Гипертрофия миокарда левого желудочка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет меня беспокоит тахикардия. На ЭКГ отклонений нет, кроме синусовой тахикардии 94 ударов. При подьеме по лестнице беспокоит одышка. Прошла эхокардиографию. Скажите, пожалуйста, соответствуют ли показатели норме и к какому врачу обратиться дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 19:28
Здравствуйте. Никаких существенных отклонений по УЗИ нет, но симптомы могут быть связаны не только с сердцем, а с анемией, нарушенеим работы щитовидной железы и общей детренированностью. Если обследование у терапевта покажет норму, то хорошо бы начать занятия спортом, например, плаваньем.
Валентина 2018-03-31 19:43
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Схожу к терапевту на консультацию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 22:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-10-26 14:19
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мужу сделали ЭКГ по Холтеру. Скажите, пожалуйста, насколько серьезны изменения? Весной муж перенес тэла невысокого риска с неустановленным источником. Диагноз был установлен после проведения КТ с контрастом. В июне на КТ лёгких тромбоэмболии не выявлено. После 3,5 месяцев больничного выписали. Но одышка все равно не проходит. Еще обнаружили буллезную эмфизему, но лечения не назначили. Может ли одышка быть из за изменений в сердце? Спасибо!
Валентина 2018-10-26 14:36
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-26 20:02
Здравствуйте. Вряд ли симптомы с этим связаны. Есть небольшие нарушения ритма, но это не критично. УЗИ сердца делали?
Валентина 2018-10-26 20:11
Спасибо Вам за быстрый ответ. Эхокардиографию делали. Вот заключение.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 12:44
Здравствуйте. УЗИ неплохое, такое сердце не может приводить к одышке, так что причина скорее всего в легких. Наверное, имеет смысл сделать спирографию, но это больше в компетенции терапевта или пульмонолога.
Валентина 2018-10-27 13:52
Спасибо Вам, Ксения Викторовна, огромное! Всего доброго!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 20:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-11-18 17:53
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Я обращалась к Вам по поводу мужа с перенесенной ТЭЛА. В этом году произошел рецидив. При выписке лёгочное давление было больше 40. Расширены правые отделы сердца. Через месяц на повторном узи отмечалась отрицательная динамика в виде увеличения лёгочного давления и дилатация правого предсердия. Через 2 месяца уже отмечалась положительная динамика, уменьшение давления. А сегодня на УЗИ правое предсердие в норме, но расширено левое. Одышка на протяжении всего времени не проходит и не проходила. То есть уже второй год сохраняется, после первого эпизода ТЭЛА. Посмотрите, пожалуйста, заключение, что можно сказать по этому результату. Насколько все серьёзно? Спасибо.
Валентина 2019-11-18 17:54
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 00:06
Крайне положительная динамика