1

Перебои в сердце при физ нагрузках, увеличение мж перегородки

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПМК с регург 1 ст.
Здравствуйте, доктор. Опишу полностью ситуацию.
Мне 23 года. У меня ПМК 1 ст и регургитация 1 ст, обнаружили на УЗИ 5лет назад. Около 5-6 лет назад начали беспокоить перебои в работе сердца при чрезмерных физических нагрузках (когда выполняю больше упражнений и напрягаюсь физически большем чем обычно), возникает приступ ощущений перебоев в сердце, как экстрасистолы, не боль, а именно перебои, как будто сердце выпрыгивает. Раньше такие ощущения возникали только при чрезмерных нагрузках, в последнее время стал замечать, что они появляются при быстрой ходьбе, допустим 10 минут быстро иду и возникает такой приступ, длится около 5 минут, при чрезмерных нагрузках тоже минут 5 длится. Давление много раз мерял всегда нормальное. Пульс в спокойном состоянии 60-90 ударов. Бывают покалывания за грудью, длятся 1-2сек. Сегодня сделал УЗИ, ПМК так же 1 степень. На прошлой неделе делал ЭКГ, терапевт сказал ЭКГ в норме. А когда пришел к кардиологу, она сказала, что ЭКГ в норме, а вот с УЗИ заметила, что УЗИ, которое делали 7 месяцев назад, отличается от нового: у меня увеличилась толщина межжелудочковой перегородки было 9 мм стало 12 мм, и увеличилась задняя стенка левого желудочка, было 0.8 см, стало 1.17 см. Еще КДР было 4.4 см, а стало 4.99 см. КСР было 3.3 см, стало 3.06 см. Левое предсердие было 3.1 см, а стало 3.21 см. Фракция выброса было больше 55%, а стало 68.9%. Врач сказала, что увеличение перегородки и задней стенки левого желудочка бывает либо при занятии спортом, либо при повышении давления. Давление сколько не мерял, всегда в норме. Спортом занимаюсь с детства. Спорт просто упражнения, отжимания, подтягивания, приседания, гантели, пресс, чуть чуть бег, пару сотен метров, иногда тренирую удары, ничего особенного. Вот эти 7 месяцев я ничего нового не добавлял. Итак, в спорте изменений нет, давление норм, почему тогда выросли показатели? И почему в последнее время участились перебои в сердце? Что думаете по этому поводу, что посоветуете сделать? Опасна ли ситуация?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сердце или невроз? Имеются такие симптомы: когда засыпаю, бывает четко ощущаю пропуск...
Результаты ХМ-ЭКГ Не так давно я проходил обследование в области кардиологии, потому...
Нужна ли велоэргометрия после холтера - это ИБС? Мне 51 год. Полгода назад перенесла...
Пульс 100 уд. В минуту 2 месяца назад случился криз, давление 150/90 пульс 130. После...
Срывы в ритме сердца После родов, это было 2 месяца назад. Начали мучить перебои в...
Сбой ритма по типу ЖЭС У меня периодически случаются панические атаки, скачки давления,...
Климакс экстрасистолия Екатерина Алексеевна Добрый день Мне 58 лет постменопауза меня...
Вопрос по холтерскому исследованию и УЗИ В последнее время очень часто стал чувствовать...
Резко упало давление на 60/40 и перебои в сердце Помогите мне пожалуйста, совсем запутался....
Узи сердца, перебои в ритме и отдышка У меня иногда тянет в области сердца, часто...
Подскажите по результатам УЗИ сердца Всех с Новым годом! У меня ВПС. Жалоб со стороны...
Желучковая электосистолия Мне 36 лет часто беспокоят перебои ритма сердце на экг ввидно...
Тахикардия после еды Доктор, добрый день! По Вашему же совету сделала Холтер, результаты...
Гипертрофия левого желудочка сердца Около дня назад сделал сначала УЗИ сердца (эхокардиография...
Экстросистолы Доброе время суток. В течении лет 5-ти время от времени проскакивают...
УЗИ сердца Расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Что с ним не так Левый желудочек: КДР,...
УЗИ левого желудочка Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Мы обратились к кардиологу...
Расшифруйте холтер пожалуйста Меня зовут Ольга.36 лет. У меня такая проблема, в начале...
Холтер ЭКГ, Ваготония, толчки при выдохе Что у меня по холтеру? Помогите пожалуйста!...
По экг рубец? Уважаемый доктор. Осенью 2016 меня беспокоило чувство надавленности...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте а холтер вы не сделали?
1
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 09:31
Здравствуйте, в понедельник с утра начну делать холтер. Но до понедельника, хотелось бы предварительно узнать, что это может быть с сердцем и какой ризк внезапной смерти, до прохождения холтера и получения результатов?
0
Если только экстрасистолы то это неопасно, можно даже не лечить
1
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 10:36
Спасибо что уделяете время. Меня больше всего беспокоит увеличение межжелудочковой перегородки (7 месяцев назад было 9 мм, а вчера на узи уже 12 мм) и задней стенки левого желудочка (было 0.8 см, стало 1.17 см). Из-за чего такое может быть? Давление всегда в норме, за 7 месяцев спортом новым не занимался, только привычные упражнения. У меня рост ~185-190см, а вес 75 кг, ожирения нет. Питание 50/50, ем сладкое, пью колу, ем жирное, при этом, ем фрукты и овощи, то есть стараюсь балансировать плохое и хорошее. Алкоголь пью очень редко, по праздникам, 1-2 бокала вина. Не курю. 23 Года. Как Вы считаете, из-за чего при таких условиях могли так вырасти показатели на УЗИ? Врач узист один и тот же, клиника та же, кабинет тот же, то есть вряд ли из-за неполадок аппаратуры.
0
Все равно могут быть погрешности, ведь действительно причин для гипертрофии у вас нет, а вообще есть гипертрофия или нет правильнее судить по индексу массы миокарда левого желудочка, не вижу чтобы вам его там определяли
1
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 19:08
Здравствуйте. Что вы мне посоветуете сейчас сделать, кроме холтера? И какой риск внезапной смерти?
0
Думаю нужно сделать УЗИ сердца в другом месте где определят этот индекс
0
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-21 13:35
Здравствуйте. Хорошо, сделаю УЗИ в другом месте еще.
А на фото ЭКГ и данных УЗИ, которые я кидал выше, есть признаки Гипертрофической кардиомиопатии?
0
Тимур Соболев 2021-03-23 10:51
Здравствуйте. Прошел Холтер, завтра результаты. Еще сегодня прохожу УЗИ. Мне кардиолог назначала ритмокор, его имеет смысл употреблять? Как понять, что у меня нет гипермагниемии и гиперкалиемии, т. к. это противопоказания?
0
Это можно узнать по анализу крови на магний и калий
0
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-24 11:22
Здравствуйте. Получил результаты Холтера. Насколько всё плохо? Заключение: Обследование проводилось амбулаторно. За время наблюдения регистрировался неправильный, синусовый ритм. Преимущественно, в ночные часы зарегистрированы паузы (всего 129) максимальной длительностью 1712 мсек, вызванные миграцией наджелудочкового водителя ритма, постэкстрасистолическим угнетением синусового узла и синоатриальной блокадой 2 степени 1 типа. Средняя ЧСС за время наблюдения 66 удара в минуту (днем 77 ударом, ночью 50 ударов). Максимальная ЧСС 142 удара, представлена правильным ритмом с периодом разогрева и затухания во время физической нагрузки. Минимальное ЧСС 39 ударов в минуту, представлена брадикардией во время сна. Циркадный индекс 1.53. Выявлены следующие нарушения ритма: Тихикардии 76, общей длительностью 2 часа 50 минут. Брадикардии 134, общей длительностью 7 часов 44 минуты. Наджелудочковая экстрасистолия (всего 363) одинокая (69) парная (81) групповая (18). Длительность интервала QT/QTc в пределах статично-возрастной нормы. QT (среднее=386мс, QTc среднее=405мс, QTс выше нормы - 13%). Во время мониторирования наблюдались эпизоды элевации ST, обусловленные синдромом ранней реполяризации желудочков. Изменения ST-T ишемического характера во время Холтеровского наблюдения не выявлены.
0
Экстрасистол у вас немного, серьёзных препаратов не нужно, начните с препаратов магния, если не будет эффекта то нужно будет принимать успокоительные
1
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-24 11:58
А что с блокадой делать? В заключении выявили синоатриальную блокаду 2 степени 1 типа. Спортом можно заниматься? Нужно её лечить?
0
Ничего с ней делать не надо, это особенность молодого возраста, спортом заниматься можно
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос