Результаты холтера

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, получила результаты холтера на руки. У моего сына в 2014 году была проведена операция на сердце, эндовасулярным способом, введение окклюдера. У сына порок сердца ВПС ДМЖП выявлен внутриутробно. В результатах Холтера на данный момент написано (пишу то что волнует.)
1. Паузы (выпадения QRS), всего выявлено 46(42 ночью) блокад одного класса -SA блокада. Максимальная блокада 1,32 сек.
2. Всего выявлено 660 (ночью 504) выраженных аритмий.
3. Выявлено 25 экстрасистол наджелудочковых все ночью, максимальное количество в час 11
Заключение синусовый(88%) ритм с диапазоном 53-184 ЧСС, предсердный ритм эпизодами ускоренного (11.82%). Выявлены эпизоды выраженной синусовой тахикардии. Выявлена САБII с эпизодами замещающих предсердных сокращений в паузе. Зарегистрировано 25 экстрасистол все в ночное время 1 ниже предсердная, 24 синусовые в. т. ч по типу бигеминии.
В связи с этим вопрос такой, экстрасистолия 25 штук, это норма для обчного человека или их вовсе не должно быть? Выраженная аритмия 660 штук, это много или мало для суток, какова норма для ребенка? И САБ II я так понимаю у здоровых людей её вообще не должно быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-13 21:56
Здравствуйте. Ничего страшного не описано, такие вещи бывают, но в настоящее время лечения не требуют. Нужно наблюдать в динамике.