_Непонятное давление

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хсн2фк2, сд2, саркоидоз лёгких, гипертония3 ст, 3 ст, болезнь иценко Кушинга,
Здравствуйте, у меня такая ситуация, поднималось давление до 180 . последнее время давление низкое, решила сегодня померяться давление полу автоматом, и он мне выдал 208/178, тут же перемеряла140/90, скажите, что это, за месяц такое уже третий раз, неужели у меня так давление подскакивает или ошибка, но раньше не было, заранее спасибо,
Категория: Кардиолог

27 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-24 13:12
Здравствуйте, скорее всего эти показатели ошибочны. Вам нужно сделать суточный монитор давления, чтобы прояснить ситуацию.
Оксана 2017-09-24 14:03
Ксения Викторовна, спасибо за ответ, скажите это же очень опасное давление, особенно нижнее. И оно может поднимается на секунды и само падать? Суточный мониторинг был, ничего не показал. Может оно так редко поднимается?. И чем грозит высокое нижнее, самыми тяжелыми проблемами? Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-28 23:31
Здравствуйте. Автоматический аппарат может давать ошибки, особенно пи аритмии. Нужно измерять давление обычным тонометром.
oksana 2018-03-13 18:50
Здравствуйте Ксения Викторовна. С прошедшими Вас праздниками. У меня возникло непонимание. Меняю давление всегдамна левой руке. На правой меньше и прилично, если электронным тотнена много. И врачи где то на 10 фиксируют. Но оказалось что на правой руке бывает и выше чем на левой. То есть не постоянно ниже. Сама механическим я на правой вообще слышу100/60. И ещё, оказалось когда ложусь на правой руке поднимается выше давление. Скажите чем это объяснить, бывает почти одинаковое. Я теперь вообще не знаю какая рука правильно. Я слышала про асимметрию, а оказуется у меня на правой руке, то больше то вообще низкое. Это патология?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 08:44
Здравствуйте. Нет, не патология, отклонение в 20 единиц допускается в норме и связано с тонусом сосудов.
oksana 2018-03-14 09:05
Здравствуйте Ксения Викторовна. А на какой руке правильно мерить, если оно то там выше то там. Получается у меня когда ложусь на правой все время выше. И ещё вопрос. Утром встаю с тахикардией, покаивыпью бесопролол, потом отпускает. Или это может быть я принимаю кортеф рано и ложусь спать ещё. И днём просыпаюсь с тахикардией. У меня всегда был раньше пульс больше 80. Как стала пить бесопролол, бывает даже 63. Но последнее время с утра 95 выпью 75 69 а потом 8380. Может, это связано с температурой по вечерам. Какойипульс вообще нормальный, раньше я себя нормально чувствовала при. 90, а сейчас сердце болит и тревога, беспокойство. Спасибо за помощь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:07
Здравствуйте. При желании мерить можно на обеих руках и выбирать наибольше значение или рассчитывать среднее. Да, пульс может повышаться от температуры.
oksana 2018-03-21 12:59
Здравствуйте Ксения Викторовна. Я недавно сдавала анализы, и мне никто ничего не сказал. А сейчас прочитала, и не знаю плохо это или нет. Помогите разобрался: Тромбокрит 0,325%норма(0,1-0,28), Число крупных троибоцитов149, ед. Изм.10*9/ литр норма(30-90), относительное количество крупных тромбоцитов 53,1% норма11-45. Ну ещё СОЭ по Панченкову26 мм/ ч норма2-15 Скажите что с этим делать, пожалуйста
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:01
Здравствуйте. В целом отклонения не большие и если ничего не беспокоит, то дополнительных действий предпринимать не нужно.
oksana 2018-03-21 13:09
Ксения Викторовна, а что должно беспокоить? У меня же и так давление ночью низкое, днём второй день повышенное, надпочечниковая недост. Саркоидоз, плохо себя чувствую. И лекарства такие принимаюкортеф, амитриптилин маленькую дозу. Дальнево, бесопролол. Это сюда не относится? Я же не знаю скажите что ещё должно быть или может от этих моих заболеваний. ? Спасибо Вам за ответ заранее, за все спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:17
Имеется в виду появление синяков, кровоточивости, или наоборот пробелмы с венами ног, образование тромбов. Скорее всгео это результат приема препаратов или особености ваше свертывающей системы.
oksana 2018-03-22 12:31
Извините Ксения Викторовна. Здравствуйте, я опять по поводу этих анализов. Может этот надо кровь разжижающие препараты пить.? У нас кардиологаинет, а терапевт ничего не знает. Я боюсь этих тромбов, сейчасиот них многие погибают, или это не то?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-22 20:13
Здравствуйте. Пока что показаний для приема каких-либо дополнительных препаратов я не вижу.
oksana 2018-03-29 13:58
Добрый день Ксения Викторовна. Помогите пожалуйста. Было, я Вам писала пониженное давление. Теперь уже вторую неделю высокое. Утром пью бесопролол2,5, дальнево пол, таблетки, уже почти целую пью, фенозепам пол, таблетки. И давление как встаю160/100. Потом к обеду может опустится до 140 вечером150/100. Правда двараза падало 100/60 и то на пол часа. Кортеф утром снизили до 7,5 мг. Вечером пью пол феназепама и амитриптилин. Каптоприл немного понижает, а может и не понизить ноивчераикак легла опустилось так хоть попала. Из за надпочечников со мной никто не хочет связывается. Я ездила в Воронеж к Анне Шведовой эндокринологии. Сейчас сдала анализы на ФСГ, кортизола, электролиты. Ну а с давлением не знаю што делать, сейчас многими выпила сижу давление 145/95. Ине говорят терапевт, это может твоё давление. Только ходила 110/70 а теперь 150,160. Извините
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:03
Здравствуйте. К лечению можно добавить моксонидин по 0,2 принимать 2-3 раза в сутки.
oksana 2018-04-25 19:55
Здравствуйте Ксения Викторовна. Скажите пожалуйста мне сняли половину кортефа, что я принимала от надпочечниковой недостаточности. Неделю назад был калий3,65(3,5-5,5) Вчера сдала в другой лаборатории 6,15 (3,5-6,3). Спросила почему референсные значения верхние такие высокие. Сказали что раньше был сахар норма 5,5 теперь выше, так же калий. Скажите пожалуйста, насколько это критично. И что делать, врачей мало осталось. Из жалоб добавился цистит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-26 14:46
Здравствйте. Нужно будет пересдать калий еще через неделю, пока что ничего предпринимать не нужно.
oksana 2018-05-17 18:22
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна. Расшифруйте пожалуйста холтер. На предыдущих двух не было этой депрессии st и сглаженного зубца Т. В апреле того года было и УЗИ сделали ФВ уменьшилась на 10 ед. Мне снизили дозу кортефа до 0,5. Давление во сне все равно низкое. Последний СМАД этого не показал. Пью бесопролол 2,5, дальнево пол таблетки. Кортеф 0,5, фенозепам по пол таб утро и вечер и на ночь амитриптилин пол таблетки. Там по пол странице, и два предыдущих заключения в порядке убывания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 22:05
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, исследования.
oksana 2018-05-17 23:28
Ксения Викторовна. Сейчас ещё попробую, вроде прикрепляла. Первое по пол листа сегодняшний холтер. Потом заключение предыдущего. Потом УЗИ последнее. И последнее в апреле год назад заключение холтер в выписке. Может, я как то неправильно прикрепляю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 13:31
Здравствуйте. К сожалению, не прикрепилось. Попробуйте обратиться в службу поддержки или создать новый вопрос.
oksana 2018-05-18 18:48
Уважаемая Ксения Викторовна. Давайте хоть заключение выложу. Кардиолога вообще нет теперь у нас. Я там в апреле прошлом выкладывала., начну с него: Заключение: Динамика ЧСС и показатели ВСР свидетельствуют об умеренном нарушении общего уровня. Нейрогуморальной. Регуляции. Зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии, миграции суставе Норик уличного водителя ритма, суправентрикулярные. Эктопические. Комплексы- 21 эпизод, желудочковые эктопические комплексы 1 эпизод. Паузы: продолжительностью1500 мс- 11 эпизодов, обусловленые. Эпизодами синусовой брадикардии и брадиаритмии, миграция суправентрикулярного водителя ритма, макс. Продолжительностью1604 мсек. На фоне макс. И увелич. ЧСС зарегистрированы частые эпизоды депрессии сегмента ST более 1 мм, относительно. Основного уровня по всем каналам с инверсией зубца T. Вы тогда писали за пробу с нагрузкой, не стали делать. В январе холтер: ЧСС средняя,77/мин, днём 82/мин, ночью 72 /мин. Ц. И1-13. Мин.49/мин во время син брадикардии, в 6,35утра. Максимальная112/мин в 14,36 во время син тахикардии. Основной уровень функционирования в норме. Снижение ЧСС ночью недостаточное. Сниженный циркадный профиль ЧСС. Функция разброса умеренно снижена. Функция концентрация ритма в норме. Динамика ЧСС и показатели вариабельность сердечного. Ритма свидетельствуют об умеренном снижении общеготуровня нейрогуморальной регуляции. За время наблюдения на фоне синусового ритма зарегистрированы, суправентрикулярный эктопический комплекс 1 эпизод. Эпизод миграции водителя ритма (см, выбранные эпизоды. Эпизодов депрессии сегментаST от исходной во время исследования не зарегистрировано. И последний сейчас в следующем сообщении
oksana 2018-05-18 19:24
Ксения Викторовна и последнее заключение: Основной ритм синусовый. Динамика ЧСС: днём: максимальная-101, минимальная 57, средняя 79 ударов в мин. Ночью: максимальная 101, минимальная 65, средняя 83 уд в мин Циркадный индекс 0,95 ригидный. На фоне основного ритма зарегистрированы одиночные сумма Вентрис уличные э- чистоты с пред экономическим интервалом от 481 до 812, а среднем646 мсек. Всего зарегистрировано 8 Э- систол. Желудочковая эктопическая активность не регистрируется. В течении суток на ЭКГ регистрируется сглаженный зубец T, незначительная депрессия сегмента ST до 1 мм, что может быть связано с наличием метаболических нарушений. У меня в этот день к вечеру была температура и спать легла в 3 ночи. И утром быстро без остановки поднялась на 5 этаж заболела голова померила давление160/100, потом посидела и резко снизилось до 114/70, но меня сильно стало клонитьтв сон и целый день дрожалитноги. Ещё был холтер перед этим, там этихдепрессийнет, а есть 70 э- систол сумма Вентрис уличных, и три желудочковых. На УЗИ замвесь год триипоследних пропала легочная гипертензия, клапаны так же, а фв была 65-68, а в последнем 58. Помогите разобрался, жалобы, перебои то могут целый день, то исчезают
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:22
Здравствуйте. Аритмия по всем холтерам не большая. Депрессия скорее всего присутсвует постоянно, но на втором холтере на нее не обратили внимания, так как посчитали просто особенностью. Скорее всгео все это не ишемического зарактера, тем более, чтобы была большая нгрузка в виде подхема по лестнице, а ЭКГ никак не отреагировала. Небольшое количество экстрсистол могут вызывать неприятные ощущения, но они не опасны и в обзем-то лечения не требуют. Поэтому можно попить магнерот и фенибут, чтобы их не ощущать.
oksana 2018-06-04 18:10
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна. Я вам писала за экстрасистолы. Последние два дня они после еды прямо часто, потом проходили. Сегодня с утра поднялось давление 140/90, у меня же стало низкое, В поликлинике сделали ЭКГ. И что то говорят про блокаду, требуют предыдущую плёнку, а у меня её не было. И я с мужем поехали в платный центр просто сделали ЭКГ. Ну саму плёнку попробую сфотографировать, но вдруг не получится, посмотрите описание и скажите пожалуйста есть ли у меня эта блокада. PQзавиток20, QR завиток0,08 RC1завиток 39. Горизонтальная ЭОС Ритм синусовый с ЧСС 80. Умеренные диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Попробую снять если получится.
oksana 2018-06-04 18:17
Ксения Викторовна при крепилось описание, сейчас попробую плёнку прикрепить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:45
Здравствуйте. Показатели на границе нормы. На блокаду не похоже.