Результаты Холтеровского обследования, насколько всё плохо?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПМК 1 ст с рег 1 ст
Здравствуйте. Получил результаты Холтера. Насколько всё плохо? Заключение: Обследование проводилось амбулаторно. За время наблюдения регистрировался неправильный, синусовый ритм. Преимущественно, в ночные часы зарегистрированы паузы (всего 129) максимальной длительностью 1712 мсек, вызванные миграцией наджелудочкового водителя ритма, постэкстрасистолическим угнетением синусового узла и синоатриальной блокадой 2 степени 1 типа. Средняя ЧСС за время наблюдения 66 удара в минуту (днем 77 ударом, ночью 50 ударов). Максимальная ЧСС 142 удара, представлена правильным ритмом с периодом разогрева и затухания во время физической нагрузки. Минимальное ЧСС 39 ударов в минуту, представлена брадикардией во время сна. Циркадный индекс 1.53. Выявлены следующие нарушения ритма: Тихикардии 76, общей длительностью 2 часа 50 минут. Брадикардии 134, общей длительностью 7 часов 44 минуты. Наджелудочковая экстрасистолия (всего 363) одинокая (69) парная (81) групповая (18). Длительность интервала QT/QTc в пределах статично-возрастной нормы. QT (среднее=386мс, QTc среднее=405мс, QTс выше нормы - 13%). Во время мониторирования наблюдались эпизоды элевации ST, обусловленные синдромом ранней реполяризации желудочков. Изменения ST-T ишемического характера во время Холтеровского наблюдения не выявлены.
Теги: наджелудочковая экстрасистолия ввк медкомиссия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте по холтеру отклонений нет, всё это особенности молодого возраста
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-24 13:09
Здравствуйте. Меня пугает фраза "Преимущественно, в ночные часы зарегистрированы паузы (всего 129) максимальной длительностью 1712 мсек, вызванные миграцией наджелудочкового водителя ритма, постэкстрасистолическим угнетением синусового узла и синоатриальной блокадой 2 степени 1 типа", а особенно часть про блокаду, что это за блокада? От чего она возникла? Я уже и ЭКГ делал, и УЗИ, и Холтер. У меня на УЗИ нашли Пролапс 1 степени с регур. И всё, остальные показатели в норме (сначала по ошибке написали про гипертрофию, но я переделал узи в другой клинике и там всё норм, только ПМК и регургитация 1 степени). То есть кроме пролапса проблем нет, почему тогда возникла блокада? Какую еще диагностику надо пройти?
Такие паузы и блокады характерны для молодого возраста и вообще паузы менее 2.5 сек считаются не значимыми, лечение не требуется