Мне очень нужна Ваша помощь!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна! В очередной раз бегу к Вам за помощью. На этот раз хотела бы с Вами поговорить о маме. Сейчас вот уже несколько дней произвели замену Апроваск 10/300, на Вальсакор 160/12.5. Давление 165/48, пульс 38-40???? Ехать к врачу откащывается(маме 74года), больше полугода не выходит из квартиры, только по дому. Очень пугает пульс, нам давно предлагали установить кардиостимулятор, но мама против, и никакие доводы слушать не хочет. Всю жизнь она была пациентом кардиологов, стояла на учёте с раннего детства. В марте мама лежала в кардиологи и, выписку прилагаю. Я понимаю, что это было уже достаточно приличное время, но и сдавать сналащы ехать она не хочет, и чтобы домой кто то приходил тоже не хочет, поэтому мне приходится таким "Макаром" пытаться изменить ей терапию, если это возможно. Оооочень прошу Вашей помощи, и надеюсь Вы не оставите без внимания моё письмо. Ооочень буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо Вам огромное. С Уважением, Лена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

14 ответов

Елена 2020-07-18 23:51
Елена 2020-07-18 23:52
Продолжение выписки.
Елена 2020-07-18 23:54
Как то все сразу не отправляется, к сожалению
Елена 2020-07-18 23:54
Елена 2020-07-18 23:56
Предпоследняя страничка
Елена 2020-07-18 23:57
Назначение врача, согласно выписки
Елена 2020-07-19 00:07
На данный момент принимаем: Верошпирон 25мг, Аторис 40мг, Диувер 20мг утром, Эликвис 2.5мг/2раза в день, Нормодипин 5мг, Вальсакор 160/12.5. До вчерашнего вечера ещё принимала вечером Пектрол, 49мг, врач сказал смотрите по своему самочувствию, но я вычитала, что он может урежать пульс, он у неё бывает даже 36, поэтому решила попробовать его убрать ????, не знаю права ли я? Конкор не принимаем, т. к. и без него пульс крайне редкий. Уважаемая, Екатерина Алексеевна, помогите пожалуйста, откорректировать препараты, чтобы улучшить состояние, потому, как понимаю в больницу она категорически отказывается ехать. Ноги отекают периодически, поэтому пришлось добавить к 10 мг Диувер, ещё табл 10мг, итого теперь утром принимаем 20мг Диувер. Отёки сошли, ну и конечно контролирует кол-во потоеюляемой жидкости, хоть ей и очень тяжело при тяжёлой форме сахарного
диабета, но стараемся. Очень верю в Вас и в Вашу помощь. С Уважением, Елена, Питер.
Здравствуйте! Если болей в груди нет, то пектрол отменить можно. Увеличьте сейчас нормодипин до 10мг- он снизит давление и немного ускорит пульс. Пульс сейчас неритмичный?
Елена 2020-07-19 12:15
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Пульс бывает неритмичным, но редко. Значит мы принимаем Вальсакор 160/12.5 и Нормодипин 10 мг. Екатерина Алексеевна, мама говорит, что ей на Апроваск было комфортнее, и спрашивает, а если она останется на нем, то Нормодипин можно 10 мг вечером, вместо 5мг. (в Апроваск есть уже 10 мг Амлодипин а), или все же лучше остаться на Вальсакор, организму нужно время его накопить и в сочетании с Нормодипин 10мг будет лучше,? Как Вы считаете? С Уважением, Лена.
Если на апроваске было лучше, можно к нему вернуться, в нём сартан посильнее. Амлодипин в составе норваска это тот же нормодипин. В вальсакоре ещё гипотиазид. Но учитывая сахарный диабет, его нужно принимать с осторожностью.
Т. е. принимаем либо апроваск 10/300, либо вальсакор+нормодипин 10мг.
Елена 2020-07-19 22:32
Спасибо Вам, огромное за помощь. Подумаем, посмотрим на чем меньше давление, и примем решение тогда. Спасибо Вам ещё раз, за помощь. Храни Вас Бог. Вы Доктор с Большой буквы! Очень внимательный, заботливый, тактичный, грамотный, и главное очень сердечный к таким больным, как мы. Спасибо, я очень рада, что знакома с Вами. С Уважением, Лена.
Елена 2020-07-19 22:38
Извините, забыла спросить???????????? Екатерина Алексеевна, я уже много раз писала Вам относительно себя(ГКМП С ОБСТРУКЦИЕЙ). Позвольте маленький вопрос по себе, делала обследование, на котором выявлено, что уровень магния 0.465, врач сказал ооочень мало. Скажите, пожалуйста, может такое малое кол-во магния провоцировать жэ, в том числе и групповые? Рs: самостоятельно начала принимать магнерот, по 1 табл 3 раза в день, правильно ли я поступаю, или лучше Панангин форте? И ещё читала, что Предуктал уменьшает гипертрофия миокарда, и таким, как я желательно его принимать 3 мес в год, но мой кардиолог лечащий против всякого рода витаминов для сердца. Скажите не навоеду ли я себе? И может все есть смысл ещё и в Предуктал? Извините, что пишу сюда, мне очень нужно Ваше мнение относительно этого. Извините ещё раз.
Здравствуйте! Уважаемая Елена, спасибо вам за тёплые слова!
У вас очень низкий уровень магния в крови, возможно это усиливает экстрасистолы. Вы правильно сделали, сто начали принимать магнерот (панангин не нужен, там меньше магния), только дозировка должна быть побольше- по 2таб 3раза в день.
Предуктал не уменьшает гипертрофию миокарда, я согласна с вашим кардиологом, это "не ваш" препарат.
Елена 2020-07-20 16:13
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам ещё раз за всю помощь, не прощаюсь, знаю, что ещё не раз буду обращаться к Вам, потому, как Вы ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ КАРДИОЛОГ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! С Уважением, Лена.