Холтер - расшифровка

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст?! Подагра
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать Холтер (ЭКГ + СМАД).
Есть что либо серьезное?

Последние три года, после командировки в Индию стал ощущать, что сердце есть. Ощущения в виде перебоев типа экстрасистолии, пульс в животе, справа. Вообщем я его, сердце, чувствую.

В Индии вероятно были панические атаки. Лежал в двух клиниках. Сделали все анализы, исследования, включая ангиографию коронарных сосудов. Все в пределах нормы.

по сравнению с холтером трехлетней давности кол-во экстраситол выросло с 200 до 5500. Правда я тогда принимал бета-блокаторы.

Весил 92 кг, ел все подряд, много мяса и алкоголя. Сейчас вешу 71 кг при росте 170. Три месяца не употребляю алкоголь, стал лактовегетарианцем. Ежедневно прохожу отт 10 до 20 км. Сейчас за июль прошел 250 км. За три года перепробовал практически все таблетки от давления.

С момента похудения, вегетарианства и физнагрузок, давление похоже ушло в зону нормы или гипотонию. Когда меряю утром и вечером, то практически никогда не бывает 120/80, ниже.

Сейчас из препаратов алопатической медицины пью 25 мг Лозартана, Розувастатин 10, аллопуринол 100.
До этого принимал 5 мг амлодипина+50 лозартана.
.

Но вот сердце я ощущаю, причем на мой взгляд, это особенно началось после приема леркамена. Который я пил примерно 8 месяцев.

Прошу дать консультацию по приведенному холтеру и ситуации. Причем экстрасистолы или "сердце" я ощущаю в состоянии покоя, при ходьбе или нагрузках особых проявлений нет.

От панических атак остались только ощущения обруча на голове.
Теги: расшифровка холтера, результаты холтера, фото таблицы по холтеру
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

26 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 10:52
Здравствуйте. В целом по холтеру все не плозо, не считая количество желудочковых экстрасистол. Но и это можно считать нормой. Причина может быть в изменении питания и нарушении электролитного баланса. Можно попроовать курс магнерота, обычно это помогает. Так как есть еще признаки нервного напряжения, то может быть стоит еще пропить фенибут, но это должен решать невролог. То, что ощущене сердцебиения появляется в покое - хорошо, значит оно не связано с заболеваниями сердца.
Валерий 2018-06-29 11:21
Экстрасистолы появились до смены режима питания.

Электролиты:

натрий 140
Калий 4,5
хлор 104

С нервами вроде все порядке, сменил должность на спокойную. Хожу пешком на работу и с работы. Медитирую.
Раньше хорошо "снимал "симптомы" алкоголь, но после него потом была тахикардия и еесно это вред.

Фенибут, не помогает. Перепробовал много всякой нервохимии. Оставили с неврологом фенозепам, ситуационно. От 1/4 до 1/2 при необходимости.

Кроме того невролог, не стандартный, видимо посоветовал:
- омега 3
- таурин 1000
- гингко билоба 120
- убихинол 100
- DMAE 250
- Natural Calm (цитрат магния) чайная ложка, разведенная на ночь.

Еще он посоветовал попить капли Зеленина.

т. е. по результатам холтера все в пределах нормы? А где моя гипертония? Которую мне ставили последние лет 10?

Кстати, там указано, что число Рейнольдса выше 2000. Что это означает? И насколько это плохо. На прошлом холтере оно было 1975 (не значительно выше нормы). Стоит ли обращать внимание на этот показатель?

Вечером пришлю УЗИ сердца. Есть гипертрофия ЛЖ и пролапс МК - 1к.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 11:44
Да, гипертония у вас есть, так как это заболевание, которое не излечивается. Но изменив образ жизни, вы привели давление в норму. Это не значит, что за ним не нужно следить, но значит, что негативного влияния на ваш организ она сейчас не оказывает. В анализах нет уровня магния, обычно именно он бывает понижен при экстрасистолах. Назначения невролога, в частности цитрат магния, вполне адекватное. Присылайте УЗИ, лучше если их будет два, чтобы было с чем сравнить.
Валерий 2018-06-29 11:57
Спасибо за столь оперативное общение:)

Ксения Викторовна, мне продолжать принимать препарат от давления? Я амлодипин сам отменил, оставил половину назначенной дозы лозартана - 25 мг.

и нужны ли препараты от аритмии? Или в моем случае нет необходимости?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 12:01
Да, лозартан лучше продолжить принимать в небоьлших дозах, так как помимо снижения давления, он уменьшает вторичное преобразование миокарда, в том числе и гипертрофию. От аритмии специфического лечения не требуется.
Валерий 2018-06-29 15:44
Ксения Викторовна, похоже тут лимит на отправку документов. Куда можно сбросить узи сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:36
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить в вопросе, обычно по 1 документу отправляют.
Валерий 2018-07-01 09:28
Это свежее эхокардиография. Для занятий ношу фитнес браслет с кардио датчиком. Сегодня он ноказвл ночью пик ччс 35. И вообще что делать с ночной брадикардией и пульсовм в покое. В районе 55-42.
Валерий 2018-07-01 09:42
Это 2014
Валерий 2018-07-01 12:26
Проба с физической нагрузкой
Валерий 2018-07-01 09:45
Предыдущее было 2014, сейчас 2016
Валерий 2018-07-03 10:15
Дополнительно к холтеру выложил узи сердца и тест под нагрузкой.

Хотелось бы узнать ваше итоговое заключение и рекомендации. Как по препаратам, включая БАДы, так и питанию.
Спасибо, за Ваше внимание и потраченное время.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 10:43
Здравствуйте. По УЗИ и пробам с нагрузкой не обнаружено ишемии и другх существенных отклонений, которые требовали бы лечения. БАДами тожелучше не злоупотреблять, поэтому можно оставить минимальные дозы лозартана под контролем давления. И принимать магний в любом виде. По поводу ночной брадикардии - это можно считать нормой, так как н гемодиамику влияния не оказывает. На высокое нижнее давление, учитывая относительно нормальную работу клапанов сердца, можно внимания не обращать. Препаратов, оказывающих влияние только на него нет, поэтому ориентироваться нужно также на среднее и систолическое двление.
Валерий 2018-07-03 14:18
Ксения Викторовна, в заключение консультации, посмотрите пожалуйста свежие анализы.

На момент сдачи анализов принимал следующие препараты:
Розувастатин 20
аллопуринол 100
Лозартан 24

лактовегетерианская диета - 3 мес
ежедневные прогулки 15000 - 25000 шагов, 10-20км в день

БАД, невролога. Выше я писал какие. + Лецитин в гранулах.
Валерий 2018-07-03 14:20
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 15:53
Анализы практически в норме, все отклонения незачительные. Уровень холестерина на диете и нагрузках в нормальных пределах. Можно попробовать уменьшить дозу статинов до 10 мг, сохранив диету.
Валерий 2018-07-03 16:05
Спасибо за консультацию!
Т. е. в моем случае, утверждения врачей, что нормальное питание, физические нагрузки и отказ от вредных привычек приводят в норму давление и холестерин практически сработал? :)

PS. Благодарность оформил.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-03 16:36
Можно сказать и так). Будьте здоровы!
Валерий 2018-07-03 16:37
Спасибо за консультацию!
Валерий 2018-07-09 09:29
Добрый день, Ксения Викторовна,

На основании выше приведенных анализов, можно ли сказать, что у меня есть атеросклероз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 23:55
Здравствуйте. Это сложный вопрос. Проявлений его не видно, но это не значит, что в сосудах не растут потихоньку бляшки.
Валерий 2018-07-11 07:14
Доброе утро, Ксения Викторовна, что Вы можете посоветовать делать для профилактики атеросклероза? Учитывая тот образ жизни и питания, который я веду. Может что то надо добавить или изменить?

Смотрел тут намедни передачу Мясникова про атеросклероз. Так он заявил, что надо употреблять аспирин. Хотя насчёт этого аспирина, сколько врачей, столько и мнений.

И ещё вопрос. Как поднять хороший холестерин?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:28
Здравствуйте. Не вижу показаний к аспирину. Поднять хороший холестерин можно употребляя в пищу рыбу с повышенным содержанием ненасыщеных кислот.
Валерий 2018-07-15 12:28
Добрый день, Ксения Викторовна! Я вот, как пытливый исследователь сделал МРТ артерий мозга. И Вот какую обнаружили аномалию. Отсутствие кровотока по ЗСА. Это как то влияет на особую заботу об артериях шеи и мозга?

Жирная рыба это, сёмга, селёдка. Сёмга практически вся из питомников, а селёдка соленая. Мореженная сельдь редко продается. А что вы скажете насчёт получения ненасыщенных жиров из масла, например, льняного, орехов и БАД Омега 3?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-15 23:33
Здравствуйте. Да, масло тоже подходит. Помимо сельди, можно еще скумбрию, она чаще продается свежей. Сосудистая аномали не должн оказывать выраженного влияния.
Валерий 2018-07-17 13:12
Ксения Викторовна, большое спасибо за консультацию и ответы на вопросы.

Удачи Вам и здоровья!