Холтер в динамике

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.
Первый холтер делал в январе (фото прикреплю).
По результатам холтера сказали пить Магне Б-6 форте, мексидол и витамин D.
А также начал бегать и уменьшил употребление кофеина.
Сказали сделать холтер снова в июле и что аритмия и блокады уйдут.
И вот такой вот результат.
Фото и 1го и 2го прикреплю.
Нужно ли беспокоиться или само пройдёт?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, есть улучшение в том что сейчас нет ав блокады, СА блокада при небольших паузах не опасна, она свойственна молодому организму, лечить ее не надо
Платная консультация
Никита 2021-04-28 23:27
Здравствуйте. После последнего холтера, что в вопросе, было сделано ещё два, так как кардиолог поставила на учёт.

Результаты ХМ-ЭКГ от 09.10.2020:
На протяжении записи ритм синусовый.
Умеренная тахикардия в период бодрствования.
Эпизоды синусовой тахикардии во время сна и в покое.
ЧСС от 48 (сон) до 172 (нагрузка)
Субмаксимальная ЧСС (83%) - достигнута
Средняя ЧСС за сутки - 77 (н.70-79)
Средняя ЧСС днём - 93 (н.77-88)
Средняя ЧСС ночью - 61 (н.54-64)
ЦИ - 1.52 усиленный
Интервал PQ от 0.09с до 0.22с - транзисторная АВ блокада 1ст
СВЭ - 1 во время сна
1 пауза выше 1650мс - брадиаритмия (1716мс)
На фоне пауз 1626 и 1626 - 2 последовательных эпизода АВ блокады 2 степени мобитц 1 с проведением 4: 3 во время сна
В течении записи СРРЖ
QT - норма
Готовность миокарда желудочков к ЖТ оценивается как незначительная.
ST - норма
Вариабельность ритма созранена
Врач тогда ничего из напечатанного в заключении не объяснила.
Для лечения выписала беллатаминал на месяц и отправила на пол года. Пропил его, с ним легче засыпал, а вот после отмены заснуть никак не мог, повысилась тревожность и появилось ощущение быстрого сердцебиения, за неделю прошло.
Никита 2021-04-28 23:29
Результаты ХМ-ЭКГ от 16.04.2021:
На протяжении записи преобладает не синусовый ритм - миграция ритма до АВ узла.
Умеренная тахикардия в период бодрствования.
Эпизоды синусовой тахикардии во время сна и в покое.
ЧСС от 44 (сон) до 168 (нагрузка)
Субмаксимальная ЧСС (83%) - достигнута (врач зачеркнула напечатонное на листе "не достигнута" и подписала достигнута)
Средняя ЧСС за сутки - 77 (н.70-79)
Средняя ЧСС днём - 92 (н.77-88)
Средняя ЧСС ночью - 62 (н.54-64)
ЦИ - 1.48 усиленный
Интервал PQ от 0.11с до 0.23с - транзисторная АВ блокада 1ст
СВЭ - 1 во время сна, 1 днём
2 паузы выше 1650мс - АВ блокада 2 степени мобитц 1 (1696мс и 1821 мс) во время сна
Эпизоды синусовой аритмии - 3164 за сутки с R-R от 800мс до 1630мс
В течении записи СРРЖ
Дисперсия QT - повышена до 52мс (возрастная норма до 40мс)
Изменение коррегироного QT max до пограничных показателей - 448мс (приходящий LQTS в данной возростной группе - от 450мс)
Готовность миокарда желудочков к ЖТ оценивается как умеренная.
ST - норма
Врач снова ничего не объяснила. Выписала беллатаминал, на этот раз 2р в день и 2 месяца, а не один и отправила до сентября. Но не хочу я это снова пить, тем более пользы не вижу от этого. Можете, пожалуйста, расшифровать? Или можно обойтись без лечения?
Никита я считаю что с таким результатом никакого лечения не требуется, в ночное время блокады допустимы, значимых пауз выше 2,5 сек у вас нет
Платная консультация
Никита 2021-04-29 14:27
Фух, спасибо Вам!)
Прям легче стало, что не надо этот беллатамил пить)
Да и настрой положительный дали, ибо в поликлинике врач создавала весьма угнетающую обстановку)
Рада была вам помочь, если будут вопросы обращайтесь!
Платная консультация
Никита 2022-08-04 13:50
Снова здравствуйте. Проходил диспанцеризацию, сделал ЭКГ. Заключение: "Ритм синусовый. ЧСС 58-98-97 уд. В мин. Синусовая аритмия. ЭОС N. Неспицифические нарушения внутрижелудочковой проводимости. ". Что это значит? Стоит ли идти на очный приём к кардиологу или это норма?
Никита 2022-08-04 13:50
Никита все это вариант нормы, не переживайте!
Платная консультация
Никита 2022-08-11 22:15
Спасибо Вам за ответ! Я просто человек волнительный, вот и испугался.
Никита всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва