Может вернуться к сотагексалу? Можно обойтись без бравадина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Гастродоуденит, хронический колит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сегодня попала к кардиологу на прием, очень
быстро он прошел. Врач сотогексал поменял на конкор 2,5 утро, и 2,5 вечер,
ксарелто 15 в обед, и лортензу вечером оставил. И добавил бравадин 5мг если
пульс будет 80, а АД<110/70. Я заволновалась, возможен ли срыв ритма на
конкоре? Ведь на сотогексале 10 месяцев мерцательной аритмии не было. И можно
не пить бравадин, боюсь сильно пульс снизить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Конкор слабее сотагексала и принимается один раз в сутки. Не совсем понятна мне такая замена, напомните что не так было с сотагексалом?
Татьяна 2018-07-14 18:34
Я сказала врачу, что сонливость от сотагексала у меня, вот врач и поменял, хотя предупредил о возможности срыва ритма и еще добавил бравидин 5мг если пульс будет выше 80 АДменьше 110/60. а я боюсь пить бравидин. Доктор может мне вернуться к сотагексалу 80утро.80вечер? Но он уже 100утром назначал, а у меня АД упало88/56пульс 70. тогда он назначил бравидин 5мг. Утром. Я сказала что от сотагексала сонливость и он перевел на конкор. Очень боюсь срыва и боюсь пить незнакомый бравидин. Что же мне делать?
На мой взгляд срыв ритма опаснее сонливости. Я бы оставила сотагексал 80мг 2р/сут. Бравадин не опасен, но он не обладает антиаритмической активностью.
Татьяна 2018-07-14 19:14
Екатерина Алексеевна я очень вам благодарна за консультацию! Я вечером вернусь к 80мг сотагексала, а утром тоже 80мг сотагексала. Если пульс в течении дня приблизится к 90 то утром дозу увеличу до 100сотагексала. А если АД резко упадет, то на следующее утро вернусь к дозировке 80сотагексала но добавлю 5мг бравадина. Так можно? И еще один вопрос. Бравадин пить не регулярно а когда пульс под 90?
Татьяна 2018-07-14 19:26
Екатерина Алексеевна, а может мне бравадин не нужно пить? Пусть будет 85пульс. Я же сотагексал пью
Бравадин работает при регулярном приёме, это не препарат скорой помощи. Если так частит пульс на сотагексале, имеет смысл сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин и калий.