Обследование на холтере

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 16,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подростка 16, 5 лет по холтеру вот такое заключение. Есть ли изменения? На сколько все серьезно и можно ли это вылечить?
В течение суток — умеренная синусовая аритмия. ЧСС днем 51-137 уд. Мин., ЧСС ночью 46-81 уд/мин. В ночное время незначительная бракардия. Во время сна — частые эпизоды миграции водителяритма от синусового узла по предсердиям. Максимальная ЧСС 137 уд/мин — на фоне физической нагрузки, минимальная 46 уд/мин — во время сна.
ЧСС средняя днем — 83 (норма 77-88) уд/мин.
ЧСС средняя в период сна — 52 (норма 54-64) уд/мин.
ЧСС средняя сутки — 69 (норама 70-79) уд/мин
ЦИ -1,6. (усилен)
5 ППД. Структура сна выражена слабо.
Зарегистрирована транзиторная АВ блокада I-II ст. Мобиц 1 во время сна.
Эктопическая активность за период наблюдения:
2 одиночных желудочковых экстрасистолы.
4 одинаковых наджелудочковых экстрасистолы.
Выявлено 12 пауз ритма, превышаюших длпустимый порог в 1500мсек.,во время сна.
Из них:
11 пауз на фоне АВ блокады II ст. (из них — 1 эпизод с проведением 3: 1; 3 эпизода с проведением 2: 1; 7эпизодов -АВ -блокада II ст. Мобиц 1).
Максимальная пауза ритма — 2553 мсек. На фоне АВ -блокады II степени с проведением 3: 1.
1пауза на фоне синусовой аритмии, миграции водителя ритма
Продолжительность - 1545 мсек.
В течение суток, преимущественно в ночное время, зарегистрирована транзиторная АВ блокада I ст., (единичные эпизоды) с PQ до 370 мсек.
Продолжительность QT при макс ЧСС 137 уд/мин -288 мсек, при ЧСС 46 уд/мин -4444мсек (нормадо 480мсек)
Вариабельность сердечного ритма: основной уровень функционального синусового узла — в норме, функция разброса — в норме, функция концентрации — усилена. Уровень парасимпатических влияний на ритм сердца — снижен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Есть аритмия, которая может угрожать здоровью ребенка. Вам необходимо обследование и лечение у аритмолога. Обязательно повторите холтер ЭКГ.
Яна 2018-08-05 18:31
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, а это можно вылечить и можно ли от аритмии избавиться навсегда. А к кардиологу можно обратиться они занимаются лечением?
В данном случае нужно выяснить причину блокады. Она не лечится медикаментозно. Сделайте узи сердца, повторный холтер. В далеко зашедших случаях уставнавливают кардиостимулятор, это единственное радикальное решение проблемы.
Яна 2018-08-05 19:12
А у нас какой случай, по вашему мнению?
По одному холтеру и без осмотра невозможно ответить на этот вопрос, к сожалению. Нужен холтер в динамике и очная консультация врача.