Экстрасистола, Аритмия, холтер

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте. Больше не знаю что делать (Я устала уже от экстрасистолии. Происходит она каждый день и по много раз. Я уже перепуганная до нельзя. Никуда не хожу, плохо ем, никакой радости больше нет. Также боль и тяжесть в грудной клетке, в месте где сердце, под левой лопаткой. Прошла УЗИ, экг, холтер. Пульс постоянно высокий в районе 990. Подскажите какой может быть диагноз? Направляют к аритмологу, но приём будет не скоро (Я просто сойду с ума(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

12 ответов

Здравствуйте! Экстрасистол у вас совсем немного по холтеру, крастковременные эпизоды ускоренного ритма (несколько секунд), ничего опасного нет. Какие-то препараты принимали?
Кристина 2019-05-16 15:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сейчас принимаю фенюльс, милдронат, капли Морозова-по 20 капель утром и вечером и ещё выписали Панангин и Коркор кор 2,5 мг-по 1/2 таблетки, (но эти 2 препарата пока не принимала). Особенно про коркор какие-то опасения. Толчки сильные, ощущаю каждый день, по многу раз. А особенно когда понервничаю так вообще один за другим. Боюсь потерять сознание.
Здравствуйте! В день холтера тоже ощущали много таких толчков?
Сознание не теряют при таких нарушениях ритма.
Попробуйте добавить магнеБ6 или успокоительные препараты (афобазол, грандаксин).
Кристина 2019-05-24 14:20
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста про Конкор Кор, нужен ли он мне?
Когда носила холтер эти толчки тоже были, но не много. У меня несколько дней не было экстрасистол, я прям вздохнула с облегчением, думала лекарства помогают(напомню: -принимаю Милдронат-1т/д; Капли Морозова-20 капель утром и вечером, Панангин-1т/д и фенюльс-1/д. ) но не долго длилась моя радость и вчера они снова вернулись (те которые я чувствую посчитала и их было 12. А сегодня ещё и боль какая-то в сердце, резкая, как ножом. И так уже несколько раз было(
12 экстрасистол не опасны. Невозможно избавиться от них насовсем. Вред от сильных антиаритмиков намного больше, чем от десятка экстрасистол.
Кристина 2019-08-16 21:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасайте) Проблемы мои никуда не ушли и я все также мучаюсь с экстрасистолией. Но тьфу-тьфу она стала реже проявляться. Но все равно я сделала холтер, а там какой-то пароксизм! А в интернете пишут что это очень и очень плохо! Врач промолчал, и все время переводил разговор на экстросистолы. Может не хотели мне говорить о страшном?
В общем снова нет ни сна ни покоя. Думаю только об этом.
что это такое? Насколько это опасно? Что мне теперь делать? Как лечить? И как узнать когда это происходит?
Здравствуйте! В данном случае экстрасистолы наджелудочковые, они менее опасны, эпизод тахикардии был всего 9 секунд. И если вы его не ощущали угрозы от него нет никакой. Повторите холтер через пару месяцев. Сейчас активного лечения не требуется.
Кристина 2019-08-18 19:06
Екатерина, Алексеевна Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, позавчера пока готовила обед, появилась слабость, задрожали руки, сердце начало быстро биться и немного кружилась голова, через секунд 10 это прекратилось. Это и был пароксизм?
Кристина 2019-08-18 19:12
Или это могут быть Панические Атаки? Ещё во время того когда носила холтер, произошла неприятная ситуация, был испуг и пришлось сильно понервничать, но в дневнике холтера я это забыла указать. Может ли это как-то повлиять, что врачи при расшифровке приняли это за параксизм? Это вообще опасно?
Да, это мог быть пароксизм тахикардии. Вообще пароксизм отличается от простой тахикардии чётким началом и концом, именно по кардиограмме можно точно установить диагноз. Такие пароксизмы как у вас не опасны могут быть проявлением панических атак, часто проходят самостоятельно и бесследно.
Кристина 2019-08-22 16:06
Спасибо Вам большое за ответ! Мне все понятно! Ещё раз спасибо!