АВ блокады 2 ст. Тип 1 у ребенка, занимается спортом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, Помогите разобраться, а то кардиолог ничего толком не говорит. Ребенок мальчик 10 лет, занимается 3 й год каратэ. Жалоб после тренировок нет, самочувствие нормальное. Начинаются соревнования, хотелось бы знать можно ли ему вообще заниматься каратэ.
УЗИ делали, сказали что по УЗИ все нормально.
Сделали холтер и вот его заключение: Основной ритм синусовый нестабильный. Средняя ЧСС - 89уд. /мин Макс. ЧСС-150уд. /мин Миним ЧСС- 57уд. /мин Максимальный RR интервал (синусовый) 2092 мс В дневное время средняя ЧСС - 93 уд. /мин Макс. ЧСС-150уд. /мин Миним ЧСС- 66 уд. /мин В ночное время средняя ЧСС - 82 уд. /мин Макс. ЧСС-124уд. /мин Миним ЧСС- 57 уд. /мин Циркадный индекс 1,13-ригидный циркадный профиль ЧСС Эпизоды синусовой тахикардии 326, общей продолжительностью 02: 21: 18
Анализ нарушений ритма: Паузы: 35 (0,03%). Максимальная пауза длилась 2092 мс на фоне АВ блокады 2 ст. Тип 1. Наджелудочковые экстрадиолы 24 (0,02%). Предэктопический интервал 488 - 616 мс. Днем 22, ночью 2. Среднее количество в час 1,0. Одиночные 24. Длительность QT среднее 359 мс Длительность РQ среднее 148 мс
При анализе показателя всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм парасимпатического отдела вегетативной нервной системы
Заключение: ритм синусовый нестабильный, Наджелудочковые экстрасистолы 24 (0,02%), эпизоды предсердного ритма в дневное и ночное время. Паузы: 35, из них на фоне нижепредсердного ритма в дневн. Часы 11 эпиз. АВ блокады 2 ст. Тип 1, в ночное время 7 эпизодов АВ блокады 2 ст. Тип 1, 3 эпизода СА блокады 2 ст. Тип 1 во время ночного сна.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

4 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 10:20
Доброго.

Заниматься можно. Повторю заключение холтера: повышенная активность парасимпатической нервной системы. Вегетативная нервная система (та которая управляет органами без участия сознания) делится на ту которая возбуждает сердце и ту которая "тормозит". У Вашего ребенка преобладает та что "тормозит". Это не требует ни лечения, ни ограничения физической нагрузки.
Татьяна 2019-03-18 10:28
Спасибо вам большое за разъяснение. Вы меня очень успокоили.
Елена 2020-02-06 01:14
Здравствуйте, у сына 9 лет блокады(85эпизодов) только ночью Мобиц 1 степени 2, Максим. RR 2017мс, ЧСС мин. 51, год назад были примерно те же результаты, но RR Макс 2000мс и эпизодов пауз около 150, 5лет назад RR Макс. 1848. (За 5 лет колличество ночных блокад колеблется от 10 до 300), то мало, то много. Можно ли считать недавний холтер с RR 2017мс ухудшением результата? Сын тренируется почти каждый день футбол, чередуя с борьбой.
Здравствуйте да есть небольшое ухудшение