Гэрб и экстрасистолия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гэрб, хр гастрит. Поликистоз яичников(принимаю новинет уже 8 лет). мигрень. Нцд.
Здравствуйте! В мае этого года впервые появились приступы экстрасистолии. В 2018 году был приступ пароксизмальной тахикардии(зафиксировать не успели), длился минут 5-8, толчок в грудь-тахикардия-толчок в грудь и на этом всё. было однократно. Делала чпэфи, диагноз: двойная физиология АВ соединения, нк 0. Проверяла щитовидную железу
Узи плюс гормоны-всё в норме. Узи сердца-норма. На данный момент уже 5 день мучают экстрасистолы. Холтер делала где то 1 мес назад, диагноз- выявленны наджелудочковые экстрасистолы 1, желудочковые 10, мономорфные, одиночные. Циркадный индекс 1,34. интервал qt при макс чсс 278мсек. Интервал qt при мин чсс 425 мсек. Когда только начались экстрасистолы(май 2020) диагноз холтера-выявлено 19 наджелудочковых эс, за сутки выявленно 33 узловых одиночных эс с одновременным возбужд. Предсердий и желудочков: 24 днем,9 ночью. Циркадный индекс 1,18. На данный момент такой вопрос: чувствую каждую экстрасистолу, они меня очень пугают, особенно когда происходит небольшая пауза при "замирании сердца". есть ли угроза жизни в данной ситуации? Принимаю беталок зок 1/4 от 25 мг утром 1 раз. После панангина будто эс больше становится, его не пью. Принимаю еще тенотен и корень валерианы и мексидол. Есть ли препараты, которые могут вобще убрать эс? Уж очень они мне жить мешают, выхожу на улицу только по надобности. Страх, что станет плохо. И ещё, возможна ли связь с желудком, т к есть ГЭРБ. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:15
Здравствуйте, Яна!
  1. Ситуация не смертельная, количество экстрасистол вписывается в диапазон нормы. Полностью убрать экстрасистолы невозможно. Но, возможно дополнение к терапии препарата на основе Омега3. Он может немного снизить количество желудочковых экстрасистол.
  2. Взаимосвязь ГЭРБ с экстрасистолами н наблюдала. А вот камни желчного пузыря провоцируют экстрасистолию.
Яна 2020-10-07 22:18
Спасибо большое за ответ! Обязательно сделаю узи органов брюшной полости. Может и правда, там причина.