Qt что с этим делать

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
, Здравствуйте, мне 29 лет не курю, не пью, я не могу понять начались пробдемы с сердце! Потом началист то блокады этот холтер я делала 14 ноября 2015 года, С-а блокада с предэктопическим интервалом 1467 мсек. Днем: 1. (менее 1 в час). Ночью нет, потом я делала холтер 2 апреля 2016 года заключение: Во время ХМ на фоне синусового ритма продолжительностью исследования: 23: 17: 48 Средняя ЧЧС за 23 часа 17 минут составила 88/мин. Ритм Тахикардия(110) ) 2: 20: 33(10.0%) максимальная ЧЧС 153/мин, брадикардия (< 50) ---минимальная ЧЧС 65/мин, аритмия (1,9%). Наджелудочкавая и желудочковая активность не выявлена. Среднее значение корригированной продолжительности систолы (QTc) составило 425+- 21 мс. Максимальное среднее значениеQTc 522 мс. Наиболее часто встречающееся значение корригированной продолжительности систилы(мода) 422 мс. Привышение порога в 450 мс(QTc 450) зафиксированно в 11% случаев СА и АВ блокад не выявлено. Потом я сделала еще повторный холтер вот заключение на исходной ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧЧС 76 уд. Мин. Неполная блокада ПНПГ. На протяжении всего наблюдения регистригуется нестабильный синусовый ритм с тенденцией к тахикардии. ЧЧС минимум 58 уд. Мин (ночью), ЧСС максимум 151 уд. Мин(во время ФН), ЧЧС ср 88 уд, мин. Средняя дневная ЧЧС- 96 уд. Мин, (77% времени ЧЧС-91 уд, мин,23%времени -115 уд, мин). Средняя ночная ЧЧС 74 уд. Мин(более 99% времени ЧЧС-74 уд, мин, менее 1% времени ЧЧС 108 уд, мин.) Т. о. отмечается недостаточное снижение ночной ЧЧС. Цыркадный профиль ЧЧС в норме (ЦИ=1,30). Вариабельность сердечного ритма несколько снижена(LF/HF=1,34), вероятно за счет недостаточного прироста высокочастотной ночной состовляющей. Выполнена 1 ФН(лестничная проба). Субмаксимальная ЧЧС во время ФН не достигнута. Толерантность к ФН "ниже средней". Эктопическая активность представлена незначительным количеством наджелудочковых ЭС(всего 4), преимущественно в вечернее и ночное время. Желудочковые ЭС не зарегистрированы. QT интервал в пределах нормы(мак. QT=394 мс) Нарушение проводимости не зарегистрировано. Ишемических изменений с ST не обнаружено. Подскажите мне пожалуйста от этого можно умереть? Как это лечить? Может QT привысить норму, у меня в последнее время отнимаеться правая рука и пульсирует под левым ребром, а под лопаткой как буд то бугор какой то раздуваеться, то остановки резкие пугают, то как буд то дыхание останавливаеться? И какие нагрузки можно делать? Я у вас прочитала вот это (Оценка QT по Холтеру - штука не очень надежная, Если на стандартной ЭКГ QT не расширен) это он не правду показывает? Помогите пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!
1. От этого нельзя умереть.
2. Лечить у вас, собственно, нечего, патологии как таковой нет. Вариабельность ритма и прочее объясняется вагусным влиянием (вегетососудистая дистония).
3. Ваши симптомы (отнимается правая рука и далее) никак не связаны с интервалом qt.
4. Можно заниматься йогой, ходьбой, плаванием, велосипедом, конечно нагрузки должны быть постепенными и дозированными.
5. Холтер показывает правду, только оценивать должен его врач, далеко не всегда изменение какого-то параметра на пару минут в сутки (условно) считается патологией. В данном случае степень и длительность увеличения qt не входит в "рамки" патологии.