Появление наджелудочковых экстрасистол на фоне приема бисопролола 3000 одиночных

Спрашивает: krasa-0303
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, нужно ли отменить бисопролол 2,5 мг, если на фоне его приема появились (на холтере) наджелудочковые экстрасистолы в количестве 3168, если месяц назад, до начала приема бисопролола, их было- всего 40. За это же время количество желудочковых экстрасистол уменьшилось с 7000 до 300. Кроме этого стала отмечатся брадикардия- чсс до 49 в мин и появился эпизод ишемического смещения ST продолжительностью 4: 40. Является ли такая реакция организма основанием для отмены бисопролола? - 1 вопрос. 2 ой вопрос - Какие препараты могут убрать желудочковую экстрасистолию без нарушения других параметров работы сердца?
Теги: от бисороолола экстросистолы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 08:05
Здравтсвуйте. Наджелудочковая экстрасистолия появилась скорее всего из-за брадикардии, это бывает часто и не страшно, так как на работу сердца не влияет. Специально убирать желудочковые экстрасистолы не обязательно, если вы их не ощущаете. МОжно испольовать для этого сотогексал. Так как есть эпизод ишемии, нужно сделать пробу с физической нагрузкой.
krasa- 0303 2018-02-20 20:49
Здравствуйте Ксения Викторовна! Спасибо, что ответили. Но как то не конкретно получилось или я не поняла вас. Дело в том, что и брадикардия, и эпизод ишемии на холтере, и увеличение экстрасистол наджелудочковых в 10 раз произошло через месяц приема бисопролола 2,5 мг. Пока не пила бисопролол (месяц назад) на холтере самым криминальным были желудочковые экстрасистолы в количестве 7000. Основной мой диагноз: ИБС, стабильная стенокардия напряжения (| | ФК NYHA) , Желудочковая эстрасистолия, Гипертоническая болезнь 3 ст. Кроме бисопролола принимаю амлодипин вечером 2.5 или 5мг, кардиомагнил 75мг и индапамид ретрад1,5 мг. В течение этого месяца приема бисопролола давление держится в целом нормальное, но иногда- брадикардия и усилилось дрожжание и трепыхания в сердце, бывает боль не проходит по 3 дня (терпимая). Положительный эффект - сняли желудочковые экстрасистолы с 7000 до 300. Но какой ценой. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, принимать дальше бисопролол или нет? Если на него у меня такая реакция, то на сотогексал еще хуже будет. Может, мне противопоказаны в-блокаторы? Или моя аритмия не опасна и можно не принимать антиаритмические препараты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 22:03
Здравствуйте. Бисопролол можно продолжить принимать, но так как он вызывает брадикардию, попробуйте уменьшить его дозу до 1,25 мг. ПО поводу ишемии нужно сделать пробу с физической нагрузкой, тем более стоит диагноз ИБС. может быть имеются показания к коронарографии.