Экстрасистолияйй

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня беспокоят экстрасистолы, бывают они единичные и групповые по 2,3,4,5 шт подряд. Подскажите они опасны? При физ нагрузке по моим ощущениям они пропадают. Есть гипертрофия левого желудочка. Может я просто на них зациклен? В 2013 году поставлен диагноз всд если его конечно можно назвать диагнозом. Экстрасистолии эсть давно но кардиограмме ни разу не фиксировали. Но сейчас их стало больше. В декабре 2019 делал экг их опять незафиксировали. Может они больше от того что я их жду?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 09:23
Добрый день! У всех людей есть экстрасистолы, в основном их никто не чувствует. Главное знать какое их количество, для этого необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Михаил 2020-02-10 11:23
Добрый день спасибо за ответ. Ольга Александровна а какое количество экстрасистол допускается?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 11:47
Идеальная норма - до 200. Но допустимая до 1000-1500. Антиаритмические препараты назначаются, когда их количество достигает нескольких тысяч.
Михаил 2020-02-10 14:23
Спсибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил 2020-02-12 15:43
Добрый день Ольга Алексанровна, я задавал вопро про экстрасистолы, вы сказалю нужно сделать холтер, но пока нет возможности, а есть возможность сделать узи сердца, как Вы считаете стоит сделать или не тратить время и сразу холтер ставить? Я думаю узи выявит патологии, если они есть и уже будет ясно если серьезные паталогии отсутствуют то и холтер ставить не зачем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 14:00
Добрый день, Михаил! Я думаю УЗИ будет достаточно. Если по ЭКГ их не могут поймать, то на холтере, скорее всего, их количество не будет превышать норму.
Михаил 2020-02-13 14:41
Добрый день Ольга Александровна, сегодня сделал узи и есть эхо 2013года может посмотрите, и прокоментируете.
Михаил 2020-02-13 14:42
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 14:59
По сравнению с прошлым УЗИ, есть заметное улучшение - ушла легочная гипертензия и увеличилась фракция выброса.
У Вас сахарный диабет? Что с холестерином?
Михаил 2020-02-13 15:17
Да скорее всего преддиабет. Сахар утром на тощак 5.3. периодически занимаюсь на элипсоиде и плаванием, с занятиями сахар 4,5. пью после ужина глюкофаж 500мг.

холестерин 5,02
тг 1,14
лпвп 0,98
лпнп 3,5 по фридвальду.
на 10.02.2020г.
а еще сдавал на ионы
магний 0.98 0,66-1,07
Калий 5,05 3,5-5,1
натрий 143 136,00-145,00
Хлор 107,40 98,00-107,00

вот почему хлор повышен незнаю, (может из за бассейна) и как то надо лпнп снижать. Подскажите как?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 15:48
По поводу холестерина - начните пока со строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
А вот по поводу дисбаланса электролитов необходимо дальнейшее обследование, в первую очередь, почек и надпочечников.
Михаил 2020-02-13 15:56
А по поводу узи, какие то ограничения в физ нагрузке стоит соблюдать. И вообще с таким сердцем живут или оно взорвется на днях (шутка)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 18:15
Однозначно нельзя силовые нагрузки, рекомендовано умеренные дозированные физические нагруки.
Если все Ваши сопутствующие состояния будут компенсированны (уровень сахара, холестерина и т. д.), то будете жить долго и счастливо с таким сердцем)=)
Михаил 2020-02-13 21:03
Спасибо большое за ответы, здоровья Вам. И всего самого наилучшего.