Перебои в сердце при физ нагрузках, увеличение мж перегородки

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПМК с регург 1 ст.
Здравствуйте, доктор. Опишу полностью ситуацию.
Мне 23 года. У меня ПМК 1 ст и регургитация 1 ст, обнаружили на УЗИ 5лет назад. Около 5-6 лет назад начали беспокоить перебои в работе сердца при чрезмерных физических нагрузках (когда выполняю больше упражнений и напрягаюсь физически большем чем обычно), возникает приступ ощущений перебоев в сердце, как экстрасистолы, не боль, а именно перебои, как будто сердце выпрыгивает. Раньше такие ощущения возникали только при чрезмерных нагрузках, в последнее время стал замечать, что они появляются при быстрой ходьбе, допустим 10 минут быстро иду и возникает такой приступ, длится около 5 минут, при чрезмерных нагрузках тоже минут 5 длится. Давление много раз мерял всегда нормальное. Пульс в спокойном состоянии 60-90 ударов. Бывают покалывания за грудью, длятся 1-2сек. Сегодня сделал УЗИ, ПМК так же 1 степень. На прошлой неделе делал ЭКГ, терапевт сказал ЭКГ в норме. А когда пришел к кардиологу, она сказала, что ЭКГ в норме, а вот с УЗИ заметила, что УЗИ, которое делали 7 месяцев назад, отличается от нового: у меня увеличилась толщина межжелудочковой перегородки было 9 мм стало 12 мм, и увеличилась задняя стенка левого желудочка, было 0.8 см, стало 1.17 см. Еще КДР было 4.4 см, а стало 4.99 см. КСР было 3.3 см, стало 3.06 см. Левое предсердие было 3.1 см, а стало 3.21 см. Фракция выброса было больше 55%, а стало 68.9%. Врач сказала, что увеличение перегородки и задней стенки левого желудочка бывает либо при занятии спортом, либо при повышении давления. Давление сколько не мерял, всегда в норме. Спортом занимаюсь с детства. Спорт просто упражнения, отжимания, подтягивания, приседания, гантели, пресс, чуть чуть бег, пару сотен метров, иногда тренирую удары, ничего особенного. Вот эти 7 месяцев я ничего нового не добавлял. Итак, в спорте изменений нет, давление норм, почему тогда выросли показатели? И почему в последнее время участились перебои в сердце? Что думаете по этому поводу, что посоветуете сделать? Опасна ли ситуация?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

15 ответов

Здравствуйте а холтер вы не сделали?
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 09:31
Здравствуйте, в понедельник с утра начну делать холтер. Но до понедельника, хотелось бы предварительно узнать, что это может быть с сердцем и какой ризк внезапной смерти, до прохождения холтера и получения результатов?
Если только экстрасистолы то это неопасно, можно даже не лечить
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 10:36
Спасибо что уделяете время. Меня больше всего беспокоит увеличение межжелудочковой перегородки (7 месяцев назад было 9 мм, а вчера на узи уже 12 мм) и задней стенки левого желудочка (было 0.8 см, стало 1.17 см). Из-за чего такое может быть? Давление всегда в норме, за 7 месяцев спортом новым не занимался, только привычные упражнения. У меня рост ~185-190см, а вес 75 кг, ожирения нет. Питание 50/50, ем сладкое, пью колу, ем жирное, при этом, ем фрукты и овощи, то есть стараюсь балансировать плохое и хорошее. Алкоголь пью очень редко, по праздникам, 1-2 бокала вина. Не курю. 23 Года. Как Вы считаете, из-за чего при таких условиях могли так вырасти показатели на УЗИ? Врач узист один и тот же, клиника та же, кабинет тот же, то есть вряд ли из-за неполадок аппаратуры.
Все равно могут быть погрешности, ведь действительно причин для гипертрофии у вас нет, а вообще есть гипертрофия или нет правильнее судить по индексу массы миокарда левого желудочка, не вижу чтобы вам его там определяли
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-20 19:08
Здравствуйте. Что вы мне посоветуете сейчас сделать, кроме холтера? И какой риск внезапной смерти?
Думаю нужно сделать УЗИ сердца в другом месте где определят этот индекс
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-21 13:35
Здравствуйте. Хорошо, сделаю УЗИ в другом месте еще.
А на фото ЭКГ и данных УЗИ, которые я кидал выше, есть признаки Гипертрофической кардиомиопатии?
Тимур Соболев 2021-03-23 10:51
Здравствуйте. Прошел Холтер, завтра результаты. Еще сегодня прохожу УЗИ. Мне кардиолог назначала ритмокор, его имеет смысл употреблять? Как понять, что у меня нет гипермагниемии и гиперкалиемии, т. к. это противопоказания?
Это можно узнать по анализу крови на магний и калий
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-24 11:22
Здравствуйте. Получил результаты Холтера. Насколько всё плохо? Заключение: Обследование проводилось амбулаторно. За время наблюдения регистрировался неправильный, синусовый ритм. Преимущественно, в ночные часы зарегистрированы паузы (всего 129) максимальной длительностью 1712 мсек, вызванные миграцией наджелудочкового водителя ритма, постэкстрасистолическим угнетением синусового узла и синоатриальной блокадой 2 степени 1 типа. Средняя ЧСС за время наблюдения 66 удара в минуту (днем 77 ударом, ночью 50 ударов). Максимальная ЧСС 142 удара, представлена правильным ритмом с периодом разогрева и затухания во время физической нагрузки. Минимальное ЧСС 39 ударов в минуту, представлена брадикардией во время сна. Циркадный индекс 1.53. Выявлены следующие нарушения ритма: Тихикардии 76, общей длительностью 2 часа 50 минут. Брадикардии 134, общей длительностью 7 часов 44 минуты. Наджелудочковая экстрасистолия (всего 363) одинокая (69) парная (81) групповая (18). Длительность интервала QT/QTc в пределах статично-возрастной нормы. QT (среднее=386мс, QTc среднее=405мс, QTс выше нормы - 13%). Во время мониторирования наблюдались эпизоды элевации ST, обусловленные синдромом ранней реполяризации желудочков. Изменения ST-T ишемического характера во время Холтеровского наблюдения не выявлены.
Экстрасистол у вас немного, серьёзных препаратов не нужно, начните с препаратов магния, если не будет эффекта то нужно будет принимать успокоительные
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-03-24 11:58
А что с блокадой делать? В заключении выявили синоатриальную блокаду 2 степени 1 типа. Спортом можно заниматься? Нужно её лечить?
Ничего с ней делать не надо, это особенность молодого возраста, спортом заниматься можно