ИНФАРКТ МИОКАРДА

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: РЕВМАТИЗМ НЕАКТИВНАЯ ФАЗА,НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА,ГАСТРОДУОДЕНИТ, ВЕГИТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ЛЮМБОИШАЛГИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ЛОРДОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, АИТ, ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ,ЛИШНИЙ ВЕС ПРИ РОСТЕ 165СМ,80+КГ.
Здравствуйте. Мне выставлен диагноз- постинфарктное состояние. Какие обследования и в течении какого времени подтверждают, что у меня был инфаркт миокарда? Нарушения сердечно-сосудистой деятельности ощущаю более трёх лет. Спасибо.
Категория: Кардиолог

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-16 13:14
Здравствуйте. УЗИ сердца, ЭКГ и коронарография. Их можно делать в любое время. Остальные исследования только в острый период инфаркта.
АЛИНА 2014-09-23 14:40
УЗИ сердца: аорта на уровне АК-31, в ВО-33мм, стенки уплотнены. ЛП-39-40 ЛЖ: КДР-51 КСР-32 КДО-12594 КСО-4233 УО-8361 ФВ-6664 МО-6.0 ФУ-36 ТМЖП-912 ТЗСЛЖ-917 ПП-3646 ДПЖ-22 ТПСПЖ-4мм. АК-раскрытие створок в норме. МК- створки умеренно уплотнены, д-р клапанного кольца 32-33мм, регургитация 2-3 ст. ДЛА- норма. ТК- регургитация 1 ст. Заключение: Умеренно уплотнены стенки аорты, створки МК. Митральная недостаточность (регургитация 2-3 ст.) Незначительно расширено ЛП. Трикуспидальная регургитация 1ст. Систолическая функция ЛЖ не нарушена.
ГАЛИНА 2014-09-23 15:01
ЭКГ-синусовый нерегулярный ритм, отклонение ЭОС влево. ХОЛТЕР-МТ -ЧСС средняя днём-86мин., ночью-57мин., ЦИ-1.5. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. На фоне синусового ритма регистрировались: 1. Одиночная предсердная экстрасистола, всего-9. Эпизоды депрессии сегмента ST в отведениях, характеризующих потенциалы передней и боковой стенки левого желудочка, сопровождающиеся одышкой, иногда болевыми ощущениями в области сердца, ощущением нехватки воздуха, возникающие при нагрузке при пороговой ЧСС, возможно ишемического характера.
ГАЛИНА 2014-09-23 15:21
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА. СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ. Я СДЕЛАЛА ЭКГ, ХОЛТЕР-МТ, УЗИ СЕРДЦА. МОЖНО ПО ЭТИМ РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРЕДЕЛИТЬ, БЫЛ У МЕНЯ ИНФАРКТ? СПАСИБО. ИЗВИНИТЕ ЗА ОПЕЧАТКУ В ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ - ВМЕСТО ГАЛИНА, АЛИНА ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2014Г, (ЕЩЁ 2 МОИХ СООБЩЕНИЯ НЕ СМОГЛА РАЗМЕСТИТЬ В ОДНОМ СООБЩЕНИИ). ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-24 11:52
Здравствуйте. По заключению, инфаркта не было, а если и был то ооочень маленький. Однако, данные холтера не очень хорошие. Похоже, что у Вас стенокардия. Кроме того, имеются проблемы с митральным клапаном. Если бывает боль в сердце при нагрузке, то лучше еще сделать пробу с физ. Нагрузкой. Если ишемия подтвердиться, то встанет вопрос о коронарографии.
ГАЛИНА 2014-09-25 10:35
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА. СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЯ. Я СДЕЛАЛА ВЭМ - ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ НИЗКАЯ. КОЛЕБАНИЯ АД ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОРОНАРОГРАФИЮ И КАК ОНА ПРОВОДИТСЯ? СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 15:28
Здравствуйте. Нужно посмотреть, есть ли ишемия (отклонение сегментаST), из заключеия непонятно. Делать коронарогрфию не обязательно, но желательно. ЧТобы посмотреть состояние сосудов сердца. Она проводится путем введения контраста непосредственно в артерии сердца.
ГАЛИНА 2014-09-26 17:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА. МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ КОРОНАРОГРАФИЮ ДОППЛЕРОГРАФИЕЙ, ИЛИ МРТ? НУЖНА МНЕ ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ И НОРМ ТРУДА, ИЛИ Я МОГУ РАБОТАТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ? СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 21:38
Здравствуйте. В принципе можно сделать МРТ с контрастом. ТОчно Вам не скажу про ограничения труда, но думаю, что экспертиза не нужна. Это лучше уточнить у врачебной комиссии.
ГАЛИНА 2014-10-08 12:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА. МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ АКДС. РАНЬШЕ МНЕ НЕ ДЕЛАЛИ. КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ, УЧИТЫВАЯ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-10 12:40
Здравствуйте. Эта прививка не влияет на сердечно-сосудистую систему. Поэтому исследования не нужны.