Желудочковая экстрасистолия 20000 за сутки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад появились проблемы с сердцем, сердцебиение, давление, Сердце как будто скачет в груди. Сделала монитор: желудочковая экстрасистолия 5 градации 9500 за сутки из них есть парные и групповые. Принимала препараты магния и калия и конкор 2.5 утром. В ближайшие 3 недели все было Хорошо, чувствовала себя значительно лучше. Потом резкое ухудшение, сделала монитор на конкоре 20350 экстрасистол. Групповые и парные.
Что делать? За месяц стало хуже в 2 раза? Почему? Ночью их больше чем днем, Почему?
Теги: 20000 экстрасистол в сутки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

139 ответов

Здравствуйте! ЖЭ как правило плохо поддаются медикаментозной терапии. Единственным радикальным методом лечения является радиочастотная аблация. Заочно сложно сказать, что привело к ухудшению, нужно повторить анализы и узи.
Елена 2016-12-19 09:14
Спасибо, за ответ. Мне тоже сказали про этот метод лечения, но сказали пока будем пробовать лекарства. Скажите при таком мониторинге есть угроза жизни? У меня 2 детей, я одна.
Да, это небезопасно. Лекарства дают временный эффект в основном.
Елена 2016-12-19 10:13
Мне выписали Баталов 50 мг раз в день, пью второй день, результатов не ощущаю. Когда может быть улучшение? Как быстро?
Вероятно, вы имели ввиду беталок? Это препарат из группы конкора, замена нерациональна.
Елена 2016-12-19 23:31
Сегодня была на экг, показало бигемению, один через один, чувствую себя хреново. Врач назначил ритмонорм 150г 3 раза в день за место беталок. Мне это поможет? Какие шансы?
Это более сильный антиаритмик, должен быть эффект.
Елена 2016-12-22 23:05
Здравствуйте, как скоро будет эффект от ритмонорма, пью уже 3 дня. Вчера экстрасистолы не ощущала, сегодня очень много чувствую.
Здравствуйте! Эффект должен быть уже после первой таблетки. Только он не излечит, а подавляет на время ЭС. Сегодня можно принять дополнительно таб. Ритмонорма.
Елена 2016-12-22 23:28
Спасибо большое.
Завтра делаю повторно холтер. Посмотреть что и как.
А ритмонорм может подавить их так, чтобы они больше не возникали? Хочется чувствовать себя хорошо. Как раньше перебои начались с 9.11
К сожалению, это маловероятно. Если объяснить по-простому, в сердце есть аритмогенный очаг- участок со своей собственной активностью, он генерирует свои импульсы (в норме водитель ритма- "генератор" импульсов - синусовый узел), которые "вклиниваются" в нормальный ритм. Так появляются ЭС. Ритмонорм подавляет этот очаг. Но очень вероятно, что после выведения препарата из организма, этот участок вновь начнет свою работу, т. к. клетки с повышенной активностью никуда не делись. А вот рча эти клетки "убивает".
Елена 2016-12-22 23:48
Спасибо большое за ответ Выпила таблетку ритмонорма, жду эффекта. Уснуть никак. Много экстрасистол.
Перед сном попробуйте дополнительно принять корвалол 30кап, или 2таб валерианы/пустырника, или 2т глицина под язык.
Елена 2016-12-24 21:19
Здравствуйте, Сегодня получила монитор, там 143 экстрасистолы за сутки. Но есть транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 48 минут и зарегистрированы дыхательные нарушения апноэ 44 и гипопноэ 21. ИАГ -8
Что это? Никогда такого не было? Это опасно? Может ли появиться от лекарств, которые пью: родители и афабазол
Елена 2016-12-24 21:23
Ритмонорм и афабазол
Здравствуйте! Ав-блокада скорее всего от ритмонорма, но она минимальная и по времени, и по степени, это не опасно. Нарушения сна могут быть от афобазола. Как вы себя чувствуете? Можно попробовать чуть уменьшить ритмонорм.
Елена 2016-12-24 21:55
Всего пару дней, как нет подряд идущих экстрасистол и того состояния, которое было. Пью ритмонорм меньше недели. Пока не готова уменьшать дозу. Боюсь возвращения того состояния. Афобазол могу меньше пить.
Ритмонорм по 1таб.3 раза пью.
Елена 2016-12-24 21:57
Когда лучше повторить монитор?. через сколько лучше уменьшить дозу и на сколько? Как принимать?
Да, еще рано уменьшать. Ещё неделю принимайте ритмонорм 3таб/сут, при стабильном состоянии попробуем потом перейти на 2таб/сут. Через неделю нужно сделать экг (на предмет ав-блокады), а холтер через месяц.
Елена 2016-12-24 22:09
Спасибо огромное.
Напишите потом результат.
Елена 2016-12-29 16:06
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сделала эхо. Так как есть сердцебиение сильное и чувствую себя не очень. Сказали не очень. Посмотрите пожалуйста. Продолжаю ритмонорм.
Здравствуйте! Немного увеличена стенка левого желудочка, и врач отмечает нарушение сократимости в передней стенке. По холтеру блокады правой ножки пучка Гиса не было?
Елена 2016-12-30 07:18
Здравствуйте, До этого не было точно.
На прошлом мониторе писали АВ блокада 1 степени, наблюдалось в течении 48 минут.
Сейчас тоже с монитором, вечером будет результат.
Эти блокады не совсем связаны. Подождем тогда, что сегодня покажет холтер.
Елена 2016-12-30 07:29
Спасибо, будем ждать.
Елена 2016-12-30 17:48
Екатерина, получила монитор. По сравнению с монитором 23.12 стало хуже. Там 142 экстрасистолы за сутки.
Сейчас 681 экстрасистол.
Елена 2016-12-30 17:52
Что делать дальше? Ритмонорм выходит не очень помогает раз хуже стало? Боюсь, Что станет резко хуже, как тогда с Конкором. (сначала было лучше, а потом резко стало плохо)
Здравствуйте! Можно поменять ритмонорм на другой антиаритмик, но нет гарантии что он тоже будет хорошо работать длительное время. Попробуйте добавить сейчас мексидол по 1т 3р/сут и пустырник.
Елена 2016-12-30 21:13
У меня есть предуктал. Это не одно и тоже? Ритмонорм будет удерживать экстрасистолы?
Елена 2016-12-30 21:20
Пустырник пью и афобазол тоже.
Елена 2016-12-30 21:22
Еще пью омакор и карнитин
Нет, это не одно и тоже. Остальные препараты можно оставить. Насчет ритмонорма невозможно предугадать, удержит он ритм или нет. Наиболее эффективное лечение экстрасистол это рча.
Елена 2016-12-31 18:06
В январе буду подавать на квоту, сказали в феврале может сделают. Пока надо держать лекарствами. Начну мексидол.
Спасибо.
В начале года обычно быстро делают, пока квот много. Можно было бы попробовать заменить пропанорм, но это лучше обсуждать с лечащим врачом на очном приёме.
С наступающим вас новым годом и будьте здоровы!
Елена 2017-01-01 02:21
Спасибо Вам! С Новым годом! Счастья, здоровья и всего -всего!
Елена 2017-01-04 14:49
Екатерина, Здравствуйте. Вчера сделала монитор. Посмотрите пожалуйста, а-В блокада уже 4 часа 28 мин. А была 48 мин.
Это очень плохо?
Почему экстрасистол много ночью?
Елена 2017-01-04 19:33
➥ Екатерина, Здравствуйте. Вчера сделала монитор. Посмотрите пожалуйста, а-В блокада уже 4 часа 28 мин. А была 48 мин. Это очень плохо? Почему экстрасистол ночью много?
Здравствуйте! Блокада скорее всего связана с пропанормом. Это не страшно, она должна уйти после отмены данного препарата. Ночная экстрасистолия связана, вероятно, с влиянием парасимпатической нервной системы, так бывает. В целом то у Вас количество экстрасистол не критичное. Но это относительно небольшое количество сосредоточено в коротком промежутке времени, поэтому вы её так ощущаете.
Елена 2017-01-04 21:04
Спасибо Вам.
И еще добавлю. Учитывая такой холтер я бы отменила пропанорм как постоянную терапию. Вполне можно его принимать 1-2таб только во время перебоев.
Елена 2017-01-04 21:36
Екатерина, боюсь, что будет тогда как месяц назад,20000 экстрасистол за сутки, В том числе групповые.
Очень боюсь того состояния. Совсем плохо было. При чем постоянно. Как же быть?
Да, у нас тут палка о двух концах. С одной стороны, те 20 тыс ЖЭ были после приема конкора и ситуация не должна повториться. Любые антиаритмики имеют свои негативные эффекты. С другой стороны, раз вы решились уже на рча, можно пару месяцев подождать и не менять терапию.
Елена 2017-01-04 21:50
На сколько понимаю без РЧА мне не обойтись. Да? вылечиться так не выйдет? Сейчас встану на квоту. После праздников.
Любой антиаритмик создает блокаду? ?
Если уменьшить дозу экстрасистол сразу станет больше?
Можно ли принимать что-то еще к антиаритмику, чтобы не было блокады?
Боюсь, что без рча не обойтись. Как правило, ЖЭ всегда возвращаются после отмены антиаритмиков.
Все эти препараты замедляют проведение импульса по АV узлу, вплоть до развития блокады. На неё (блокаду) никакими другими препаратами повлиять невозможно (необходимости в дополнительных препаратах нет).
Можно попробовать снизить дозу, каждый организм уникален, возможно сейчас будет достаточно мЕньшей дозы.
Елена 2017-01-04 22:01
Перейти на 2 раза? Или пить не по целой таблетки? Когда лучше? Через какое время?
Учитывая, что все они в основном в ночное время, давайте попробуем по 1таб утром и вечером (2р/сут). Отпишитесь через 2-3 дня о самочувствии.
Елена 2017-01-04 22:09
Хорошо, спасибо.
Елена 2017-01-06 22:08
Екатерина, здравствуйте. Пока пью ритмонорм также. Боюсь уменьшать.
Я Хореограф. На работе много и громко считаю. Сейчас при этом у меня бывает неприятная вибрация в сердце. Что это?
Здравствуйте! Вы слышите, как эхом в груди отдаются ваши слова? Когда замолкаете и неприятные ощущения затихают?
Елена 2017-01-06 22:28
Не совсем эхом. Как будто там внутри телефон на виброзвонке стоит. Не всегда так. Переодически.
Елена 2017-01-06 22:30
Иногда и так бывает. Без разговоров. Но не так ощутимо
Возможно, это мышечные тики. Сложно предположить без осмотра. Может, дело в том, что сейчас вы больше прислушиваетесь к себе? Какие-то усплкоительные травы принимаете?
Елена 2017-01-06 22:50
Пустырник. Валериану.
Но работе некогда прислушиваться. А это мешает работе.
А вы узи сердца делали? Я не нашла в нашей переписке данных.
Елена 2017-01-06 23:20
Да. первый раз делала на конкоре еще. Было идеально.
А второе недавно и сказали не очень.
Прикрепляю.
Елена 2017-01-06 23:21
Елена 2017-01-06 23:26
Я вас до нового года отправляли узи. Там какая то другая блокада под вопросом. Но на холтере только ав блокада
Вспомнила. Да, по узи предполагают блокаду правой ножки пучка Гиса из-за волнообразного движения межжелудочковой перегородки. Но холтер в этом плане достовернее. Возможно, это и ощущается вами как вибрация. Чтобы выяснить это можно сделать вэм или тредмил- нагрузочный тест.
Елена 2017-01-07 00:26
А что это за волнообразные движения? Откуда? Холтер этого не показал?
Я пока не могу это объяснить, к сожалению. Врач узи предполагает наличие блокады, но холтер это не подтверждает. Так бывает и при других состояниях, в том числе при гипоксии миокарда. Которую можно подтвердить/исключить на вэм/тредмиле.
Елена 2017-01-07 00:36
Хорошо, сделаю. От этого теста экстрасистолы не появятся неожиданно? Могу и эхо еще сделать.
Елена 2017-01-07 00:51
Мексидол же лечить гипоксия миокарда? Я его сейчас пью, Вы мне сказали. Общий анализ крови хороший. Гемоглобин чуть повышен.
Не должны появиться экстрасистолы при тесте, вы ведь нагрузки более менее нормально переносите. И да, если есть возможность, повторители УЗИ.
Елена 2017-01-07 22:25
Спасибо, Екатерина. На эхокардиографию 4d записалась.
Сегодня заметила вибрация в сердце ощущается только когда громко говорю и считаю, на работе. Очень неприятные ощущения.
Сделайте ещё рентген или флюорографию органов грудной клетки. Так бывает при некоторой патологии лёгких.
Елена 2017-01-14 22:41
Здравствуйте, сделал а рентген, Все хорошо там. Переделала узи сердца, тоже все хорошо и монитор вчера сделала. Посмотрите пожалуйста
Елена 2017-01-14 22:44
.
Здравствуйте! По холеру экстрасистол не много за сутки, но они "собраны кучкой", как раз в ночные часы. В остальном всё хорошо. Вероятно та вибрация в груди- это мышечные тики всё-таки. Или естественная вибрация грудной клетки при громком разговоре.
Елена 2017-01-15 19:28
Спасибо большое
Елена 2017-05-03 08:08
Здравствуйте, Екатерина. Давно не писала Вам.2 недели назад мне сделали РЧА.
Прижгли не все, очаг где-то возле клапана был и со стороны грудной клетки. Поэтому прижгли изнутри, как смогли. Сказали пока пить 3 таблетки импортом в сутки. Пила, неделю все было хорошо. Сейчас ритм сорвался, вчера вечером начались экстрасистолы опять. И это на 3 таблетках.
Выходит все зря? Это кошмар. Что делать дальше не знаю. Летом планировала отпуск с детьми на море. Как быть?
.
Елена 2017-05-03 08:15
Ритмонорм имела ввиду, т9
Здравствуйте! Если экстрасистолы только в вечернее время, попробуйте оставить 2т ритмонорма вечером. Видимо дают о себе знать те очаги, которые "не достали". Думаю, что поездку на море можно не отменять.
Елена 2017-05-03 23:11
Сказали очаг один был. Просто его только с одной стороны арижечь удалось.
Опять бигкмения. . это старый опять по новой? Или уже Новый? ? повесила монитор. Если на трех таблетках бигкмения. . что делать. Кошмар какой-то
Вряд ли это новый очаг. Скорее всего старый. Тем более если не получилось доработать его. Посмотрим что будет по монитору.
Напомните, пожалуйста, кроме пропанорма какие-то антиаритмики пробовали ещё?
Елена 2017-05-04 11:23
Конкор и Беталок Зок пробовали, было только хуже.
Больше ничего.
Елена 2017-05-04 17:20
Посмотрите пожалуйста мой монитор
Здравствуйте! В целом за сутки экстрасистол не много -около 500, но все они в течение двух часов-5-6 утра. Попробуйте сегодня на ночь принять 2таб ритмонорма. Если это не поможет, будем его менять.
Елена 2017-05-05 07:34
Сегодня их больше было Уже, чем на мониторе. Днем делала кардиограмму -бигкмения была. Очаг, как выяснили, тот же. У меня они появляются через 6 часов после выпитой таблетки, А таблетки пью каждые 8 часов. На стыках и есть. .
Вопрос : Это уйдет? Когда зарубцуется? Или уже нет? Операция не помогла? Что делать с постоянной тахикардией? Это не опасно?
Уже не зарубцуется. Значит очаг не убрали до конца. Можно попробовать перейти на сотагексал- он и тахикардию убирает, и действует подольше.
Елена 2017-05-11 22:00
Здравствуйте, меня посадили на 4 таблетки ритмонорма. Вот монитор на них: 376 экстрасистол за сутки.
Раньше на 4 таблетках вообще 6 экстрасистол за сутки было.
А после операции выходит хуже стало.
Что делать? Отменять отпуск? 1 июня должна ехать в Анапу с семьей.
Здравствуйте! 376 экстрасистол это всё же не много. Не думаю, что это можно назвать отрицательной динамикой.
Я бы на вашем месте не отменяла отпуск. Смена обстановки и витамины должны повлиять положительно.
Елена 2017-05-19 23:21
Здравствуйте, получила очередной монитор. Что такое ВРС значительно снижена? Процессы реполяризации исходно изменены? ? это о чем говорит?
Елена 2017-05-19 23:22
Елена 2017-05-19 23:30
Экстрасистол нет пока. Я на 4 таблетках ритмонорма
Здравствуйте! Вариабельность ритма сердца- это изменение частоты сердечных сокращений. У вас она снижена из-за пропанорма, это нормально. Нарушения реполяризации- это изменение зубца Т на экг, нарушение фазы восстановления миокарда после сокращения. Сдайте кровь на электролиты, вероятнее имеется дефицит калия или магния.
Елена 2017-05-30 23:34
Здравствуйте, Екатерина еще один вопрос:
У меня на последнем мониторе нет экстрасистол, но в течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 500 мс) в течение 27 минут (4% от времени)
Насколько это опасно? (начиталась всякого)
Елена 2017-05-30 23:36
К предыдущему вопросу: дефицита калия и магния нет, в норме, ближе к максимальному.
Здравствуйте! Это не опасно. Во-первых, вы принимаете антиаритмики, которые удлиняют qt. Во-вторых, процент времени за сутки очень мал и не имеет диагностического значения.
Елена 2017-05-31 08:43
Спасибо большое!
Елена 2017-07-10 21:48
Здравствуйте, Екатерина. Давно не писала, были в отпуске и вроде все было более менее. Сейчас вернулись сделала эхо экг кэш и монитор.
Очень напугало эхо: поставили гиаертрофию левого желудочка. Откуда? Никогда не ставили. Действительео это могло так быстро появиться? Прилагаю эхо сейчас и месяц назад.
Елена 2017-07-10 21:49
Елена 2017-07-10 21:52
Мой монитор на 4 таблетках ритмонорма
Елена 2017-07-10 21:54
Монитор продолжение
Елена 2017-07-10 21:56
Продолжение
Здравствуйте! Нет, гипертрофия не развивается за один месяц. Кто-то из врачей ошибся и выxод один- повторить УЗИ в другом месте.
Елена 2017-08-18 00:28
Здравствуйте, после одного неудачного рча по поводу моей желудочковой экстрасистолии мне предлагают делать еще одну повторную. После первого рча прошло 4 месяца. Врач сказал надо сделать монитор без моего ритмонорма (пью 4 раза в сутки) Получила результат. Прилагаю. Там речь идет о парасистолах, Это что? Тоже самое?
Посмотрите стоит делать вторую РЧА?
За сутки 12000 и групповые и парные
Здравствуйте! К сожалению, да, у вас все показания к РЧА. Парасистолы это вид экстрасистол, особенно опасны групповые.
Елена 2017-08-18 15:21
Спасибо за ответ
А как так? Были экстрасистолы стали парасистолы. На ритмонорме почти нет их-300. (4 раз в сутки ритмонорм)
Врачи говорят, как вариант сидеть на ритмонорме. . и не делать. Типа опять не поможет. Или рискнуть? Как считаете? Ритмонорм всегда будет помогать?
Дело в том, что все антиаритмики при длительном приеме могут сами вызывать аритмию (проаритмогенный эффект). Сложно сказать, из-за чего изменился характер экстрасистол. Я бы повторила РЧА.
Елена 2017-08-18 18:21
Спасибо, Екатерина. Значит встал на очередную квоту в очередь. А долгидолгий прием антиаритмиков это сколько? После какого времени бывает этот обратный эффект? Я уже почти год пью. (
У всех по-разному. Год это долго, не исключено, что и пропанорм дал этот эффект.
Елена 2017-10-12 00:41
Здравствуйте, сделала повторную РЧА 9.10. Сегодня 3 сутки пошли.
В первые часы после РЧА, экстрасистол не было. Потом появились единичные. . через 3 часа бигемения и группы, поставили монитор(за сутки 100 шт и одна группа). сердце успокоилось к концу первого дня.
Сейчас 3 сутки, ноет, болит, экстрасистолы есть отдельные и пару раз бигемения.
Как считаете они исчезнут совсем или опять не помогло? Когда можно оценивать результаты?
И еще вопрос: в месте прокола очень сильный синяк расползается (
Здравствуйте! Синяк из-за того, что плохо была прижата (или мало) артерия после процедуры. Можно прикладывать холод и обязательно сказать врачу на обходе- похоже на гематому.
Экстрасистол всё же немного, надеюсь это какой-то маленький незаметный очаг и всё остановится на этом.
Елена 2017-10-12 08:13
Я уже дома, отпустили вчера, Нога показывала, но это никто даже смотреть не хочет (Спасибо.
К хирургу не надо?
Сегодня хочу повесить монитор.
Елена 2017-10-12 08:38
Выписали и даже не сказали о лекарствах. Сказали пить найз 2 раза в день и все. А антиаритмики не надо? Рибоксин? Панангие?
Xирургу покажитесь обязательно. Можно делать спиртовые компрессы (или водкой) - смочить бинт и прикладывать минут на 20-30 на гематому.
Антиаритмики не нужны после операции. Панангин или магнерот можно.
Елена 2017-10-13 17:01
Получила монитор. Там всего 20 экстрасистол но.
Написано, Что синусовый ритм чередуются с предсердным. Это что такое? Еще есть значимое удилиненние QT до 485
Что это значит?
Это не страшно, бывает после РЧА. Восстановится в течение недели.
Елена 2017-12-19 21:14
Здравствуйте, Екатерина. Давно не писала вам.2 месяца после рча все было хорошо. Пошла лечить спину мануальная терапия+гомеопатия уколы(траумель, композиум+z eel), с 3 сеанса появились эс, после каждого сеанса их много. Потом меньше. Доктор сказал эс от спины и скоро пройдет. Закончила курс уколов и массаж, эс не только не прошли, их стало много. Опять бигемения есть. По монитору было 1100 за сутки (из них 900 ночью), сейчас стало их еще больше.
Уснуть не могу, и спина болит (грудной отдел) и эс очень много. Монитор не ставила. Не понимаю спина болит от эс или эс от спины. Что принимать не знаю. Чувствую себя хреновато.2 операции позади и опять(кошмар(. как быть?
Здравствуйте! Скорее всего это экстрасистолы появляются от проблем со спиной. Как вы переносите физические нагрузки? Обычно в таких ситуациях хорошо помогает упражнения на вытяжение и укрепление мышц спины. И такие занятия хорошо переносится пациентами с проблемами сердечно-сосудистой системы, потомучто не вызывают существенного увеличения пульса.
Елена 2017-12-20 08:54
Я хореограф, нагрузки переношу хорошо.
Есть многочисленные протрузии почти по всему позвоночнику. В связи с этим и лечила спину. А наоборот спина может болеть от экстрасистолии?
Наоборот маловероятно. Попробуйте для спины гимнастику по методу Бубновского С. М. (не реклама). Если в вашем городе есть тренажерные залы, работающие по его методике, можно было бы попробовать.
Елена 2017-12-21 22:24
Спасибо. Посмотрела гимнастику Бубновского, многое из этого я делаю с детьми на уроках. Спина все равно болит. При чем когда эс она болит очень сильно. Есть ли какие то лекарства, не антиаритмики чтобы снимать эти приступы? Причины сделаю в ближайшие дни
Елена 2017-12-22 00:22
Мрт сделаю в ближайшие дни
Найз, мовалис пробовали?
Елена 2018-10-29 19:16
Здравствуйте. Давно вам не писала.
А тут на работе произошел непонятный прступ: в этот дерь целый дерь холодные руаи и ноги, стояла разговаривала. Вдруг горячая волна окатывает изнутри, подкашиваются ноги, появляется страх. Села. Вторая волна и сразу башенно заколотилось сердце. Горячо и кого то 150-200 прямо выскакивает. Положили меня, вызвали скорую. Через 10 минут это состояние стало уходить.
По итогам: в больнице, сделали ЧП ЭФИ, приступ не возник, кровь в норме, Только калия маловато 3.8. капают.
Сейчас руки и ноги холодные. Левая сторона вся болит, рука ноет, нога левая отнимается, болит как суставыили мышцы. В спине посередине -жжение, отдающее в руку. Экг -норм,110/65 давление,65-80 пульс
Что Это? Врачи теряются?
Здравствуйте! До ЧП эФИ в больнице и на скорой вам никаких лекарств не давали?
Елена 2018-10-30 16:11
Атропин во время приступа и все
Елена 2018-10-30 20:11
Да, точно анаприлин.
Сейчас болят ноги, в икрах особенно.
Жжет спину между лопатками и тошнит. Руки и ноги холодные. К лицо прилив жара
Возможно поэтому чпэс не дал результатов. Очень уж похоже на приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Какие-то препараты сейчсс принимаете? Гормональных нарушений нет?
Елена 2018-10-31 17:22
Анаприлин выпила 26 октября 1/2 при приступе. Больше не пила ЧП ЭФИ выполнено 29.10
Гормональных нарушений нет, но выявили нарушения среди сосудов шеи и головы. Прилагаю фото.
Может ли это быть от сосудов? Или все таки сердце?
Елена 2018-10-31 17:25
Елена 2018-10-31 17:27
Еще сделали рентген. Фото прилагаю.
Да, в этом случае анаприлин не виноват. Скорее всего действительно виноваты сосуды. При патологии сердца на чпэс были бы изменения.
Елена 2018-10-31 19:40
Спасибо вам огромное.
Ксения 2020-07-24 17:03
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только 40000. Рча сделать не смогли 1 раз пропало все под наркозом, 2 раз сказали, что источник находится рядом с пучком Гиса. От ритмонорма засыпаю все время, это опасно? И что можно сделать?
Здравствуйте!
Экстрасистол много, можно попробовать другие антиаритмики- аллапинин, этацизин, кордарон. Подбирать дозировки лекарств лучше в стационаре.
Ксения 2020-07-27 10:19
Этацизин мне не помог
Ксения 2020-07-27 10:22
Ещё дело в том, что когда пью что-то, я ощущаю дискомфорт, а когда ничего не пью, я прекрасно себя чувствую, в обмороки не падаю
Да, такие случаи встречались в моей практике. Если экстрасистолы одиночные, в редких случаях мы не назначали антиаритмики при хорошем качестве жизни.
Елена 2021-08-27 17:23
Екатерина Алексеевна, добрый день! Удивительно и приятно было читать Вашу переписку с пациентами! И особенно порадовал последний ответ! Я трижды ходила с холтером, начиная с прошлого года - одиночные (14250) полиморфные желудочковые экстрасистолы. На этой недели, после перенесенного коронавируса: одиночные (20) и парные(2) полиморфные наджелудочковые экстрасистолы, Эпизод наджелудочкового ускоренного ритма. Пароксизм неустойчивой наджелудочковой тахикардии. Одиночные (20395) и парные (2) полиморфные желудочковые экстрасистолы. А-В блокада 1 степени не обнаружена, суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST-2 минуты. Значимое удлинение корригированного QT-интервала до 489 мс. В течении 3часов 14 мин (17%времени). Раньше назначали Панангин и Беталок. , честно скажу, что не принимала препаратов, пыталась лечиться БАДами, витаминами и т. п. Теперь выписали Панангин и Эгилок. Не знаю, стоит ли "подсаживаться" на эти лекарства, если я не ощущаю никакого дискомфорта (ранее обращалась к кардиологу из-за слабости и сильных и продолжительных головокружений, искала причину)? Или все-таки надо бороться с экстрасистолами, пытаться их уменьшать?
Здравствуйте Елена, по узи сердца у вас при этом норма?
Платная консультация
Елена 2021-09-02 10:53
Панангин, это витамины калия и магния, очень желательно их пить при экстрасистолии.
У меня было 20000 за сутки, после рча тоже возвращались немного, остеопат и витамины. Остеопатия очень хорошо убирает.
Елена 2021-09-09 20:34
Гульнара Рафиковна, да, по УЗИ все в норме.
Елен тогда можно экстрасистолы и не лечить, они не опасны при нормальном узи сердца
Платная консультация
Ирина 2024-05-20 00:22
Как вы сейчас? Рча помогли?