Желудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год назад стали мучить экстрасистолы. Сделала холтер. Выявили ритм основной синусовый, 3 эпизода наджелужочковой тахикардии с мак. ЧСС до 118 мин(5 кардиоциклов) 1 эпизод желудочкового ритма(3 кардиоцикла с ЧСС 71 мин. Пределы чсс в дневные часы 62-169мин, в ночные часы 52-121мин. Регистрируются единичные кардиоциклы с признаками предвозбуждения желудочков. ВСР умеренно снижена. Правельный циркадный профиль ритма. Наджелудочковая эктопическая активность низкая, представлена 6 одиночными, 1 парнойНЖЭС преимущественно в дневное время всего 15 НЖЭС. Желудочковая эктопическая активность высокая 10735, представлена 3838 одиночными полиморфными, 772 парными, 7 куплетами из 2 ЖЭ+1НЖЭС, много эпизодов би-, тригеминии. По Лаун 4В класс. По экг замедление АВ проведения до 0.26 сек. Преимущественно во время сна, отмечается признаки изменений ST-T в нижней стенке неспецифические нарушения процессов реполяризации. Назначили Непертен 5мг. Но от него падает давление у меня оно и так невысокое а с этими таблетками падает ужасно и пульс урежается а ритм не проходит я чувствую эти экстрасистолы и очень плохо слабость дикая. Дозу уменьшили но всё равно ритм не проходит тодько пульс урежается 35-39 Назначили другие таблет Небилет. Вот сижу и думаю правельное ли лечение или всё это бессмысленно? Пью еще панангин В6. Умоляю доктор помогите, что мне дальше делать какое правельное лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Небилет это практически то же, что и конкор. В вашем случае нужны антиаритмики посильнее, пропанорм или кордарон, или аллапинин, или кордарон. И решать вопрос о хирургическом лечении. Вам делали узи сердца?
Юлия 2018-08-04 13:40
Да узи делали нашли пролапс МК с минимальными нарушениями гемодинамики. А хирургическое лечение это РЧА?
Юлия 2018-08-04 13:42
Пролапс 1 степень
Результаты узи хорошие. Да, хирургическое лечение это рча. Наиболее эффективна РЧА при мономорфных экстрасистолах (из одного очага).
Юлия 2018-08-04 13:56
А скажите пожалуйста чем можно пока заглушить эти экстрасистолы? Пока будет решаться вопрос об операции, а то как то не охота такие сильные таблетки пить. Может можно анаприлин например пока попить? И скажите мой случай сильно опасный очень боюсь ведь не старая я пока а такой диагноз уже
Как раз в вашем случае РЧА должна быть эффективна. Потому что само сердце по сути здорово.
Анаприлин вам не поможет. Он как и конкор урежает пульс, а экстрасистолы не уберет. Попробуйте аллапинин 25мг 3р/сут или пропанорм 150мг 3р/сут. Это препараты короткого действия, в отличие от кордарона. И через пару дней уже будет понятно, как они работают. Здесь вопрос в том, либо терпеть ЭС, либо принимать препараты, которые могут их убрать, а не просто для галочки. Добавьте ещё магнерот или магнеБ6 по 2таб 3р/сут на 2 недели. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Юлия 2018-08-04 14:33
Кровь сдавала всё в норме. Узи щитовидной делала выявили эутиреоз. А эндокринолог поставил диффузный зоб 0-1 степени. А скажите пожалуйста аллапинин может убрать экстрасистолы? Пропанорм я пила где то пол года назад помню не пошёл он мне. Назначали 2 таб 2 раза в день на 2 месяца.
К сожалению, желудочковые экстрасистолы плохо поддаются медикаментозной терапии. Но пока ждёте РЧА, стоит попробовать. Если есть склонность к редкому пульсу, аллапинин идеальный выбор.
Юлия 2018-09-07 08:33
Здравствуйте, я вам уже писала на счёт желудочковых экстрасисол вы посоветовали решать вопрос об операции РЧА. Вообщем мне отказали в ней. Как мне быть куда жаловаться, куда обращаться. Я же не могу с такими перебоями жить. Я с Хабаровска. Подскажите доктор как быть?
Здравствуйте! Чем мотивировали отказ?
Юлия 2018-09-07 10:58
Что не видят показаний к оперативному вмешательству. Сказали приехать в кардиоцентр забрать выписку отказа. Как нет показаний когда холтер плохой. Кардиолог с кардиоцентра тоже направила для дальнейших рассмотрения вопроса о хирургическом лечении. Отдала все документы на рассмотрение комиссии. И они позвонили сказали наблюдаться по месту жительства и через пол года холтер. Для чего холтер за пол года их больше будет. Таблетки никакие не помогают. Пока держусь на омакоре и магнероте. Перебои каждый день уже боли появились в груди и отдаёт в руку и сильеая слабость. Доктор может они отказали т. к бесплатно по квоте. Может надо было платно. Куда мне обращаться за помощью? Ведь с таким ритмом не возможно жить
Как раз бесплатно не могли отказать. Если квот на этот год нет, должны предложить на следующий год. Обратитесь с документами в департамент здравоохранения вашего города.
Юлия 2018-09-18 13:58
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я вам уже писала насчёт экстрасистол. Обратилась ещё раз в этот центр назначили кордарон 200. Пить надо 1 таб 2 раза в день итого 7 дней затем по 1 таб 1 раз в день. Пропить 1.5 - 2 мес сделать холтер. Если не уменьшаться количество экстрасистол то будут решать насчёт операции. Вот хотела с вами посоветоваться правельная ли схема лечения и стоит ли вообще его пить? Может дождаться 1.5 месяца сделать холтер да пойти на операцию. Мне они сказали пока не пропьёте все таблетки и не будет от них никакого эффекта тогда они решают вопрос об операции. Мне остался кордарон. Но я про него начиталась очень боюсь его пить. Как мне быть подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Можно попробовать. Кордарон хороший антиаритмик. Схема его правильная.