Приступ тахикардии и аритмии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, рефлюксная болезнь пока предварительный диагноз
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Прошу высказать Ваше мнение о кариограмме, которая была сделана вчера в пик аритмии и тахикардии, во время вызова скорой.

Дело в том, что 3 года назад мне ставили диагноз ВСД по кардиальному типу Но вчера дело дошло до такого сильного сердцебиения и аритмии, что реально испугалась.

Врачи Скорой сказали, измерив давление (160 было. Про нижние показатели не сказали), чтобы разобралась со своей гипертонией. Но дело в том, что весь декабрь я измеряла давление из-за интереса, потому что на приёме у врача как-то было 140/90, а дома уже 120/80. Измеряла трижды в день (утро, день и вечер) Максимальное было всего 1 раз 150/90, (сердцебиения выраженного при этом не было) а основные показатели колебались от 90/60 до 120/80, пару раз было 140/90
Сердце обследовала полностью 3 года назад, органических нарушений не было, но возрастные изменения были несущественные.
Вопроса два.
Состояние моего сердца на кардиограмме во время " приступа тахикардии" и вообще состояние.
И действительно ли у меня развивается гипертония.

Благодарю заранее за ответ. С уважением, Оксана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-08 16:34
Здравствуйте. Экг можно назвать пограничной, так как есть косвенные признаки гипертрофии. Нужно делать узи сердца для уточнения. В целом такая экг может быть и в норме. Гипертония может начинаться, особенно ночной вариант, но по вашим данным признаки ее не убедительные. Опять-таки при возможности, сделайте суточный мониторинг давления. Это информативный метод.
Оксана Владимировна Сажина 2020-02-08 16:52
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ! Обязательно сделаю УЗИ. А насколько опасен такой диагноз, как гипертрофия и что в будущем мне грозит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-09 21:40
В целом ничего страшного, но нужно следить за давлением, так как при его регулярном повышении понадобится ежедневный прием препаратов.
Оксана 2020-02-10 09:48
Ксения Викторовна, вот результаты сегодняшнего УЗИ. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ещё вопрос. Имеет ли смысл делать дальнейшие обследования, чтобы выяснить причины сильной тахикардии, которая периодически проявляется по ощущениям с юности, но до вызова скорой дошло впервые, т. к. на этот раз было из "ряда вон" по скорости ритма.

Посмотрев точнее свои измерения давления, можно предположить, что у меня склонность скорее к пониженному давлению, т. к. часто нередко показатели ниже уровня 100/90. Поэтому его скачок до 160 во время приезда Скорой, скорее что-то непривычное для меня.

Благодарю, за ответы заранее.
С уважением, Оксана.
Оксана 2020-02-10 09:50
Ещё картинка
Оксана 2020-02-10 10:03
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 10:20
Здравствуйте. Результат в пределах нормы, никаких отклонений нет. Если давленеи повышается редко, то лечить это не нужно, но следить нужно. По поводу тахикардии: наиболее распространенные причины проблемы с щитовидной железой, анемия, забоевания надпочечников и нервное напряжение. Приповторении таких присупов можно будет обследоваться в этом направлении.
Оксана 2020-02-10 10:55
Ксения Викторовна! Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
С уважением, Оксана
Оксана 2020-02-10 09:50
Ещё
Оксана 2020-02-10 09:51
Ещё изображение
Оксана 2020-02-10 10:07
Дополнение. Когда делали УЗИ я очень волновалась и опять началась тахикардия.
Оксана 2020-02-10 10:56
Ксения Викторовна! Большое ВАм спасибо за оперативный ответ!

С уважением, Оксана
Оксана 2020-02-10 11:27
Ксения Викторовна! Побеспокою в Вас последний раз. А это не может быть признаком пароксизмальной тахикардии? Вот последствия изучения информации из интернета (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 13:28
Не очень на пароксизмы похоже, но если повторится , можно будет сделать холтер или провести чреспишеводную стимуляцию. Но начать лучше с холтера.
Оксана 2020-02-10 14:16
Ксения Викторовна, получается, что опасные виды тахикардии могут быть и на нормальном сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-10 16:19
Не все типы тахикардии опасны и обычно все-таки бывают заболевания.
Оксана 2020-02-10 16:56
Ксения Викторовна! Благодарю за оперативные ответы. С уваженением, Оксана
Оксана 2020-02-13 15:09
Ксения Викторовна,.я правильно поняла, что в моём случае опасный вид тахикадии маловероятен, но в принципе, не исключен? С уважением, Оксана
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-15 19:38
Здравствуйте. У вас не признаков опасной тахикардии, не стоит переживать по этому поводу.
Оксана 2020-02-15 19:43
Ксения Викторовна, большое Вам спасибо! Гора с плеч! С уважением, Оксана