АБ блокада 2йстепени 1-го типа

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет, профессионально занимается мини-футболом, при диспансеризации было выявлена синусовая аритмия, затем поставили холтер. Результаты: основной ритм синусовый, ЧСС от 51 до 136(средняя 82), периодически выраженная аритмия. Среднедневная ЧСС -91, средненочная ЧСС-66(меньше возрастной нормы на 13%) -легкая брадикардия. На фоне данного ритма зарегистрированы след. Типы аритмий: 1. Периодическая смена синусового ритма предсердным во время сна 2. Супавентрикулярные аритмии в непатологическом кол-ве. Всего 21. а) одиночные, ранние, предсердные экстрасистолы (всего 21) 3. Нарушение АВ проведения: а) преходящая АВ блокада 1степени во время сна(макс удлинение интервала PQ до 0,24сек. Б) эпизоды АВ блокады 2степени 1типа во время ночного сна. 4. Пауз более 1500мсек-9, все во время ночного сна и связаны с эпизодами АВ блокады 2степени. Максим пауза 1998мсек. Других нарушений ритма не зарегистрировано. Средний интервал QT за сутки 433 мсек. Зарегистровано 4 эпизода пролонгированного интервала QT общей продолжительностью 8мин. Максимальный QTс =472мсек в 01: 53, при ЧСС =66уд в мин. Циркадный индекс 1,38у. е. Клинически значимой депрессии и элевации сегмента ST не зарегистрировано.
Делали ВЭМ: Толерантность к физ нагрузкам высокая, общая физ работоспособность по данным теста PWC 170, выше нормы, Нарушений ритма не выявлено
Заключение по Ортостатической пробе: Реактивность парасимпатич. Отдела вегетативной нервной системы в пределах нормы. Вегетативное обеспечение характеризуется адекватной активацией симпатического отдела.
ЭКГ Синусовый водитель ритма. Брадисистолия, ритм с резко выраженной нерегулярностью, ЧСС 68, RR: 0,76-1,13. Форма PQRST -отклонение от нормы. Отклонение электрической оси срдца вправо. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Обморочных состояний никогда не было, как и потерь сознания, до проведения исследований занимались активно в спорт школе.
Кардиологи ставят крест на спорте, что думаете об этом Вы? и какие рекомендации в дальнейшем можете нам дать, заранее благодарна.
Теги: аб блокада 2 степени 1 типа что это, ав блокада 2 степени 1 типа в ночное время, у ребенка 5 лет блокада 2 степени 2 типа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Профессионально заниматься спортом я бы не рекомендовала. Профессиональный спорт отличается от физкультуры и "здоровых" нагрузок. Необходимо повторить холтер через пру месяцев. Узи сердца в норме?
Эльвира 2016-10-23 08:46
Спасибо за скорый ответ, Результаты УЗИ; Добавочная хорда в полости левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная.
Какие рекомендация (лечение, профилактика) можете дать, еще раз благодарна
Лечения и не требуется в такой ситуации. При отсутствии потерь сознания и блокады при нагрузке (как у вас) спортсменов даже допускают к соревнованиям. Поэтому из рекомендаций- наблюдение у кардиолога и холтер Экг в динамике.