месяца. Помогите разобраться.
Думаю, головные боли скорее от давленияч, чем от сотагексала. Всё же добавили вам совсем небольшую дозировку.
Татьяна 2018-07-12 16:23
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Сегодня попала к кардиологу на прием, очень быстро он прошел. Врач сотогексал поменял на конкор 2,5 утро, и 2,5 вечер, ксарелто 15 в обед, и лортензу вечером оставил. И добавил бравадин 5мг если пульс будет 80, а АД<110/70. Я заволновалась, возможен ли срыв ритма на конкоре? Ведь на сотогексале 10 месяцев мерцательной аритмии не было. И можно не пить бравадин, боюсь сильно пульс снизить.
Здравствуйте! Ответила в отдельном вопросе.