Описание данных с холтера

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Сын занимается хоккеем с 5 лет. При прохождение мед комиссии (ЭКГ) дополнительно отправили на холтерское обследование.
Длительность мониторирования 23 час 11 мин. Во время наблюдения регистрировался основной ритм -синусовый, с эпизодами выраженной синусовой аритмии. Регистрируются эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Максимальная ЧСС 188 уд/мин, мин ЧСС 54 уд/ми, Средняя днем ЧСС 104у/ми, ночью 74 уд мин.
Циркадный индекс 1,4 (правильный циркадный профиль ритма)
Зарегистрировано 3 паузы более 1300 мсек, максималь. Продолж. 1352мсек. Паузы обусловлены выраженной синусовой брадикаритмией
Укороченный интервал PQ (90-122 мсек)
Наджелудочковые экстрасистолы 472 за время мониторорованя, одиночные
Желудочковый экстрасистолы - не выявлено
Диагностичско значимого смещения сегмента ST -не выявлено
Интервал QT при максимальной ЧСС -249 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС - 431мсек
Во время проведения мотиторирования были физ нагрузки. (игра в футбол, поднятие 3 раза на второй этаж)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 12:18
Доброго.

Вегетативная нервная система (та которая управляет органами без участия сознания) делится на ту которая возбуждает сердце и ту которая "тормозит". У Вас преобладает та что "тормозит". Это не требует ни лечения, ни ограничения физической нагрузки
Мария 2019-07-30 12:49
Спасибо, по результатам ЭКГ у нас было под вопросом CLC,
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 13:13
Без приступов суправентрикулярной тахикардии CLC не актуально, значения не имеет.
Мария 2019-07-30 13:18
Бывает при интенсивных тренировках не хватка воздуха
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-30 13:39
Жалоба не специфичческая и возникает у любого человека при интенсивных тренировках.