Экг прошу расшифровать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, экг.
Ощущаю экстрасистолы, ночью, либо когда ложусь на спину. С весны тянется череда неврозов, стресса. Но систолы ощущала и раньше в виде толчков (ровное сб и как бы на фоне него сильный толчок). Иногда болит сзади спина, спереди чуть выше солнечного сплетения, как кольнет, боль по типу невралгии, может быть на фоне стресса или после него. На несколько минут, иногда дней, обычно этому предшествует резкое движение. Экг делаю каждый год, все всегда было нормально. Анализы крови, биохимия и моча в норме. Не курю, не пью алкоголь. Давление 110/70. Роды в 12 и 15 году. В первую беременность была тахикардия, никак не купировали, прошло после родов, тогда же узи сердца - норма.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! На экг синусовый ритм, одиночные желудочковые экстрасистолы. Доктор пишет о возможном феномене ВПВ, но на мой взгляд он сомнителен. Сделайте холтер экг.
Марина 2018-09-22 08:39
Спасибо! Желудочковые экстрасистолы чем-то опасны? Почему они возникают и что значит одиночные?
Холтер нужно делать из-за подозрения на ВПВ феномен или из-за экстрасистол?
Прочитала про ВПВ - это порок сердца. Неужели его можно не заметить и 2 раза родить с ним?
Марина 2018-09-22 08:41
Экг делаю регулярно. Вот например экг от января. Посмотрите, пожалуйста
Марина 2018-09-22 08:42
Здравствуйте! ВПВ это не порок. Это врожденная патология проводящей системы сердца. И да, его можно не заметить, он бывает преходящим.
Экг от января в норме, признаков впв нет. Холтер нужен и для экстрасистол, и для впв. Одичные- значит идут по одной.