Расшифровка холтера

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уже давно у меня временами бывают экстрасистолы, часто тахикардия. В последнее время состояние ухудшилось. Сделала холтер, помогите понять заключение:. на фоне синусового ритма со средней чсс 85 в мин зарегистрированы эпизоды: синусовой тахикардии с чсс 125 в мин (во время ходьбы), синусовой брадикардии с чсс до 57 в мин (во время сна), 19 одиночных НЖЭС, 5 эпизодов парных НЖЭС. Желудочковые нарушения ритма не выявлены. Зарегистрирована А-В блокада 1 ст, отмечен эпизод А-В блокады 2 ст. С паузой до 1,9 с в ночное время. Ишемических изменений ST-T во время исследования не выявлено.
Заранее благодарна Вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Галина! Экстрасистол как раз таки по холтеру незначительное количество. Тахикардия только во время нагрузки, что нормально. А вот пауза меня беспокоит. Если вы принимаете бета-блокаторы, необходимо решить вопрос с лечащим врачом об их замене.
Будьте здоровы!
галина 2015-03-23 18:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ. Никакого лечения я не принимала, бета блокаторы тоже. Сколько раз обращалась к врачам, они все списывали на нервы. Прочитав ваш ответ, я очень забеспокоилась и сделала еще один холтер. Ответ чуть не убил меня! Пауз стало больше, а это, как я понимаю, достаточно опасно. Была у кардиолога, он мне назначил кораксан по 5мг 2 раза в день, омакор 1000 мг 1 раз в день, панангин 1таб 3 раза в день, лозап 50 мг 1 раз в день. (На приеме оказалось давление 150 на 100, хотя у меня всегда по утрам 115 на 80, вечерами очень редко бывает 130 на 80). Но ведь кораксан и панангин противопоказаны при ав блокаде 2 степени. Я не поняла его назначений, ведь основная опасность не экстрасистолы, а паузы.
Пожалуйста, разъясните мне результат повторного холтера и правильность назначенного лечения. Что мне нужно принимать? Куда обратиться? Привожу результаты холтера: синусовый ритм, ЧСС в течение суток в пределах нормы. Редкая желудочковая экстрасистолия. (Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом 471мс). Зарегистрированы эпизоды АВ блокады 2 степени, с формированием пауз до 2227 мс за счет АВ блокады (3 ночью, 1 днем). Пароксизмальных нарушений ритма, достоверной ишемической динамики не выявлено.
Очень прошу вас, подскажите, что мне теперь делать?

Не вижу показаний для назначения кораксана в данном случае. Вам необходимо обратиться в кардиоцентр (есть почти в каждом областном центре), выполнить ЧПЭС, УЗИ и т. д. для уточнения диагноза. Если у вас бывают эпизоды потемнения в глазах и/или обмороки обязательно скажите об этом врачу.