Одиночные желудочковые экстрасистолы и необходимость РЧА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, около 8 лет назад был приступ пароксизмальной тахикардии (как я поняла сама потом, что это было). Приступ длился около минуты-полутора, резко прекратился после обливания холодной водой. Зимой 18 года приступ повторится, длился чуть больше часа, скорая не могла приехать оперативно, вызвала такси и приехала сама в больницу. Как оказалась, не в ту, в травму, кардиограмму там не сняли. Только померяли давление (было повышенное совсем немного), дали таблетку энапа и отправили на скорой в нужную больницу. В машине ЧСС пришло в норму, на кардиограмме ничего не зафиксировали, сказали, все в порядке.
Периодически экстрасистолы ощущаются в виде удара сердца более сильного, чем обычно, последующий удар практически привычен, далее, как обычно. Поставили холтер, как назло, в течение дня и вечера ни одной я не почувствовала. А ночью их зафиксировали 2, желудочковые.
Я принимаю конкор 5мг длительное время, около года, есть лишний вес (корректирую питание на данный момент), буду принимать доппельгерц актив с L-карнитином и магнием, седативные препараты. УЗИ сердца в норме
Понимаю, что РЧА по результатам холтера не показано, но меня волнуют те приступы, что были. Ведь не дай Бог если повторятся, а происхождение желудочковые, то это опасно для жизни. Или стоит проводить РЧА в моем случае? И что означает сниженная вариабельность ритма сердца? Результат холтера отдали без разъяснений.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вариабельность ритма у вас не жена, потому что вы принимаете Конкор. Он снижает пульс в течение дня, поэтому соотношение дневного и ночного пульса становится меньше. Это не опасно. Да, приступы ваши похоже на пароксизмы тахикардии. Чтобы это подтвердить, нужно сделать череспищеводное эфи и по результатам решать вопрос о РЧА.
Наталья 2018-07-21 19:10
Спасибо за ответ! Если бы они были желудочковые, приступы я имею ввиду, то вряд ли я смогла час держаться на ногах, верно?
Совершенно верно. Приступы желудочковой тахикардии редко проходят без потери сознания или болей в груди.