Скачки Артериального давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд с па Хроническая венозная недостаточность
Здравствуйте, последнюю неделю беспокоят скачки до 154/110 (было единожды), так от 125/85 до 143/99. И не знаю снижать или нет, т. к давление меняется буквально за 10 минут.
Обследована вдоль и поперёк в прошлом году (заключение прикладываю).
Сейчас простуда-сопли, кашель. Пульс чувствую периодами прям сердце колошматит.

Скажите, это гипертония? Опасны ли эти скачки? Как себя вести-сбивать давление или что?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

43 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-18 19:29
Здравствуйте. Это еще не признак гипертонии. Но ситуационно можно принимать моксонидин.
Елена 2020-08-18 19:42
А с каких цифр надо сбивать начинать?
Эти дни часто 138/95, 143/90. а потом снижается.
Это не опасно? Как его отрегулировать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-18 19:43
Выше 140. Не опасно, но лучше снижать.
Елена 2020-08-18 20:01
Т. е если 140/90 то я уже должна сбивать?
Какая дозировка Капотена нужна? Я принимала когда было 154/110 1/2 Капотена боялась резко сбить, через час примерно давление было 135/90
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-18 23:18
Половины таблетки хватит. Да, более 140 нужно снижать.
Елена 2020-08-19 08:50
Ксения Викторовна, ещё беспокоит что часто тонометр показывает аритмию. Также я часто просыпаясь утром после ночного сна чувствую как сердце шкалит. Частенько бывает тахикардия 95-116 пульс.
Обращалась к врачу, ставили холтер, во время холтер также одним раз тонометром зафиксировала аритмию и написала в дневник ведения. В заключение написано было « во время выявлении аритмии тонометром по золтеру ритм синусовый».
Также по экг у меня всегда фиксирует низкий вольтаж отведения от конечностей, терапевт говорит что это не хорошо. Это так?
Что это значит? Как мне быть? Я не пойму есть проблемы с сердцем или нет, у врача после не была, тк она уволилась, кардиолога найти целая проблема.
Прикладываю последнюю экг какая есть
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-19 08:54
Здравствуйте. На вложенной экг все в норме. Скорее всего у вас пограничное состояние, то есть нужно внимательно следить за давлением, чтобы не было вторичных изменений.
Елена 2020-08-19 09:07
Что значит «пограничное состояние»? Т. е есть какие-он риски? Гипертония?
Или это связано с Всд?
А с аритмией что?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-20 22:44
Здравствуйте. Скорее всего это синусовая аритмия. Да, причина в всд, но это может в дальнейшем перейти в гипертонию.
Елена 2020-08-27 09:51
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
По поводу Вашего ответа-как сделать чтобы не перешло в гипертонию?
И ещё в последнее время стало болеть сердце, чувствую как оно бьется особенно после сна.
холтер делала 1-2 мес назад. Все без изменений.
Елена 2020-08-27 10:31
Почему синусовая аритмия? По холтер написано что ритм правильный, минусовый. Длительных пауз и аритмий не зафиксировано!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-28 08:22
Здравствуйте. Чтобы не перешло в гипертонию, нужно следить за давлением и при необходимости его снижать.
Елена 2020-08-28 10:22
Ксения Викторовна, добрый день ещё раз!
Я прикрепляю свой дневник АД -2 файла. Несколько дней подробно записывала давление. Посмотрите пожалуйста.
Были какие-то «выбросы» давления периодами разовые, сопровождались сильной тревогой. Подозреваю что есть место Паническим атакам.
Посмотрите пожалуйста.
Не опасны ли такие скачки?
Нужно ли мне что-то пить?
Елена 2020-08-28 10:23
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-28 10:56
Здравствуйте. Прямой опасности нет, видно, что давление повышается ситуационно, на фоне возможных эмоциональных переживаний. Можно попробовать стабилизировать нервную систему при помощи невролога. Пока что лучше снижать давление, если оно выше 140.
Елена 2020-08-28 11:03
Т. е на постоянной основе принимать гипотензивный препараты нет необходимости сейчас?
Только ситуационно как я и делала?
Елена 2020-08-28 16:02
Ксения Викторовна, и по поводу синусоидой аритмии. Она может быть если экг, холтер и узи сердца в норме?
Меня пугают сердцебиение особенно втором после сна, иногда лежу и чувствую прям как сердце работает.
Скачала тут приложение на телефон замерять пульс, так вот лёжа когда почувствовала сердцебиение замерила телефоном, сначала показало 77, в потом как пошло скакать.101.104.142. Но я следом перемерила было в пределах 70. Понимаю что телефону вряд ли можно доверять измерять пульс, но все же пульс под 142 меня очень напугал!
Елена 2020-08-28 16:35
И ещё несколько дней как ощущаю боль в районе сердца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-31 18:32
Здравствуйте. Да, все верно, принмиать можно ситуационно, постоянно нет необходимости. Такой пульс у вас возникает тоже ситуационно, в результате вегетативной дисфункции. В этом нет ничего страшного. Боль в сердце скорее всего исходит от позвоночника.
Елена 2020-08-31 20:39
Спасибо, Ксения Викторовна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-31 22:16
Будьте здоровы!
Елена 2020-09-06 19:25
Ксения Викторовна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, приобрела часы которые фиксируют пульс.
В покое у меня -60 (сон); при ходьбе в среднем -112 Уд/мин (норма?); волновалась перед посещением стоматолога был-122 Уд/мин.
А тут из магазина шла с сумками сейчас показал-143 Уд/мин (это опасно?)
Скажите пожалуйста, есть ли отклонения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-06 20:00
Здравствуйте. Ситуационное повышение пульса является нормой, ничего страшного нет.
Елена 2020-09-06 20:24
То есть патологии нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-07 10:41
Здравствуйте. Да, это можно считать вариантом нормы.
Елена 2020-09-07 20:23
Ксения Викторовна, добрый вечер!
Нашла свой холтер, будьте добры посмотрите заключение. Придётся 3 файлами, тк больше 1 но дает прикрепить.
По заключению я так поняла все нормально.
Но есть экстрасистолы? Если да, то сколько- не поняла ничего по заключению.
Спрашиваю, тк тонометр упорно фиксирует аритмию
Елена 2020-09-07 20:24
Елена 2020-09-07 20:25
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 08:27
Здравствуйте. Экстрасистол у вас не зафиксировано. Тонометр может так себя вести и при синусовой аритмии.
Елена 2020-09-08 09:58
Странно что их нет.
Синусовая аритмия-это что? Аритмии же не зафиксировано как я поняла.
Отклонения какие-то есть по холтеру?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 10:05
По холтеру есть 6 эпизодов наджелудочковой тахикардии, но это не является патологией.
Елена 2020-09-08 10:11
А минусовой аритмии о которой Вы говорите не зафиксировано? Почитала о ней, это опасно я так понимаю. Не пойму почему аритмию фиксирует тонометр очень часто, почти постоянно на одном аппарате, на другом редко, но тоже есть.
И. е холтер хороший, без отклонений?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 22:54
Нет, синусовая тахикардия совершенно безопасна и обычно связана с дыханием. По холтеру аритмии не выявлено. Если есть сомнениия в верности тонометра, попробуйте самостоятельно несколько раз в день изменять пульс и если он будет не ровный, можно будет повторить холтер.
Елена 2020-09-09 22:39
Ксения Викторовна, ещё вопрос. А в покое- лёжа и даже сейчас и в обычной жизни фиксирую низкий пульс 56-60. в эти дни до 72 -75 уд/ мин днём. для меня это мало, как раньше я писала привыкла что у меня пульс 80-90 уд/ мин
Это что за изменения? Почему происходят? Опасен ли пульс 56 в покое?
Елена 2020-09-09 22:49
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-12 04:01
Здравствуйте. Нет, такой пульс является вариантом нормы и опасности не представляет.
Елена 2020-09-16 18:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Скажите пожалуйста, сегодня выходила выбросить мусор и часы зафиксировали пульс 159, буквально на 2-3 минуты, затем пошло снижение 123-110.
Это тоже норма? Такое допустимо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-16 21:40
Здравствуйте. Да, такое может быть.
Елена 2020-09-20 11:30
Ксения Викторовна, добрый день!
Хочу заняться своим здоровьем и спортом, начать с ходьбы.
Я так понимаю по холтер у меня противопоказаний нет?
Скажите пожалуйста, при ходьбе в возрасте 35+ какой пульс допустим? Высылаю данные с часов за месяц. Иногда пульс у меня доходил до 150 уд/мин
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-20 12:47
Здравствуйте. Такой пульс является вполне допустимым в вашем возрасте. Постепенно по мере привыкания организма к тренировкам пульс будет снижаться.
Елена 2020-10-01 14:49
Ксения Викторовна, добрый день!
Помогите разобраться, пыталась сама понять но не могу.
Что такое вариабельность пульса? У меня часы фиксируют от 16мс до 36мс. Я поняла что это не очень хорошо и очень низко.
Так ли это? Стоит волноваться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-01 23:43
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет. Это просто особенность работы вашей вегетатичной нервной ситемы.