Как лечиться при наличии на холтере мерцательной аритмии и пауз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ, хрон. Гастрит, операция по серозометре ранее.
Здравствуйте, доктор! . Прошу Вашего совета по лечению и диагностике всвязи с наличием на холтере: мерцательная аритмия + паузы. (до 1.5 сек. Примерно). Также эпизоды слабости, переодически боли в сердце, повышенная утомляемость, слабость. Последнее время стала плаксива, раздражительна. Много раз думала о госпитализации в кардиологическое отделение стационара, но не могу решиться!. Не люблю больницы!. Как-то так! . С уважением, Ногинова Е. Я.
Теги: мерцательная аритмия на холтере, холтер при мерцательной аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

27 ответов

Здравствуйте! Если есть возможность, приложите результат холтера целиком.
Какое у вас давление в течение дня? Нет ли отеков, одышки? Узи сердца не делали? Анализы? Напишите, какие препараты сейчас принимаете и как давно.
Елена 2016-08-14 23:23
Здравствуйте еще раз. Подробно холтер не опишу. - он находится (результат холтера) - на даче. Одышка переодически бывает, пастозность голеней. (как сказал мне терапевт полгода назад) - у меня. Принимаю ксарелто, и еще симвастатин (так вроде название. - от холестерина высокого). Из анализов - со слов терапевта только повышен холестерин и изменено АЧТВ. БОЛЕЕ ВСЕГО беспокоит наличие пауз на холтере (+ напоминаю - мерцательная аритмия у меня). ЧТО подскажете по результатам холтера?!. А то я в Вашем ответе не нашла четкого объяснения результата холтера и что с таким холтером надо делать!. С уважением, Ногинова Е. Я.
Уважаемая Елена Яковлевна! Первый раз я вам четкого ответа не дала именно потому, что у меня нет полной картины вашего заболевания. Паузы по данным холтера небольшие, и тактика лечения будет зависит от средней частоты сердечных сокращений за сутки, днем и ночью. Т. е если на фоне мерцательной аритмии преобладает тахикардия, я бы назначила бета-блокаторы (конкор, например), в небольших дозах, тогда пульс немного выровняется и паузы (которые в большинстве случаев при МА являются компенсаторными) возможно станут меньше. Поэтому конечно хотелось бы видеть холтер целиком, мы ведь лечим не один сипмтом, а болезнь конкретного человека, и в каждом случае тактика может отличаться.
Елена 2016-08-16 00:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Благодарю за ответы мне. Я вот что забыла сказать: имеется расширение отделов сердца по ЭХО-КГ у меня.! Ад в среднем 13085, но бывает ниже или выше этого на 10-15 мм. Рт. ст. В коагулограмме повышено АЧТВ. (или я уже об этом писала?!.). ВОПРОС еще вот НАСУЩНЫЙ. Был у меня ранее лианостирован ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ гастрит (!), могу ли я продолжать пить КСАРЕЛТО?!. Стула темного нет и живот не болит (эти вопросы спрашивает меня регулярно терапевт), но мне бы хотелось знать точку зрения кардиолога в данной ситуации.! Елена Яковлевна, с большим уважением к Вам!
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Ачтв может быть повышен, мы практически этого и добиваемся при мерцательной аритмии. Ксарелто имеет минимальный риск осложнений (в виде кровотечения), и обычно даже при наличии небольших проблем (как гастрит у вас) хорошо переносится. Я бы рекомендовала всё-таки хотя бы раз в год делать ФГДС, чтобы контролировать ситуацию с гастритом.
Елена 2016-08-16 23:45
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!. Спасибо сердечное за Ваши ответы мне.1) . Присылаю результат ранее снятого холтера по Вашему предложению: За время исследования ЗАФИКСИРОВАНО: Мерцательная аритмия с частотой 47в 1 мин. -76 в 1 мин. - 143 в 1 мин. Брадикардия в ночные часы, тахикардия зафиксирована в утренне-дневное время; имеются паузы общей длительностью 2.5 сек. (самая большая пауза 2.1 сек. ). Диагностически значимых смещений сегмента ST не выявлено при исследовании.
2). По поводу геморрагического эрозивного гастрита и бульбита. Плохо переношу ЭГДС, поэтому мне делают под ввенной анестезией ЭГДС. Сказали, что часто делать вредно для здоровья. С учетом ввенной анестезии, Екатерина Алексеевна, нужно ли делать 1 раз в год (как Вы писали ранее), или. - нужно реже делать мне ЭГДС?!.
3) Когда мне делали коронарографию и стентирование, мне случайно сделали артериовенозную фистулу (около 2 мм. ) - между поверхностной артерией бедра и общей веной бедра. (так вроде эти сосуды называются!.). ВОПРОС: С какой частотой мне надо делать ДУПЛЕКС сосудов нижних конечностей?!. Не надо мне изменять дозу КСАРЕЛТО из-за этого. + не надо ли мне переходить на другой препарат?!.
ОСОБО ЖДУ ОТВЕТА по привезенному с дачи результату ХОЛТЕРА. Нужно ли продолжать мне пить атенолол?!.
С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам, Елена Яковлевна.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
1. Не знала, что вы принимаете атенолол. При таких паузах (2-2,5сек) атенолол постоянно принимать нельзя. Можно его принять (1/2-1табл) при тахиаритмии (т. е. если чувствуете себя плохо и учащенное сердцебиение). Больше, к сожалению, с паузами ничего не поделаешь. Если они будут увеличиваться или появятся обмороки надо будет решать вопрос о кардиостимуляторе.
2. Конечно, если вам делают гастроскопию под наркозом, не обязательно повторять её каждый год. В отсутствии гематом на теле, кровоточивости десен и при нормальном гемоглобине мы можем предполагать, что желудочное кровотечение вам не грозит.
3. Дуплекс сосудов нижних конечностей-по показаниям, чаще раза в год не вижу смысла при отсутствии жалоб. Доза ксарелто из-за этого не меняется. Показаний для перехода на другой препарат нет. Наоборот, если перейти на варфарин больше вероятности усугубить проблемы с желудком. Поэтому если вам позволяет ситуация, я бы оставила ксарелто или прадаксу (они в принципе равнозначны, но прадаксу надо принимать 2р/сут).
Елена 2016-08-18 01:12
Здравствуйте, милый доктор Екатерина Алексеевна!. 1. Есть ли смысл мне менять бета-блокатор на другой?!. Переходить с атенолола на бисопролол?!.
2. Если мне планируют курс физиотерапии - могу ли я проходить его (все ли процедуры можно?!. Предлагают: магнитотерапию, лазер, ванны, барокамеру).
3. Могу ли я заним аться спортом (бег трусцой в парке.).
Заранее спасибо за ответы, Вы - чудесный доктор.
Елена Яковлевна.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
1. Да, в данном случае имеет смысл, бисопролол более "мягкий", возможно от атенолола и появились такие большие паузы.
2. Да, все перечисленные процедуры не противопоказаны.
3. Если раньше физической активности было мало, лучше начать с ходьбы- она не менее полезна для сердца, суставов и всего организма в целом. Лучше будет, если вы пройдете быстрым шагом 2км, чем пробежите 500 м.
Елена 2016-08-20 13:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Все в целом нормально, но.
1/. держится тахикардия (по пульсу) - днем порядка 90 уд. В 1 минуту;
несмотря на прием бисопролола;
2. /. я сомневаюсь все-таки в прохождении такой процедуры, как барокамера. (гипербарическая оксигенация). Знакомые сказали, что она помогает в основном при неврологических заболеваниях, а при больном сердце - НЕ ОЧЕНЬ показана!. Я помню, что Вы ее одобряли для меня. Но ТОЧНО вреда не будет от барокамеры?!.
СПАСИБО за Ваши рекомендации (ранее данные) и Ваше внимательное отношение. Елена Яковлевна.
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Какую дозу бисопролола вы сейчас принимаете?
Барокамера противопоказана при стойком повышении АД выше 160/90мм рт. Ст. Гипербарическая оксигенация показана при ишемической болезни сердца, кардиомиопатиях, атеросклерозе, нейро-циркуляторной дистонии, при реабилитации после кардиохирургических вмешательств (пороки сердца, АКШ).
Елена 2016-08-20 20:31
Здравствуйте еще раз, милая Екатерина Алексеевна!. спасибо за Ваши советы по лечению.
1). Бисопролол в дозе 10 мг. сут. Я принимаю сейчас;
2) Все-таки по поводу барокамеры.2.1.) У меня знакомый человек- массажист. Он работал одно время в частной клинике по специальности, там же еще и была в т. ч. барокамера. Это большой частный мед. Центр, где работают кометологи-хирурги, уролог, андролог, невропатолог и есть куча оборудования, включая барокамеру (центр расположен в Москве). . Так он (массажист) там общался с доктором барокамеры, и вот теперь на днях (во время разговора с массажистом я узнала, что при кардиологической патологии - особо не рекомендуется барокамера. Он сам - имеет желудочковые нарушения ритма (в т. ч. групповые), ему например - доктор барокамеры запретил проходить процедуры гипербарической оксигенации. ! . А у меня - 4 месяца назад. - была госпитализация в стационар с диагнозом: "ИБС, нестабильная стенокардия". Массажист категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТ барокамеру. Мол, только через год можно, раз была госпитализация в кардиологию по неотложным показаниям у меня. ПРАВ ли он?!. Или я Вам дала мало информации по своему здоровью. - и Вы пересмотрите свою рекомендацию насчет прохождения гипербарической оксигенации?!. Заранее спасибо за ответ, Елена Яковлевна, обнимаю Вас, милый доктор. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
Доза бисопролола у вас хорошая, я бы даже сказала максимальная терапевтическая. Если вы принимаете его всего пару дней, то возможно препарат просто еще не "накопился". Давайте посмотрим еще дней 5-7, не хочется добавлять дигоксин или возвращаться к атенололу/другим блокаторам, т. к. и паузы тоже могут увеличиться.
По поводу барокамеры я не настаиваю, это всё-таки больше профиль физиотерапевтов. Доктора, которые ежедневно назначают эти процедуры, лучше знают все тонкости, а у меня в этом плане помощник только медицинская литература.
Елена 2016-08-21 02:14
Побеспокою Вас еще раз, милая доктор!.
1. По барокамере хотела закончить. Другие мои знакомые говорили - что баросеансы сильно влияют на пульс (на его величину), вот так. Поэтому тоже боязно проходить барокамеру, тем более- 10 сеансов.!
2. Доктор, как смотрите на лечение моего эрозивного гастрита РАНИТИДИНОМ?!. Я его попила немного, а потом прочитала статью, автор которой. Считает, что ранитидин может вызывать опухоли!. + автор другой стать пишет, что РАНИТИДИН может спровоцировать остановку сердца. ПРАВДА ли это?!.
3. Фамотидин я плохо переношу. (как и омез).
4. Жду Ваших советов.
С уважением и признательностью, Елена Яковлевна.
Здравствуйте! У ранитидина есть такой побочный эффект, как аритмии/тахикардия/брадикардия, но обычно он проявляется сразу. Многие наши пациенты его принимают, и я не встречала таких грозных осложнений. Насчет канцерогенного действия я рассуждать не компетентна, к сожалению. В официальных клинических исследованиях при приеме его в терапевтических дозах такого влияния не отмечено.
Елена 2016-08-21 15:16
Здравствуйте, милый друг-доктор Екатерина Алексеевна!
1. ГОВОРЯ КОНКРЕТНО - мной была прочитана мед. Статья - о возникновении опухолей крови (лейкозы и пр. ) - более часто у людей, которык принимали РАНИТИДИН. А у меня в родне умер человек с лейкозом. (после неэффективной химиотерапии);
2. Все-таки (если я Вас правильно поняла) - нужно использовать (при длительно сохраняющейся тахикардии) - препарат дигоксин дополнительно к имеющейся терапии.?!;
3. Все-таки. С какой частотой (в год) мне нужно проходить холтер?!.
С уважением, Елена Яковлевна.
Холтер вам нужно проходить минимум 2раза в год. Не знаю, когда вы делали прошлый, но я бы сейчас повторила его на фоне перехода на бисопролол. Дигоксин принимать дополнительно можно как разово, так и длительно для урежения ЧСС. Или попробовать эгилок/карведилол- эти препараты принимаются дважды в день и, возможно, справятся с тахикардией без дигоксина.
Кстати, когда вы делали прошлый холтер, что вы тогда принимали, атенолол?
Елена 2016-08-23 00:24
Здравствуйте, милый доктор!.
1. Я принимала атенолол.
2. Поняла советы.
3. Огромное спасибо за Вашу помощь.
Елена Яковлевна.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
Вполне возможно, что атенолол давал такие паузы. Как повторите холтер, прилжите результаты.
Будьте здоровы!
Елена 2016-09-18 12:07
Здравствуйте, милый друг доктор Екатерина Алексеевна!
У моего знакомого - проблемы с ЭКГ. Имеются изменения: смещение сегмента SТ на 2 мм. В отведениях V4 и V5 и V6. Правда - то же было и на предыдущих ЭКГ. Самого человека по сердцу ничего особенно не беспокоит. (жалоб по сердцу нет, самочувствие нормальное). Нужно ли делать ЭХО-КГ и нужно ли применение каких-либо медикаментов человеку?!. Заранее спасибо. Этот знакомый - военнослужащий, соответственно большие физические и психические нагрузки на работе. Ранее на военной комисси несколько лет назад находили какие-то изменения со стороны сердца, какие именно - он не помнит. Но он настоял, чтобы комиссия разрешила ему работать военнным далее!. С уважением к Вам Елена Яковлевна.
Здравствуйте, уважаемая Елена Яковлевна! Смещение st бывает разным (горизонтальное, косонисходящее и пр.), надо смотреть саму кардиограмму. Если эти изменения постоянные, маловероятно, что речь идет об ИБС. Эхокг сделать нужно однозначно, как вы верно заметили. А далее разбираться у кардиолога, возможно потребуется медикаментозное лечение.
Елена 2016-09-18 16:15
Здравствуйте еще раз, доктор!. Можно ли говорить здесь о токсической кардиомиопатии, проявляющейся такими изменениями на ЭКГ?!. Но человека самого ничего со стороны сердца не беспокоит. Во всяком случае - наверно метаболические препараты (триметазидин) показаны?!. Или Вы не согласны?!. Елена Яковлевна.
Елена Яковлевна, не видя даже кардиограммы (не говоря уже о пациенте), имея только её описание (и то неполное), ни один адекватный кардиолог этот или другой диагноз не поставит. Не говоря уже о лечении.
Елена 2016-09-18 20:05
Поняла, Екатерина Алексеевна!
1) Уточню данные по ЭКГ и Вам переправлю.
2) Если нет возможности пройти ЭХО-КГ, нужен ли холтер?!
3) Пока что больной ничего из лекарств не пьет.
С уважением, Елена Яковлевна.
Жду фото экг. Если жалоб нет, холтер не так будет важен, как узи.
Елена 2016-09-25 18:21
Здравствуйте!. К сожалению - человек уехал в командировку, так что фото ЭКГ в ближайшее время предоставить не смогу. Единственное: жалоб со стороны сердца у него по-прежнему нет. Спасибо за Ваши ответы. Мерси еще раз. Елена Яковлевна.
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Поскольку мы лечим человека, а не кардиограмму, дождёмся пациента.