Подскажите по результатам УЗИ сердца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВПС
Добрый день!
Всех с Новым годом!
У меня ВПС. Жалоб со стороны сердца нет.
Раз год прохожу УЗИ сердца.
В этом году прошел УЗИ сердца в другой клинике. Там в протоколе есть новые параметры, которых не было в других.
Протокол УЗИ прилагаю.
В связи с этим возник вопрос.
Почему при нормально ударном объеме, снижен МОС и индекс сердца?
Это какая то аномалия? Или может быть ошибка узиста?

Потом сделал УЗИ в другом месте. Там в протоколе этих параметров не было, была только фракция выброса 70%.

И еще вопрос, какой прогноз при таком диагнозе? Смогу ли я прожить полноценную жизнь?
Занимаюсь бегом, лыжами на любительском уровне. Не навредит ли это моему сердцу?
Теги: нормальные показания узи сердца для мужчины, результаты узи сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2018 года

8 ответов

Здравствуйте!
Индекс массы миокарда нужно сравнить с предыдущими показателями, уменьшиться он не мог, возможны и погрешности в расчётах.
Прогноз при вашем диагнозе благоприятный, полноценной жизни он не мешает. Спортом заниматься можно. Обязательно наблюдение кардиолога, УЗИ минимум раз в год и профилактика инфекционного эндокардита.
Сергей 2018-01-02 17:59
Спасибо большое за ответ.
Меня интересовал вопрос не мал ли объем крови за минуту 3,5 литра? И почему он такой написан?
Если пульс 78, а объем крови за один удар 85 мл.
Получается он должен быть 6,63 литра в минуту?
Наверное все же ошибка узиста?
Да, вы правы, минутный объем получается 6,63 л. Вероятно это погрешность в расчетах. В следующий раз попробуйте сделать узи в другом центре.
Сергей 2018-01-03 22:01
Добрый вечер!
Ещё один вопрос.
Последнее время иногда стали появляться экстрасистолы во время бега или другой нагрузки и сразу после. Потом быстро проходят. Как правило бывает связано с стрессом и паническими атаками.
Делал холтер. За эти сутки экстрасистол не ощущал. По результатам получились 2 нежелудочковые экстрасистолы и все.
Подскажите эти экстрасистолы могут быть связаны с моим пороком?
Насколько они опасны?
Здравствуйте! Маловероятно. Экстрасистолы органического происхождения более стойкие и с пороками клапанов не связаны. По крайней мере до тех пор, пока полости сердца не расширены. Попробуйте через время повторить холтер, чтобы определиться с видом экстрасистол. Можно пропить курс препаратов магния.
Сергей 2018-01-03 23:19
Спасибо за ответ.
Последнее время стал очень бояться за свое сердце. Появился какой то непонятный страх операции.
Стали появляться экстрасистолы при нагрузках. В состояние покоя появилось чувство, как будто не хватает воздуха, не могу надышаться. Если об этом не думать, то такого нет. Но при нагрузках отдышки практически нет. Постоянно стал зевать. И появилась какая то постоянная усталость.
Самое неприятное стал чувствовать удары сердца. Особенно после нагрузки. И перед сном. Если занят чем то и об этом не думать то удары сердца не чувствую.
Подскажите, все эти симптомы могут быть связаны с моим пороком? Или это уже невроз?
Приложил холтер (1 и 5 страницы). По нему нет ничего плохого?
Там на 5 странице синусовая аритмия 2 с лишним часа, а в заключении про нее ничего нет. Это не страшно?
Сергей 2018-01-03 23:28
Еще фото.
Холтер 5 стр.
На xолтере ничего опасного нет. Симптомы, которые вы описываете, больше подxодят неврозу. Одышка и экстрасистолы, связанные с патологией сердца были бы постоянными. Тем более xорошо бы принимать магнерот или магнеБ6 в течение месяца (по 1т 3р/сут) - и экстрасистол будет меньше, и вы будете по спокойнее.