Консультация по холтеру у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: мультикистоз правой почки. ООО.
Здравствуйте, с рождения у сына был порок седца, ДМПП, наблюдались у кардиолога. В пять лет на плановом узи сказали что у вас только 000. РЕБЕНОК ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО. занимается спортом. Единственное плохо засыпает. Есть проблемы со стороны ЦНС. Гиперактивность. Несколько дней назад сделали Холтер.
заключение: за время мониторирования 21: 57 зарегистрировалось синусовая аритмия с минимальной ЧСС -49 Уд/мин (сон), максимальной ЧСС-145 Уд/м, (ходьба). Средняя ЧСС-69 УД/м. Тенденция к синусовой брадикордии в дневное и ночное время на фоне покоя(тв, отдых, сон) с ЧСС 49-60 УД/М. нарушение проводимости-переходящая АВ блокада 1 степени, с PQ 0.40-0.42. два эпизода АВ блокады 2 степени 2 типа во время ночного сна. Зарегистрировано: 1263 паузы во время ночного сна, продолжительностью более 1300 мсек. ST-T, Без диагностически значимой динамики.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Наталья! Что конкретно вы хотели спросить?
Наталья 2015-05-11 06:29
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Наше заключение по холтеру, а особенно меня беспокоит на сколько серьезны два эпизода блокады АВ 2 второй степени. Спасибо большое за ответ!
Собственно, блокады это единствееное, что беспокоит в вашем холтере. Возможно, они вегетативного характера, (т. к. пауз больших нет), и пройдут со временем. Частота пульса позволяет пока продолжать наблюдение, если такие данные получены впервые, повторить холтер через месяц. Если уже выявлялись ранее, обратитесь к детскому кардиологу для назначения лечения.
Будьте здоровы!
Наталья 2015-05-14 01:25
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Мы обратились к неврологу, он нам назначил лечение. Повторим холтер после лечения. Спасибо Вам!