Нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панические атаки, поликистоз яичников, пониженный гемоглобин
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Пересдаю анализы в рамках подготовки к ЭКО. На сегодняшней кардиограмме выявили нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка. На последней кардиограмме (делала в конце декабря 2017) никаких нарушений не было. Насколько это может быть серьезным? Не является ли это противопоказанием к процедуре ЭКО и вынашиванию беременности? Кардиограмму прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 16:16
Здравствуйте. Да, по нижней стенке действительно есть небольшие ищменения, которые могут быть связаны с положением сердца. Выложите старые ЭКГ для сравнения. С целью дообследования нужно сделать УЗИ сердца.
Татьяна 2018-03-12 16:29
Выкладываю осеннее ЭКГ. Ксения Викторовна, насколько все серьезно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 16:32
На старой ЭКГ практически такие же изменения, то есть можно установить, что это просто особеность положения сердца, то есть вариант нормы. Дополнительно в плане подготовки к ЭКО все-таки сделайте УЗИ сердца, если в последний год не делали.
Татьяна 2018-03-12 16:34
Спасибо большое! Мне пока не стоит беспокоиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 16:54
Да, для переживаний нет повода.
Татьяна 2018-03-12 17:17
Ксения Викторовна, извиняюсь за беспокойство. Посмотрите, пожалуйста, на майской ЭКГ были аналогичные изменения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 19:08
Выложите ЭКГ целиком.
Татьяна 2018-03-12 19:10
Извините, сразу не дает прикрепить несколько изображений. Ксения Викторовна, в моем случае УЗИ обязательно нужно сделать?
Татьяна 2018-03-12 19:11
Татьяна 2018-03-12 19:18
Ксения Викторовна, хотела бы еще проконсультироваться у вас. Может ли давление в грудной клетке давать остеохондроз? Уже около недели такие давящие ощущения. И чувство нехватки воздуха периодически. Мое сердце такие ощущения давать не может? Просто у меня еще панические атаки, тревожное расстройство. Списываю пока на него
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 20:05
На последней ЭКГ таких изменений нет, поэтому УЗИ все-таки лучше сделать. Также изменения на ЭКГ могли возникнуть из-за изменения гормонального фона, анемии. Да, остеохондроз грудного отдела часто проявляется давлением в груди.
Татьяна 2018-03-12 20:09
Да, у меня нашли функциональную кисту яичника, я пила прогестерон в большом количестве. Еще принимала амоксициллин. Дискомфорт, который я сейчас ощущаю, не связан с сердцем? Спасибо за ответы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 20:24
Да, этим можно объяснить изменения на ЭКГ. нет, сердце тут ни при чем.
Татьяна 2018-03-13 13:52
Ксения Викторовна, по вашему совету сделала УЗИ сердца. Все ли нормально? Можно ли планировать ЭКО и беременность?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 13:54
Здравствуйте. Да, все хорошо. Посердцу противопоказаний для ЭКО и беременности нет.
Марина 2022-10-06 12:58
Здравствуйте! После проведения ЭКГ, заключение:
Ритм: синусовый 65-75.
Положение электрической оси сердца: нормальное. Нарушение процессов реполяризации в обл. Передней, нижней стенках.

Можно ли при таком заключении делать операцию под общим наркозом?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 01:25
Здравствуйте. Необходимо фото самой ЭКГ. Нужно смотреть, что за нарушения реполяризации.
Тптьяна 2022-11-22 19:27
Здравствуйте! Меня не так давно начали беспокоить сжимающие ощущения в области левой груди, а т. ж. неболбшая тяжесть в покое замечаю. Сделала экг - нарушение процессов реполяризации миокарда нижней и боковой стенки левого желудочка. УЗИ - ПМК у ст. Уплотнение концевых отделов створок МК. Регургитация МК 1-2 степ. Регургитация на ТК 1 степ. Регургитация на клапане ЛА 1 степ. Полости сердца не расширены, обычной формы. Систолическая и диастолическая функции миокарда не нарушены. ДЛА сист 33 мм рт ст. Биохимия билирубин 30,8, билирубин непрямой 22,5, холестерин 5,97, ЛПНП 4,13, коэфф. Атерогености 3,9. Остальные показатели в норме. Мой возраст 43 года, вес 65 кг при росте 158. Давление в основном норма и ношла слегка пониженное. Есть Sобразный сколеоз 2 степени угол 16 проц., аутоимунный тереодид, гипотиреоз принимаю эутирокс, гормоны сейчас в норме. Хотелось бы узнать вашу точку зрения лечения или же дальнейшего обследования сердца, причины этого диагноза и какие прогнозы. Заранее ВАС благодарю!
Татьяна 2022-11-23 13:22
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 01:28
Здравствуйте. Боли типичные для сердца, но учитывая проблемы с позвоночником - может и им обусловлены. Третейским судъей здесь будет любая нагрузочная проба (в идеале стресс-ЭХОКГ).