Здравствуйте, помогите расшифровать показания суточного мониторинга ЭКГ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать суточное мониторинга ЭКГ.
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру проведено в амбулаторных условиях, при физической активности пациента. Запись ЭКГ в отведениях типа V5, V1, AVF течение 23 часов 43 минут. Основной ритм синусовый, синусовая аритмия, с колебанием частоты сердечных сокращений от 26 уд/мин (01: 15, сон) до 107 уд/мин (08: 10, поездка в автомобиле), признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости в виде полной блокады правой н. п. Гиса. Отмечается тенденция к брадикардии (преимущественно в период ночного сна с 23,00 до 06,58). Средняя дневная ЧСС составила 58 уд/мин, средняя ночная - 40 уд/мин. Циркадный индекс - 1,5. Всего зарегистрировано пауз в сокращении желудочков-410 шт. Клинически значимых пауз в сокращении желудочков более 2,5 сек. - 2 шт. (пауз продолжительностью более 3,0 сек-нет). Максимальная продолжительность интервала RR=2828 мс в 01: 15 (на фоне СА- блокады 2 ст.) Максимальная PQ-274 мс (при частоте синусового ритма- 53 уд/ мин), минимальный PQ-221 мс (при частоте синусового ритма-74 уд/мин). QT- интервал анализу не подлежит.
Выявлено:
Желудочковыве нарушения ритма в виде 1506 одиночных политопных полиморфных (в т. ч. вставочные) желудочковых экстрасистол (двух морфологий), 7 эпизодов парных ЖЭ, максимум- 244 ЖЭ в период с 10,10 до13,00 (физические и психоэмоцирональные нагрузки). Плотность экстрастасилии - 2,0%. Смешанный циркадный тип экстрасистолии.
Наджелудочковые нарушения ритма в виде 1 предсердной экстрасистолы 1 эпизода парной ПЭ.
Во время всего периода наблюдения сохраняется замедление АВ-проводимости (относительно ЧСС).
В перид ночного сна (преимущественно с 03,00 до 06,00) регистрируется синоаурикулярная блокада CA-блокада 2 степени 1 и 2 типа (в т. ч СА -блокада 2 ст. 2: 1), чем обусловена выраженная синусовая брадикардия.
В период физических нагрузок (ходьба) на ЭКГ, ритм синусовых, правильный, субмаксимальная ЧСС= 133 уд/мин. - не достигнута, регистрируется тахикардиальная косовосходящая депрессия сегмента ST.
Эпизодов преходящей ишемии миокарда не выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

24 ответа

Сергей 2017-02-07 18:24
Извените пожалуйста забыл добавить мой рост 191 см, вес 115 кг, возраст 46 лет никогда не курил.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-07 19:39
Здравствуйте. В принципе показатели в пределах допустимой нормы. Какие у вас жалобы?
Сергей 2017-02-07 21:56
Жалоб у меня нет. Но когда прошёл медкомиссию я работаю в ОАО"РЖД" вот такие результаты и мне сказали, что экстрасистол должно быть около 700 и что у меня проблемы с сердцем надо идти к кардиологу надо лечиться хотя я ничего не чувствую.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 21:44
Здравствуйте. Для уменьшения количества экстрасистол можно пропить магнерот. Так как экстрасистолы не связаны с физической нагрузкой, то опасности они не представляют. Дополнительно можно пройти пробу с нагрузкой.
Сергей 2017-02-08 22:16
Терапевт послал меня сдать анализы на калий, магний, хлор, натрий, гормоны щитовидной железы, всё в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 19:02
Здравствуйте. Тогда можно не переживать по поводу них.
Сергей 2017-02-16 13:18
Здраствуйте! Был у кардиолога мне приписали таблетки аллапинин, милдранат, аторис, кардиомагнил как вы думаете смогут эти лекарства уменьшить общее количество экстрасистол. И как вести себя во время холтеровского мониторинга чтобы общее количество экстрасистол уменьшилось.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 07:58
Здравствуйте. Да, при этом может уменьшиться количество экстрасистол. Во время холтера и перед ним за сутки исключить алкоголь, чай, кофе, другие кофеиновые напитки, стресс и полноценно выспаться.
Сергей 2017-02-17 08:58
Здраствуйте, а можно за сутки и во время холтера попить успокаивающие например капли валерианы. Пустырника.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 14:06
Здравствуйте. Да, хуже не будет, можно даже выпить атаракс.
Сергей 2017-02-21 08:39
Здраствуйте! А в каких дозах можно выпить атаракс и когда принимать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 08:54
Здравствуйте. Таблетка вечером, полтаблетки утром.
Сергей 2017-03-22 08:18
Здравствуйте! Купил таблетки Атаракс прочитал инструкцию там есть пункт с осторожностью принимать больным склонным к аритмии, мне через два дня ставить холтер, а не поднимутся у меня экстрасистолы ещё выше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-22 22:05
Здравствуйте. Исходя из практики экстрасистолию он не вызывает.
Сергей 2017-03-25 15:23
Здравствуйте! Прошёл холтер - экг, принимал аллапинин, кардиомагнил, милдранат, роксера стало в двое больше экстрасистол я год назад не лечился и у меня когда первый раз поставили холтер было1920 экстрасистол почему же теперь такие результаты и я не какие лекарства не принимал тогда. Чувствую вроде себя нормально больше волнение от того, что теперь придётся другую работу искать. Анализы в норме магний, калий, натрий, хлор, Кфк, липидограмма, алт, аст, гормоны щитовидной железы всё внорме. Результаты холтера пожалуйста посмотрите ниже.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-25 22:34
Здравствуйте. Так мог повлиять аллапинин. На самом деле в законе не указано, какое количество экстрасистол допускается. Поэтому вы можете поспорить с теми, кто за это вас соберется уволить.
Сергей 2017-03-26 11:40
Здравствуйте! Скажите, а почему вы так думаете, что в этом виновен аллапинин экстрасистолы должны были хотя-бы остаться на одном уровне но они повысились вдвое. Вообще мне надо лечить сердце или нет или просто жить и не думать об этом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-27 23:37
Здравствуйте. Все антиаритмики могут потенциально провоцировать аритмию. Лучше не заморачиваться на экстрасистолах. Ими нужно заниматься только, когда они связаны с ишемией. У вас такого нет.
Сергей 2017-04-04 20:02
Здравствуйте! Ксения Викторовна.
Обратился к другому кардиологу он поставил мне диагноз: Монотопная идиопатическая желудочковая экстрасистолия. Приписал препараты Магния оротат 500 мг 3 раза в день и Беталок ЗОК 6,25 утром.
антиритмики сказал принимать не нужно. Через неделю сказал поставить холтер-экг заверил, что экстрасистолы уйдут. Он тоже говорил по большому счёту лечить нечего. У меня ещё бывает такое состояние я хотел у вас спросить в основном во второй половине дня ну или когда пообедаешь я не задыхаюсь но мне как бы хочется вдохнуть поглубже, а воздух недоходит куда надо. Как -бы не могу сделать глубокий вдох но потом проходит некоторое время и вдох получается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 23:29
Здравствуйте. Этот симптом больше неврологический, может быть из-за остеохондроза.
Сергей 2017-04-14 15:49
Здравствуйте! Ксения Викторовна
Посмотрите пожалуйста фото заключения холтера -экг, что у меня там не так и что может помочь принимаю только магнерот вот этот холтер я сделал специально с нагрузками поднимался по лестнице до 8-этажа много ходил гулял по улице просто решил посмотреть как у меня реально обстоят дела с сердцем на прошлых я просто дома лежал магнерот принимаю дней 10, анализ магния у меня 0,92.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 23:42
Здравствуйте. Признаков ишемии не обнаружено, это хорошо. Количество экстрасистол тоже не критичное.
Сергей 2018-11-02 13:06
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прошло 1,5 года я решил поставить холтер-ЭКГ, прошу вас посмотреть заключение по холтеру. Никаких лекарств от сердца я сейчас не принимаю. Пожалуйста посмотрите заключение всё ли там нормапьно или нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 22:02
Здравствуйте. Да, здесь все нормально.