ЭКГ ребёнка расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, помогите разобраться с кардиограммой, есть ли какие_либо отклонения
От нормы? Сыну 9 лет, рост примерно 145, вес около 33кг, занимается спортом (плавание). Заранее большое спасибо за ответ
Теги: экг норма у ребенка 4 года
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-26 14:47
Здравствйте. ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Анна 2018-04-26 14:58
Спасибо за быстрый ответ! На предыдущей ЭКГ был синдром гребешка, тут он не наблюдается?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-26 22:03
В грудных отведениях есть зазубрина, но это не совсем синдром гребешка, который является вариантом нормы.
Анна 2018-04-27 07:26
Ксения Викторовна, а что за зазубрина, это отклонение какое-то? На что это влияет и требует ли какого-либо лечения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-27 10:47
Здравствуйте. Нет, это особенность электрической активности сердца и никаких вмешательств не требует.
Анна 2018-04-27 11:16
Большое спасибо за консультацию! Вы нам очень помогли.
Анна 2018-05-04 17:42
Добрый день! Ксения Викторовна, на расшифровке ЭКГ врач написал, что Синусовая дыхательная аритмия. ЧСС 79-70. Тенденция к укорочению интервала РД, сохраняющаяся при функциональной нагрузке. Нельзя исключить миграцию водителя ритма из СУ в нижнем отделе предсердий. На самом деле есть это все на ЭКГ? Или они ошиблись? И какая группа по физкультуре у ребенка (основная или подготовительная)?
Фото прикрепила.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-04 21:20
Здрвствуйте. Да, есть небольшая синусовая аритмия, миграции не видно, но она бывает и в норме. Интервал PQ на нижней границе нормы. Ограничений по физкультуре по результатам ЭКГ нет.