Посмотрите экг

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Фарингит гастрит
Здравствуйте, неделю назад при подтягивании на руках почуствовал точечную в конкретном месте сбоку слева между ребрами боль, до этого
в последние полгода ну кроме иногда замечаемогоучащенного сердцебиения особого ничего не замечал. Взял апрельскую экг сделаную по другому поводу и прошел новую - и очень напуган в заключении машина напечатала возможный нижний инфаркт правда не подчеркнутый рукой врача и ухудшение чегото в сравнении с апрельской экг. Курю, последние три года что называется выгорел ухаживая за больной мамой. Подскажите пожалуйста что на экг и что мне делать. Очень вам благодарен, спасибо за участие
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-14 16:31
Здравствуйте. На ЭКГ без существенной динамики. Дополнительно можно сделать УЗИ сердца.
Виктор 2021-10-17 13:21
Здравстуйте Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ. Сделал как вы сказали узи, к кардиологу даже к частному через полторы недели, не подскажите что в нем.
Виктор 2021-10-17 14:09
Ксения Викторовна и я немного не понял в ответе про возможный инфаркт
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-17 14:55
Здравствуйте. Инфаркта у вас нет, узи это подтвердило. На ЭКГ изменения, которые могут быть при инфаркте нижней, но связаны они с особенностями положения сердца, при вдохе все они уходят, это видно на старой ЭКГ. По узи есть признаки гипертонии, нужно последить за давлением.
Виктор 2021-10-17 16:24
Ксения Викторовна здравствуйте спасибо за ответ. Извините меня но я опять немного не понял,
я выложил только последнюю кардиограму нехорошую она одна на трех изображениях, а по узи и давлению - дело в том чдо давление всегда понижено или в норме. Простите меня пожалуйста за назойливость посмотрите пожалуйста и холтер за одно. Огромное Вам спасибо
Виктор 2021-10-17 16:28
Виктор 2021-10-20 11:42
Здравствуйте Ксения Викторовна извините меня просто вопросов беспокоящих все больше и не у кого узнать до приема у кардиолога что со мной. Вопрос был выше про возможный инфаркт на выложенной экг а теперь еще начитавшись инфы и про результат узи - дилатация пр. Желудочка с увеличением стенки, что это Ксения Викторовна все очень плохо? Помогите пожалуйста состояние очень тревожное
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-20 14:21
Здравствуйте. По холтеру все хорошо, нет никаких отклонений. По узи есть возможные признаки гипертонии, но также такое бывает при регулярных занятиях спортом. Но правый желудочек увеличен не сильно, однако толщина его значительная. Так как нет других признаков усиленной работы правого желудочка, в частности, легочной гипертензии или проблем с клапаном легочной артерии, скорее, это ошибка метода. Имеет смысл повторить узи через 6 месяцев.
Виктор 2021-10-20 15:02
Спасибо большое за ответ Ксения Викторовна. Это может быть из за того что сердце у меня как то аномально расположено?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-20 18:51
Нет, в данном случае рещультат узи от этого не зависит. Здесь имеет значение возможности аппарата и опытность врача, поэтому и стоит сделать повторное исследование через некоторое время.
Виктор 2021-10-20 19:00
Большое спасибо за быстрые и конкретные ответы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-20 20:06
Пожалуйста, здоровья Вам.