Суточный мониторинг ЭКГ

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна, Екатерина Алексеевна. Прокомментируйте пож мое обследование.
Жалобы: тяжесть в области сердца, бывают перебои в работе сердца - то замирание, то резкие сильные толчки, иногда после которых становится страшно и дыхание перебивает, какое то непонятное трепетание сердца. После даже не большой физической нагрузки становится не приятно на сердце и не проходит 2-4 часа, а то и больше. Принимаю: Эглонил 200мг по четвертинке в сутки уже года три, вамлосет 5/80, афобазол. Подскажите, либо посоветуйте, или что бы вы предприняли на моем месте. Буду очень признателен за Ваш ответ. Мучаюсь этим состоянием уже больше 5 лет, помогите пож. Узи в норме. Спасибо. И еще момент - когда плохо, заметил, что после того как выпиваю рюмку водки становится легко, но ведь это не выход, водка уже не лезет. И еще пример - стоял в кассе магазина, сердце как то скакнуло два раза вне ритма, и стало как то плохо и страшновато, не проходило часа 3-4. Не удивлюсь если это все последствия нервных стрессов. Спасибо вам. »
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-26 11:52
Здравствуйте. По симптомам так проявляется экстрасистолия. Количество экстрасистол у вас в пределах нормы, но при плохой переносимости можно добавить к терапии магнерот.
Марсель 2017-12-26 13:02
Ксения Викторовна, спасибо за ответ, но я хотел бы в двух словах услышать Ваше мнение о цифрах и заключении в описании моего ЭКГ, в часности мне не нравятся цифровые показания и не нравится фраза - вариабельность ритма умеренно снижена - из за чего это бывает. Благодарю Вас.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-26 13:04
По цифрам отклонения не значительные, это не должно вас волновать, так как работа сердца в норме. Средняя частота пульса несколько повышена, что скорее всего связано повышенной нервной активностью. Отсюда же имеется и снижение вариабельности ритма.
Марсель 2017-12-26 13:08
Спасибо.
Доброго Вам здоровья и профессиональных успехов. С наступающим.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-26 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марсель 2017-12-27 08:44
Ксения Викторовна, здравствуйте еще раз.
Не сочтите за наглость, но пишу Вам еще раз. Я Вас конечно же отблагодарю, хочу задать Вам еще вопрос, вчера Ваш ответ понравился быстротой и конкретностью.
Эти, как врачи называют, экстрасистолы очень сильно беспокоят, вчера опять как то сердце очень сильно забилось и к тому же 3-4 раза подряд, после этого страх, холодный пот, желание скорее вернуться домой, - хотя наверное это у всех так, а может это и не экстрасистолы?, но уже появляется страх перед выходом на улицу, или в дальнюю поездку, не могу с собой справиться. Вы советуете магнерот, а можно ли и будет ли эффективен панангин, и если Вы считаете, что это все невротические проявления, то может посоветуете попринимать что то успокаивающее, пустырник или что то посильнее, у Вас же наверняка большой опыт и мой случай не единичный, этот недуг прямо уже не дает полноценно жить и работать, стал домоседом. Помогите мне чем можете, благодарность отправлю. Спасибо. И на всякий случай прикрепил последнее УЗИ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-27 10:18
Здравствуйте. Да, магнерот можно заменить панангином, это поможет уменьшить количество экстрасистол. Из успокоительных можно попробовать фенибут, его часто назначают при панических атаках.
Марсель 2017-12-27 10:40
Ксения Викторовна, спасибо, думаю фенибут мне должен помочь.
ВанБастен 2018-01-09 10:47
Ксения Викторовна, доброго дня.
Все таки очень сильно беспокоят экстрасистолы, и они ли это вообще? Если сердце екает сильно один раз - это еще куда ни шло и можно потерпеть, но когда эти толчки пять -шесть раз подряд, то уже начинает сбиваться дыхание, бледность на лице, естественный страх, и если я на улице, то скорее хочется все бросить и ехать домой.
Ксения Викторовна, помогите, как с этим бороться? Прикрепляю еще раз суточный мониторинг ЭКГ.
Благодарю Вас за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 12:48
Здравствуйте. По этим рзультатам нет такого количества экстрасистол. Может быть имеют место панические атаки. В этом случае хорошо бы проконсультироваться у психотерапевта. Дополнительно можно пропробовать атаракс.
ВанБастен 2018-01-10 12:59
Ксения Викторовна, а афобазол - это вообще ерунда да? Пустышка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 23:13
Здравствуйте. Некоторым помогает этот препарат.
ВанБастен 2018-01-19 11:14
Ксения Викторовна, в связи с тем, что экстрасистолы прямо уже надоели и не хочется даже выходить на улицу, так как при них сбивается дыхание и становится просто страшновато, естественно созрел вопрос, а может это не экстрасистолы, а что то другое похожее на них, что это еще может быть? Может уже стоит провериться и лечиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:25
Здравствуйте. Да, провериться можно, какие именно исследования нужно сделать, подскажет очный врач.