Можно ли при наличии в прошлом пароксизма ЖТ получать ГБО?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: - дорсопатия. была операция по поводу грыжи диска ранее .
Здравствуйте, доктор-кардиолог.! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "-Можно ли человеку с наличием в анамнезе пароксизма желудочковой тахикардии - получать различное физиотерапевтическое лечение (
1- магнитотерапию;
2- барокамеру;
3- электрофорез;
4-"горный воздух";
5- ванны.?!).
Особенно из вышеперечисленного интересует то, может ли человек получать (с такой кардиальной патологией) - процедуру барокамеры (т. е. ГБО) ?!.
Заранее благодарю за ответ, Елена Яковлевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-11 22:11
Здравствуйте. Все зависит от того, в какой ситуации возникла тахикардия, чем ее снимали, как при этом чувствовал себя пациент и самое главное, какое основное заболевание (ИБС, кардиомиопатия)? желательно выложить выписку из истории болезни.
Елена 2016-12-12 01:06
Еще раз здравствуйте!.
1) Вас поняла;
2) Ситуация с пароксизмом аритмии - возникла вроде после небольшой физической нагрузки. Снимали кордароном, если память не подводит. + ощущения человека не самые приятные при срыве ритма: слабость, дискомфорт в области сердца. + ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - ИБС.
3) Повторюсь - можно ли такому человеку ванны, барокамеру и пр?!
Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-12 23:36
Можно, при условии нормального самочувствия во время процедуры. Так как все они дают нагрузку на сердце. В барокамере должен быть специальный монитор, который позволяет следить за пульсом.
Елена 2016-12-13 23:12
Здравствуйте, Ксения Викторовна!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Честно говоря - не до конца поняла. Монитор. Понятно. Но - каждый сеанс ГБО нужен контроль пульса или ВСЕ баросеансы на курсе?!. + При изменении пульса - какая д. б. реакция медперсонала?. Открыть барокамеру, снизив давление. + везти срочно в реанимацию?!. ВЕДЬ желудочковая тахикардия считается ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩЕЙ АРИТМИЕЙ вроде?. И при ней - давление вроде сильно падает. Может - не надо рисковать, связываясь с барокамерой?!. Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 13:06
Здравствуйте. Если есть возможность не рисковать, то лучше не рисковать. Барокамера является потенциальной угрозой, то есть не сама она, а пребывание в замкнутом пространстве.
Елена 2016-12-15 00:40
Здравствуйте, Ксения Викторовна!.
1) Душевно благодарю за Ваш ответ;
2) Вы говорите " не рисковать" насчет барокамеры, а невролог настаивает (по своим заболеваниям неврологическим) - о прохождении ГБО.
Так как все-таки мне быть?!
Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-15 21:18
Здравствуйте. Решить вопрос можно так: сделать суточный мониторинг, то есть холтер. Если на нем не будет угрожающих аритмий, то можно провести сеансы ГБО. если же будет, то это противопоказано.
Елена 2016-12-15 23:54
Здравствуйте, доктор. Поняла. Спасибо за Ваш совет, Ксения Викторовна. Благодарю душевно. Елена Яковлевна.
Елена 2016-12-16 17:30
Здравствуйте еще раз, Ксения Викторовна!.
1) Вроде все понятно, но что-то все -таки на задворках моего сознания не дает мне покоя. Я вспомнила вот что: если случится на курсе ГБО пароксизм желудочковой тахикардии - НУЖНО что делать?. В подъезде живет фельдшер скорой помощи - он сказал "-Надо использовать кордарон или ЭИТ (кардиоверсию) применять.
2) (продолжение п.1). А каково ВАШЕ мнение по этому вопросу?!
3) Может, стоит на время курса ГБО дополнительно попить предуктал (помимо основных лекарств: бета-блокатор, тромбо-асс и т. д. )?!
Заранее благодарна за Ваш ответ, Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-17 12:56
Здравствуйте. Ваш знакомый сказал все верно, можно еще использовать новокаинамид, но в этом разберуться врачи, которые будут наблюдать за сеансом ГБО. предуктал нет смысла пить, так как он не повлияет на риск развития аритмии.