Расшифровка холтера

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Изкривленная перегородка, часто заложен нос. Варикоцеле (была операция в подростковом возрасте)
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять все ли в порядке, по холтеру. Ощущал средцебияния, короткие по нескольку ударов, в последнее время мало сплю. Давление в норме, сделал узи щитовидки сдал аналиps все хорошо. На экг все хорошо, на эхо тоже кроме врожденного пролабса митрального клапана все отлично. Холтер (были недолгие пробежки (несколько минут) в течении ношения холтера):
Заключение
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
За весь период наблюдения регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия.
За время наблюдения: максимальная ЧСС - 176 уд. В мин.; минимальная ЧСС - 47 уд. В мин.,
средняя: днем - 84 уд. В мин., ночью - 64 уд. В мин.
Было зарегистрировано:
1. Наджелудочковые экстрасистолы: всего 629 шт., одиночная - 113 шт., парная - 8 эпизодов,
групповая - 58 эпизодов, из которых 53 пароксизма суправентрикулярной тахикардии,
максимальной длительностью 8,8 сек;
2. Желудочковые экстрасистолы: одиночная 2 эпизода;
3. Клинически значимой элевации либо депрессии сегмента ST, динамики по з. Т не выявлено;
4. Зарегистрированы эпизоды удлинения RR на фоне синусовой аритмии, экстрасистолии. Пауз
более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервал R-R 1570 мсек. На фоне синусовой аритмии;
5. Зарегистрированы эпизоды укорочения и удлинения интервала QT. Изменений
корригированного интервала QT в течение суток не выявлено;
6. Циркадный индекс 1,3 (норма 1,22 - 1,47).
Сейчас стал больше спать уже почти не колотит сердце. Пик был неделю назад, раз 20 в день, спал тогда три часа. Сейчас пара тройка раз. В момент холтера раз 7
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

5 ответов

Денис 2015-12-22 08:41
Вот подробно результаты холтера https://drive.google.com/file/d/0BxW_nVno5FXJbVo5T3p0VzRldHc/ view
Денис 2015-12-23 10:15
Простите, вот ссылка верная https://drive.google.com/file/d/0BxW_nVno5FXJbVo5T3p0VzRldHc/ view
Тахикардии не ощущаю, только вот последнюю неделю эти стуканья, но сейчас уже где-то раза 3-4 в день и совсем слабо
Нужно ли лечение какое-то, надо ли еще ходить к специалистам, или можно расслабиться? Эти 53 суправентикулярные тахикардии опасны?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-26 22:43
Здравствуйте. Попробуйте магнерот. Эксрасистолы потенциально опасности не представляют, но могут ухудщать самочувствие.
Денис 2015-12-27 14:40
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а 53 эпизода пароксизма суправентрикулярной тахикардии, максимальной длительностью 8,8 сек, не опасны? И остальное в норме? https://drive.google.com/file/d/0BxW_nVno5FXJbVo5T3p0VzRldHc/ edit
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-29 22:22
Здравствуйте. Нет, не опасны. Но если они беспокоят, то можно провести электрофизиологическое исследование, чтобы установить источник.