Ав блокада 2 степени у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, хочу спросить про сына, ему 8 лет, год назад стали делать экг и отправили на холтер, сделали холтер: чсс днём 61-165. средняя 106, ночью 44-136, средняя 74. Выявлено среднесуточные значения чсс в физиологическом диапазоне(98 уд/мин), Умеренно выраженная синусовая аритмия днём, участки выраженной во время сна, Макс. Продолжительностью паузы за счёт синусовой аритмии ночью 1277. Участки выраженной синусовой брадикардии с мин. Чсс днём 61 уд/мин, во время ночного сна 44 уд/мин. События патологической брадикардии в ночной период наблюдения обусловлены регистрацией на синусовом ритме Преходящая АВ блокада 2 степени 1 тип с ав проведением 4: 2,3: 2 всего 100 эпизодов за сутки, в том числе 12 эпизодов с проведением 2: 1,2 эпизода субтотальной ав блокады с проведением 3: 1,5: 1 с выскальзывающими суправентикулярными комплексами, циркадный максимум 03: 39-04: 16. За счёт преходящего нарушения Ав проведения Зафиксированы патологические паузы всего 100, 1300, в том числе 31 пауза в диапазоне 1500-1800,2 паузы 2000(2128 мсек,2094). Эпизоды Са блокады 2 степени 1 тип с регистрацией пауз ритма не превышающих нормативные,11 эпизодов в сутки. QT по данным автоматического анализа с врачебной коррекцией не превышает нормативные показатели. Жалоб ребенок никогда не говорил, случайно узнали, узи в норме, сейчас опять сделали холтер паузы такие же присутствуют. Скажите пожалуйста может ли это пройти, опасно ли для жизни, и что посоветуете? Не нужно ли кардиостимулятор ставить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 17:12
Здравствуйте. Я взрослый кардиолог, не работаю с детьми, но постараюсь ответить на ваши вопросы.
Вам нужен очный осмотр, наблюдение детского кардиолога. В настоящее время показаний к имплантации ЭКС нет.
При появлении симптомов брадикардии (утомляемость, головокружение, обмороки) необходимо обследование и лечение в стационаре.

Кроме ЭХОКГ и холтера проводили ли другие лабораторные исследования?

Какая наследственность - нет ли генетических заболеваний в семье?
Ребенок занимается спортом?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-11-29 19:15
Делали, холтер год назад и вот сейчас так же паузы присутствуют в количестве 120 штук, ав блокада 2-1, сдавали только кровь анализ крови, моча и вроде бы больше ничего такого, и узи сердца, случайно узнали про эти паузы, хотели ребёнка на плаванье отдать год назад, сейчас он начал заниматься брейк-дансом, не знаю можно или нет, по родственникам тоже вроде ничего подобного нет. Скажите может ли это самостоятельно проити? Насколько опасна ситуация?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 06:45
Добрый день. Выложите, пожалуйста, оба холтера.
Елена 2020-12-01 07:54
Елена 2020-12-01 07:55
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 03:32
Показатели второго холтера лучше, нет АВ-блокад 2 степени 2 типа, субтотальной АВ-блокады.
Одна пауза более 2 сек, но продолжительнее чем была ранее.
Показатели ЧСС в пределах нормы, прирост ЧСС на физическую нагрузку адекватный.

Скорее всего, отклонения носят функциональный характер - связаны с влиянием вагуса. Это не опасно, со временем должно пройти.
В настоящее время - тактика наблюдательная.
Елена 2020-12-02 09:42
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста можно ли ребёнку заниматься брейк-дансом?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 10:05
Противопоказаний к занятиям нет.
Елена 2020-12-04 18:48
Большое спасибо за консультацию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 23:48
Пожалуйста, здоровья Вам.