Патология на экг? Срочно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на последнем экг заключение: очаговые изменения в передней перегоподочной области левого желудочка. Насколько это опасно и может ли это быть последствием инфаркта? Боюсь что инфаркт пережил на ногах. Изменения выявлены только на последних экг, до этого все было в норме, раз в год прохожу медкомиссию. Ничего не беспокоит, биохимия, липидограмма в норме, узи брюшной полости вариант нормы, моча норма. Несколько месяцев назад употреблял алкоголь около месяца, их вредных привычек курение. Помогите разобраться пожалуйста. На всех предыдущих экг выявляли только гипертрофию левого желудочка. Фото двух последних экг прилагаю к сообщению. СПАСИБО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 16:32
Здравствуйте. Симптомов не было никаких?
Сергей 2019-07-02 16:37
Нет симптомов никаких не было очевидных и нет, ни боли, ни отдышки, давление обычно чуть ниже нормы. Месяца полтора назад был дискомфорт в груди небольшой но внимания я не обратил особо. Пожалуйста посмотрите и расшифруйте экг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 17:04
По экг изменения больше гипертрофические, чем очаговые. Помимо описания, выложите саму пленку для сравнения динамики. Эхо-кг также требуется выполнить для уточнения диагноза.
Сергей 2019-07-02 17:16
Ксения а опасны ли гипертрофические изменения и могут ли быть постинфарктными? Узи сердца сеголня я пройду. Выкладываю фото последней экг
Сергей 2019-07-02 17:21
Сергей 2019-07-02 17:22
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 17:22
Если бы вы перенесли инфаркт такой локализации, то обязательно были бы симптомы. Гипертрофия может быть проявлением высокого давления, что потенциально опасно. После эхо будет понятно.
Сергей 2019-07-02 17:25
Сергей 2019-07-02 17:28
Ксения спасибо, выслал вам последнюю экг, посмотрите пожалуйста и я от вас отстану)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 18:12
Это слишком короткий участок. Выложите все отведения, чтобы можно было ее оценить.
Сергей 2019-07-02 18:17
Ксения спасибо вам, был на узи, все в норме, гипертрофии нет, вообще ничего нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 20:16
Значит это просто особенность вашей ЭКГ. Хорошо, что все в норме.