Аритмия, пароксизмы наджелудочковой тахикардии, необходим ли варфарин

Спрашивает: Елена Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей
Здравствуйте, у моей мамы появилась аритмия. Она ее не ощущает. Заметили на тонометре. Сделали ЭКГ. ХМ, ЭХО. Кардиолог у нас в городе одна. Пока неделю ждали приема, обратились к приезжему кардиологу из Воронежа. Назначения у обоих разные, и не знаем совсем, как лечиться. Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Назначение местного кардиолога: варфарин 1 таб., соталол по 80/ 2 раза, аторис 20 мг. Назначения доктора из Воронежа: ацекардол или кардиомагнил 1 таб, амиодарон по схеме, перенева 0,004 1 раз. АД в основном 140/60 или 70. Бывает и 120-130/ 60-70. Редко поднимается до 160-170. Нижнее давление всегда невысокое. Пульс по тонометру 60-65. Бывает даже 55. Ничего от давления не пьет из-за невысокого нижнего. Давно жалуется на головокружения, еще при нормальной ЭКГ. Бетагистин не помогает. На ХМ: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 240 до 776 мсек, всего 10626 (425 в час), групповых наджелудочковых экстрасистол 1894 (80 в час), пароксизм налжелудочковой тахикардии 120, ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. ЭХО: уплотнение аорты, утолщение створок аортального и митрального клапанов без стенозов, незначительная митральная и аортальная регургитация. Незначительное увеличение левого предсердия, фракция выброса левого желудочка 57%. Не сумела прикрепить документы, но может быть смогу. Нужен ли варфарин в этом случае, все-таки препарат непростой. И какое лечение правильное? P. S. Неделю после обследования пила только ацекардол и персен, сейчас на тонометре значок аритмии стал выскакивать редко и при прослушивании сердца доктором экстрасистолы стали реже. Непонятно.
Категория: Кардиолог

29 ответов

Елена Анатольевна 2019-09-23 18:00
Забыла приложить анализ крови. Гемоглобин 114. (норма 120-140) Эритроциты 3,5. (3,9-4,7) Лейкоциты 8,9 (4-9).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 20:56
Здравствуйте. Если нет затяжных приступов мерцательной аритмии, то варфарин не нужен. Судя по холтеру, такхи приступов нет, то есть можно обойтись без этого препарата. Для уменьшения нарушения ритма можно принимать как амиодарон, так и сотагексал, последний предпочтительнее. Престариум желательно принимать, несмотря на невысокое давление, он предотвращает вторичные изменения в сердце. Для решения вопроса о приеме статинов, нужно сдать уровень холестерина с определением индекса атерогенности. Также желательно сделать УЗДГ сосудов шеи, так как причина головокружения может быть в атеросклерозе.
Елена Анатольевна 2019-09-24 10:19
Спасибо, Ксения Викторовна. УЗДГ сосудов шеи делали, бляшек не обнаружено. А холестерин результат я выше прикрепила над вашим ответом. Или это не тот, какой нужен? А сотагексал и соталол не одно и то же? И в какой дозировке лучше принимать эти препараты? И принимать ли ацекардол или кардиомагнил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-24 12:43
Здравствуйте. Да, тот анализ, холестерин у вас не повышен, поэтому принимать статины не обязательно. Лучше принимать кардиомагнил, если есть проблемы с желудком (гастрит, язва), то дополнительно принимать омез. Да, сотагексал то же самое, что и соталол. Дозу нужно корректировать в зависимости от пульса. Можно начать с 40 или 80 мг 2 раза в сутки.
Елена Анатольевна 2019-09-24 23:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. Извините, но еще хочу вас спросить. Сегодня показала врачу УЗИ. Она сказала, если бы не холтер, все остальное не так плохо. Категорически назначает варфарин! Говорит, какие то пробежки короткие имеются. Пугала инфарктом, инсультом и внезапной смертью. Аспирин, говорит, тут не помогает. Я была без матери. Сама напугалась до паники. Соталол назначен по 40 2 раза. Аторвастатин 20. И верошпирон зачем-то добавила. Отеков у матери нет. Холестерин нормальный. На мой вопрос: зачем статины, ответила, что мы лечим не холестерин, а заболевание ИБС, ХСН и аритмию. Сейчас на тонометре значок аритмии не выскакивает 3 дня. 2 недели назад даже тонометр сбивался из-за аритмии, показывал ошибку. Почитала про побочки варфарина и верошпирона, просто испугалась. Варфарин еще и не со всеми продуктами совместим, оказывается. Мать и так всё забывает, с памятью проблемы. Мало что ей в голову взбредет съесть, цитрамон к тому же пьет от головной боли, а его при варфарине нельзя. А что пить при головной боли, мне не ответили. А если температура? Чем можно сбить? Выходит, выбор между тромбом и кровотечением. Аторвастатин тоже с сюрпризами. Может быть, еще раз холтер сделать? Извините, кучу вопросов задала. Но врач у нас одна, больше негде консультироваться. Врач из Воронежа назначила абсолютно другое лечение. Сейчас немножко подытожу:
1) Пульс у матери редко поднимается до 70 (на тонометре, когда нет значка аритмии), в основном 60-65, а то и 58-55. 2) соталол по 40 2 раза + кардиомагнил достаточно? Варфарин, статин и верошпирон выбросить? 3) Делать ли холтер спустя 2 недели после предыдущего, если на тонометре нет аритмии? 4) есть ли приступы мерцательной аритмии на холтере имеющемся? Простите, ради бога, что столько спрашиваю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-25 09:44
Здравствуйте. На холтере есть короткие пробежки наджелудочковой тахикардии, то точно сказать, что это мерцательная аритмия по таким коротким участкам нельзя. В связи с этим на фоне лечения сотагексалом имеет смысл повторить холтер. ПОлный результат нужно выложить здесь. Если выявится мерцательная аритмия, то варфарин нужно будет принимать, но можно его заменить и на другие аналоги, не требующие контроля МНО (Ксарелто или Прадакса). Пока что пусть принимает кардиомагнил, соталол и престариум в минимальной дозе. Также при возможности нужно сделать транспищеводное ЭХО-КГ, чтобы посмотреть, нет ли тромбов в предсердиях сердца. Именно они являются источником возможных эмболий. Так как левое предсердие увеличено лишь незначительно, вероятность этого не высокая. Верошпирон не нужен, так как нет признаков сердечной недостаточности и не снижена фракция выброса.
Елена Анатольевна 2019-09-25 23:27
Спасибо большое! А аторвастатин надо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:30
Здравствуйте. Пока можно без него.
Елена Анатольевна 2019-10-19 01:19
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Прошу у Вас еще консультации. Спустя 3 недели после 1 холтера, сделали еще один на фоне приема периневы 2мг и ацекардола 100 мг и персена. (Сейчас вместо ацекардола кардиомагнил). Соталол пока не принимала. Посмотрите, пожалуйста, результат. Какие изменения? Давление от приема периневы от 115 до 130-135. беспокоит то, что нижнее давление в районе 60-65, а то и 58! Соталол пока не пьет, он же тоже понижает давление. Не знаю, как быть. Еще невролог направила на лечение в дневной стационар, т. к. у мамы головокружения и слабеет память. Назначенное лечение: церетон, АКТОВЕГИН(?), магнезия и кортексин. Сказали, что это все сочетается. Но в инструкции к актовегину противопоказания сердечная недостаточность! В карточке ей написали диагноз ХСН 1, ГБ 2. Я боюсь. Не усугубят ли эти препараты ее аритмию, можно или нет актовегин? Обобщу:
1) как изменились показания холтера,
2) МОЖНО ЛИ АКТОВЕГИН? В понедельник уже будут колоть
3) можно ли ноотропы?
4) что значит нижнее давление 60, и как принимать соталол при таком давлении
5) и что значит удлинение интервала QT и что с этим делать?
Насколько все это опасно, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Елена Анатольевна 2019-10-19 01:20
Елена Анатольевна 2019-10-19 01:21
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-19 10:26
Здравствуйте. 1. не существенно. 2. да. 3. да. 4. не опасно, может вызывать небольшую слабость, но в целом это норма. Сотогексал сильно на давление повлиять не должен. 5. интервал нужно оценивать по ЭКГ, не по холтеру.
Елена Анатольевна 2019-10-19 13:05
Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-19 15:02
Будьте здоровы!
Елена Анатольевна 2019-11-15 17:47
Ксения Викторовна, здравствуйте. У меня еще возник вопрос- маме назначили азитромицин. В инструкции указано, что он вызывает аритмии, а у неё она и так есть, можно его применять или нет, и чем тогда можно заменить? В интеренете почитала, что риск внезапной остановки может быть.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-15 19:30
Здравствуйте. Если пропить 1 курс, то вероятность побочных эффектов минимальна.
Елена Анатольевна 2019-11-15 21:47
Да, назначили три дня по таблетке, удалили зуб. Спасибо!
Елена Анатольевна 2019-11-15 21:48
Спасибо за быстрый ответ:)
Елена Анатольевна 2019-11-28 23:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Анибиотики давать не стала, обошлись. Прошли курс церетона с актовегин ом, капельницы. 10 дней. Пока капали, вроде нормально было, но через 2 дня после последней опять началась аритмия. На тонометре постоянно значок. Уже 3 недели. Грешу только на капельницы. До них больше месяца ничего не было, по крайней мере на тонометре. Церетон холиномиметик, может это сказывается на сердце? Сдала кровь на калий, магний. Калий на верхней границе 5,3. креатинин в норме. Пьёт перинева 2 мг. Думаю, что церетон с актовегин ом повлияли. Что теперь делать?
Елена Анатольевна 2019-11-30 14:23
Только сейчас увидела, что холестерин ЛПВП 1,21 при норме выше 1,3! Что делать? Сегодня не могла померить давление, аппарат сбивался опять, видимо от аритмии. Всё осложняется еще тем, что у нее жуткая депрессия, она как маленький капризный ребенок плачет по любому поводу, я её никак не могу свозить на ЭКГ. 2 недели назад вызывала неотложку, что сделали ЭКГ, но они очень быстро приехали, я не успела доехать. Ей они сказали, что ей надо к неврологу, ничего такого на кардиограмме нет. Может не стали пугать? Но холестерин! Я прочитала, что это говороит об атеросклерозе и ишемии сердца! Что мне сейчас делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-01 20:25
Здравствуйте. Это отклоненение небольшое, ничего страшного в этом нет, можете не переживать по поводу атеросклероза. Лечением депрессии нужно обязательно заняться, ервопричина может быть именно в этом.
Елена Анатольевна 2019-12-02 12:11
Спасибо, Ксения Викторовна. Простите, пожалуйста, за беспокойство, там у меня выше ещё одно сообщение, вы его, наверно, не заметили. По поводу капельниц и калия. Мог ли церетон или актовегин спровоцировать аритмию. Как то резко всё после капельниц началось и не проходит. И калий 5,3. Пока перестала принимать периневу 3 дня, давление от 105/55 до 115/60
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-02 19:29
Здравствуйте. Актовегин и церетон вряд ли повлияли на ритм сердца, обычно такого не наблюдается. Скорее здесь повлиял относительно высокий уровень калия. Нужно посмотреть креатинин и мочевину, если они в норме, то ничего страшного, если имеется повышение, то нужно заменять периневу моноприлом. При таком давлении можно не принимать его временно.
Елена Анатольевна 2019-12-02 22:25
Креатинин в норме, а мочевину не сдавала. Сегодня выпила перинева 2 мг, целый день пульс 90, один раз 120 был. Всегда был 60-70. У меня аж у самой давление от постоянных переживаний. Кардиолог у нас одна, надо месяц ждать. Вот и мечемся в панике. Спасибо Вам большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-04 22:48
Здравствуйте. Если пульс ровный и ритмичный, то это синусовая тахикардия. Ничего страшного и опасного. Дополнительно можно принимать небольшие дозы бета-блокаторов. Если же присутсвует аритмия, нужно делать ЭКГ, чтобы установить ее причину.
Елена Анатольевна 2020-02-07 17:27
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Давно не заходила, не видела последнего ответа. Спасибо большое. Последнее ЭКГ делали перед новым годом. Аритмия была. Делали платно с описанием. Описывал старенькая доктор, вроде сказала, что мерцалки нет, есть парные экстрасистолы. Посоветовала попровать панангин. Но анализ на калий магний мы делали. Калий на верхней точке нормы, а магний на нижней. Я купила магне в6, даю месяц по 2 таблетки в день. Больше побоялась. Спустя месяц значок аритмии на тонометр стал реже, иногда и нет его. Но сейчас 5 дней мама пьёт детралекс, у неё варикоз, она всегда пила 2 месяца через два. А последние полгода не пила. Сейчас опять значок весь день. Влияет ли детралекс на аритмию, на сердце? Он же венотоник. И сочетается ли он с периндоприлом и кардиомагнил ом. Можно это все вместе? Хотя перинева она уже месяца 2 не пьёт, т. к. Давление было меньше 120 с ней. И сколько можно пить магне по времени?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-07 18:59
Здравствуйте. Обычно у детралекса нет такого осложнения как аритмия, но могут быть индивидуальные реакции. Детралекс совместим с этими препаратами, поэтому причина не в этом. Принимать магний можно долго при хорошей перенесимости. Сейчас можно попить магнерот в течение месяца, это также должно снизить вероятность аритмии.
Елена Анатольевна 2020-02-07 21:06
Большое Вам спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-07 22:39
Будьте здоровы!