Желудочковая экстрасистолия мономорфная, единичная редкая. Пролапс митрального клапана

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, прошу по результатам моих обследований ответить на мой вопрос, как расценивать моё заболевание и проводить какое-либо лечение?!
Учусь в педагогическом университете на факультете физической культуры. При нагрузках и стрессовых ситуациях беспокоит смешанное нарушение ритма сердца. Можно ли от этого избавиться и как? На консультации, кардиолог запретил физические нагрузки, рекомендовал принимать кордарон(на фоне приема появилась отдышка), их применение прекратила. Последние 2 года после обследований продолжают беспокоить эти перебои и мешают жить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

9 ответов

Здравствуйте, Ирина! По данным последнего холтера от июня 2014 г у вас выявлено более 39 тысяч желудочковых экстрасистол. Это очень много, неудивительно, что они мешают вам жить. Такие нарушения ритма наиболее эффективно лечатся хирургическим путем- радиочастотной аблацией очага аритмии. Вам необходимо сделать "свежий" холтер и обратиться в кардиоцентр. Тем более в вашем городе очень хорошо делают РЧА.
Ирина 2016-02-25 15:09
Спасибо за ответ, а если результаты холтера будут лучше и будет, к примеру, не 39тысяч а 10, каким способом можно бороться с ними?
Или может какие-то рамки есть, когда обязательно нужна операция или когда можно обойтись какими-то препаратами?!
И ещё, по самочувствию, резкий скачок перебоев в ритме - эмоциональное напряжение, после того как нормализуется чувствую себя хорошо, какая связь может быть с этим, и можно ли давать физкультурные нагрузки?
Десять тысяч это тоже много. Просто вы должны понимать, что препараты- это симптоматическое лечение. То есть, пока вы принимаете лекарства (если удастся подобрать эффективный для вас препарат), перебоев не будет, перестанете пить таблетки- экстрасистолы вернутся. Начинаем мы всегда с таблеток, и при их неэффективности, при частой экстрасистолии (есть несколько критериев, они для вас не столь важны) рекомендуем РЧА. Как правило, желудочковые экстрасистолы в молодом возрасте плохо поддаются медикаментозной терапии.
Что касается нагрузок, со стрессами и эмоциями всё понятно- вы ведь не робот, и у здорового человека учащается пульс. Физические нагрузки не рекомендуются. Хотя в моей практике был случай, когда у пациентки количество экстрасистол уменьшалось при занятиях спортом. Но это скорее исключение из правил.
Ирина 2016-02-26 22:57
Что вы можете мне посоветовать в моем случае?
Я бы вам посоветовала (повторюсь, писала в первом сообщении) сделать холтер и обратиться в ваш кардиоцентр на предмет радиочастотной аблации.
Ирина 2016-02-27 16:33
Спасибо большое!
Анастасия 2019-10-31 00:11
Ирина, привет. Я тоже с нижнего Новгорода. Мне 20 лет. Тоже много экстрасистол (20 тыщ в сутки). Тоже предлагают делать рча. Можем как-нибудь списаться, чтобы обменяться опытом?
Александр 2020-09-25 01:36
Здравствуйте, а у меня экстрасистолы в спокойном состоянии, а иногда я прислушиваюсь к ритму а сердце бъется без перебоев. А вот когда я бегаю, то никогда перебоев не бывает. Что мне делать? Бегать постоянно?)
Здравствуйте! Попробуйте меньше прислушиваться к ощущениям. На всякий случай сделайте холтер ЭКГ и сдайте кровь на калий и магний.