Низкое давление, все препараты уменьшила, дальше некуда

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, гипертония 3 со, хсн2, фк2, саркоидоз, болезнь иценко Кушинга. Тревожность депрессивное расстройство, цефало вестибуло атаксический синдром. Как только ложусь давление опускается 100/60. Если начинаю засыпать 90/50, просыпалась перила 80/40. Уже утром просыпаюсь100/60. Поднимается 120,130/80. Ацелый день112/70, поэтому я не ложусь днём. Дальневу. Убрала, остался утром бисопролол2 и пол таблетки фенозепам.7вечера пол таблетки фенозепам, 11 вечера 10 мг амитриптилина, но бывает если я хожу давление поднимается до 140 илинервничаю. Боюсь что давление подскажет, и с низким, особенно ночью. Неизвестно какое оно, когда сплю. Я лет 10 на таблетках и умения за 10 лет до 180 поднималось2 раза, а вэтом году после удаления надпочечник две недели 180/120 и т. д И боюсь что ночью что нибудь с сердцем или головой. Посоветуйте что делать?. Спасибо
Категория: Кардиолог

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-10 22:38
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего сделать суточный мониторинг давления. Может быть конкор тоже стоит отменить или изменить схему психотропных препаратов, так как они также могут влиять на давление.
Оксана 2017-09-11 19:43
Здравствуйте Ксения Викторовна. На суточный мониторинг я уже пробилась, надо ждать очереди Меня хотят отправить в эндокринологии какие центр, потому что после операции гормоны ещё выше стали, Главное дожить Можете написать сильно у меня большие проблемы с сердцем. Заключение УЗИ: Уплотнение стенок аорты, створокАК. Гипертрофия миокарда ЛЖ (незначительно выражена) Нарушение диастолической функции миокарда ЛЖМитральная недостаточность 1 со с ТМП (+1,5), ТТР(+1,5) Умеренная легочная гипертензия. Холтер: ДинамикаЧСС и показатели ВСР свидетельствуют об умеренном нарушении общего уровня нейронам оральной регуляции Зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии, миграции суставе отрок уличного водителя ритма, сумма Вентрис уличные эктопические комплексы-21 эпизод, желудочковые эктопические комплексы- 1 эпизод, Паузы, Продолжительностью1500 мс-11 эпизодов, обусловленные эпизодами синусовой брадикардии и брадиаритмии, миграция суставе Норик уличного водителя ритма, макс, продолжительностью16ⁿ4 мс, На фоне макс, И увеличение, ЧСС зарегистрированы частые эпизоды депрессии сегмента ST более1 мм, относительно основного уровня по всем каналам с инверсией зубца ТТ, во всех последних ЭКГ выраженные дистрофические изменения миокарда л. жж, Посоветуйте, может какие лекарства надо ещё попить, И это очень страшно? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 23:30
Здравствуйте. Это может быть ишемия, связанная с недостатком кислорода. Лучше бы выполнить пробу с физической нагрузкой. Можно для начала попринимать предуктал.
oksana 2018-02-13 16:57
Здравствуйте Ксения Викторовна, пишу Вам опять. Сейчас мне ставят надпочечниковую недостаточность, компенсировал руб. Лежала в обл. Центре. Давление было слегка повышено на СМАД. Намузи уже третий раз не наблюдается л. г и не найдут регургитация какого то клапана. Ноивсе равно пью таблетки утро кортеф7,5 дозу снизили, бесопролол 2,5. Дальнево пол таблетки. Фенозепам снизили постепенно до 10 мг в день и на ночь амитриптилин10. Я уже лежала в кардиологии, у всех врачей была. А давление как только ложусь даже днём полежу уже 100/60, потом постепенно снижается по мере засыпания90/50. На последнем СМАД высокого не было, а самое низкое с3 до 5 утра 84/45. Скажите, чем это опасно. Потому что мне сказали оптимальные понижения во сне.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-15 12:56
Здравствуйте. По всей видимости с давлением проблем нет, так как это не сказывается на работе сердца.
oksana 2018-02-19 13:01
Здравствуйте Ксения Викторовна. Я Вам писала за низкое давление. Можете посмотреть заключение холтера: заключение: Длительность наблюдения 21 ч,15 мин. Количество артефактов0,4%. ЧСС средняя 77/ мин, днем82/ мин, ночью 72/ мин. ЦИ- 1,13. Минимальная ЧСС-49/ мин, в 6,35 во время синусовой брадикардии. Максимальная ЧСС-112/мин в 14,36 во время синусовой тахикардии. Основной уровень функционирования в норме. Снижение ЧСС ночью недостаточное. Сниженный циркадный профиль ЧСС. Функция разброса умеренно снижена. Функция концентрации ритма в норме. Динамика ЧСС и показатели вариабельность сердечного ритма свидетельствуют об умеренном снижении общего уровня нейрогуморальной регуляции. За время наблюдения на фоне синусового ритма, продолжавшегося все время исследования, зарегистрированы: суправентрикулярные эктопические комплексы 1 эпизод. Эпизод миграции суправентрикулярного водителя ритма (см. Выбранные эпизоды) эпизоды депрессии сегмента ST от исходной в ходе исследования не зарегистрировано.
Я не знаю где смотреть эти выбранные эпизоды миграции водителя ритма. И у меня месяца три назад на холтере былотвсе. И депрессия сегмента ST, и наджелудочковые экстрасистолы, и миграция водителя ритма. Это второй холтер, где этих миграций нет. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 08:16
Здравтсвуйте. По холтеру все хорошо и лечение не требуется. Эпизоды должны быть в приложении, но это вариант нормы и на работу сердца не влияет.
oksana 2018-02-21 12:45
, Здравствуйте Ксения Викторовна. У меня вопрос по поводу замеров давления. Как то перила, на левой руке было выше, и я эту руку даю всем врачам, и СМАД ставят на неё. А на другой руке вот сегодня слышу 100/60, а на левой 120/80. Ночью померила на левой было 92/50, а на правой 110/70 наоборот выше. Врачи меряют вроде нет большой разницы или мне так говорят, потому что я сразу выкладываю, что на ней низкое давление. И ещё на левой руке у меня старый открытый перелом в локте. Рука работает нормально, но может влиять патология локтя на измерение на этой руке. Когда меняю автоматом давление на руках почти одинаковое. Скажите, как правильно на что ориентироваться. Если по правой руке то у меня и днём гипотония, и муж на механическом тоже услышал что и я, а выше на левой где перелом. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-21 22:14
Здравствуйте. Такая разница на руках допустима. Ориентироваться нужно на более высокое.
oksana 2018-02-23 18:25
Здравствуйте ув. Ксения Викторовна. Расшифруйте пожалуйста СМАД: Наблюдение в амбулаторных русловых. Типичного дня. С умеренной физической нагрузкой. С отсутствием психо эмоциональных прессорных эффектов. На фоне приёма анти гипотензивных препаратов. Им пользования аппарат с преимущественным осудило метрическим способом измерения. Мандата взрослая средняя на левой руке. Переносимость исследования удовлетворительной. По данным СМАД у пациентки на фоне приёма анти гипотензивных препаратов регистрируется умеренно систоло- диастолическая АГ, преимущественно в дневные часы. В ночные часы, особенно в период времени 03.00-05-00 снижение систолического АД до80 мм от. Со. Макс САД 176, макс ДАД100, мин САД 84, мин ДАД48. Это два месяца назад. А вот две недели назад: мониторирование проведено: в амбулаторных условиях, типичного рабочего дня, с отсутствием физических и эмоциональных нагрузок. На фоне анти гипертензия мной терапии. Сон удовлетворительный. Мандата средняя на левой руке. В дневные часы: среднее значениеАД 122/81 мм рт, ст. Показатели нагрузки давлением для САД в норме, для ДАДповышены. Показатели вариабельностиСАД и ДАД в пределах нормы. В ночные часы: среднее значение АД109/69 мм. От, ст. Показатели нагрузки давлением индекс времени для САД повышены, для ДАД повышены, среднее суточное значение АД117/79 мм, суточное значение пальмового АД в пределах нормы. Суточный индекс: для САД и ДАД оптимальная степень ночного снижения. Величина утреннего подъёма СаД норма, ДАД повышена. Скорость утреннего подъёма САД норма, ДАД повышена. По данным СМАД четких данных на фоне приёма таблеток за наличие АГ нет. А сейчас у меня давление днём примерно среднее115/70, а ночью иногдамерила просыпалась 84/42. И утром не могу проснуться, вечером как ложусь давление в течении получаса опускается где то на15 ед, и больше ничего только утром часа два пытаюсь встать, лёжа меняю 99/59,106/64 и встаю 130/90, потом понижается. Боюсь насколько оно во сне ещё падает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 22:56
Здравствуйте. Результаты последнего смад у вас хорошие. Можно продолжать подобранное лечение.