Сердце или невроз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шойерман-мау с рождения, легкая форма, гастрит.
Привет. Имеются такие симптомы: когда засыпаю, бывает четко ощущаю пропуск удара. Он должен быть, а тишина. На долю секунды начинает кружиться голова, неметь конечности, но сразу проходит с восстановлением ритма. Так же, уже не колько раз просыпался ночью, в разное время, чувство что выспался, в это время пульс подскакивает выше 100 ударов, давление 160 на 95, потом через время успокаивается. Минут через 5-15. При этом, если подняться и пойти например на кухню, просто посидеть, то пропусков не наблюдаю.

Делал суточный монитор экг, эхо сердца, анализы крови, все в пределах нормы. На холтере блокада правой ножки пучка Гиса. Ранняя реполяризация желудочков.

Был у психотерапевта, назначили тералиджен и селектру.

Больше всего пугает аритмия с пропусками ударов. В момент проведения холтера, патологических ощущений с моей стороны замечено не было. Длится все это около 5 лет, то затихая, то нарастая.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-06 09:25
Здравствуйте.
  1. Выложите, пожалуйста, все страницы холтера.
  2. Экстрасистолы только в период засыпания, днём их нет?
    Нет ли связи экстрасистол с поздним приемом пищи? Нет ли у Вас изжоги или других симптомов со стороны желудочно- кишечного тракта.
  3. Семейный сердечно-сосудистый анамнез: были ли инфаркт, инсульты, внезапная смерть в семье?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Андрей 2020-08-06 09:32
1. Прикрепил
2. Днем я не ощущаю, вроде нет. Покрайней мере того ощущения что при засыпании - нет.
3. Проблемы с сердцем были только у бабушки, уже на 80 году жизни.

Я сейчас начал лечение у психотерапевта, так как многие врачи отправляли к нему. Пью селектру и терамиджен. Второй день.
Андрей 2020-08-06 09:35
Андрей 2020-08-06 09:36
Андрей 2020-08-06 09:38
Андрей 2020-08-06 10:53
Днем тоже есть. Ощущенин что окатили ушатом холодной воды, и после пропуска стльный удар.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-06 11:53
По суточному монитору экг значимых отклонений нет. Экстрасистолы в пределах допустимого количества в течение суток.

Протокол ЭхоКГ не нравится:
- не описаны подробно клапаны, отсутсвует осмотр легочного клапана,
- отсутствуют данные о давлении лёгочной артерии.
- неверное рассчитан иММЛЖ.

По данному ЭхоКГ у Вас имеется гипертрофия левого желудочка (иММЛЖ 115 г/м2, утолщение задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки). Нужно разбираться с гипертрофией миокарда левого желудочка, Вам необходимо:
- контроль артериального давления (измерять давление 2 раза в день в покое, в одно и то же время), сделать суточное мониторирование давления (на выявление скрытых, ночных эпизодов повышения давления);
- лучше ЭхоКГ переделать в кардиоцентре, чтобы уточнить момент наличия/отсутствия гипертрофии миокарда левого желудочка. От этого зависит дальнейшая тактика обследования, лечения.
Андрей 2020-08-06 14:40
Попробую найти где сделают Эхо получше, но не уверен.

Давление сам я контролировал, зачастую давление было в норме, в районе 120/80.

Сейчас поспал днем, кое как уснул, как проснулся, чувствую себя сильно лучше и легче.

Насколько опасна гипертрофия, и сильная ли она?
Андрей 2020-08-06 18:06
Опишу симптомы, что в принципе бывают. Не всегда, и не постоянно:

1. Нехватка дыхания. Похоже на одышку.
2. Непонятные спазмы за грудиной. То ли пищевод, то ли что то еще. За 5 лет так и не установил никто.
3. Имеется недостаточность кадрии пищевода. 1 степени.
4. Головокружение. То появляется, то исчезает. Не заметил определенной системы.
5. Сухой кашель. Першение, якобы в ложбинке, где щитовидка. На гормоны щитовидной сдавал, всё в норме. (последние 3 месяца. До этого такого кашля не было). Сам кашель редкий. 2-5 раз в день. Иногда меньше.
6. Имеется недостаток витамина Д. Нужно восполнять. 28 единиц при норме 30-100.
7. Немеют мизинцы на руках. Иногда.
8. Иногда, просыпаюсь ночью, или утром, подскакивает пульс до 100-120 ударов, давление до 160/100, и проходит само, в течении 5-10 минут. При этом спокойно могу ходить, и в общем самочувствие не сильно отличается от обычного. Выглядит как паническая атака.
9. Аритмии. Ощущаю не так часто, но беспокоит что они есть как таковые.
10. Проблемы с кишечником. Периодическая диарея. Появилась одновременно с "сердечными" симптомами. Иногда проходит само, потом возвращается. У гастроэнтеролога лечение проходил, при отмене таблеток всё возвращается обратно.
11. Ощущения беспричинного испуга. Тишина, спокойствие, но я чувствую как меня сжимает всего, как если испугаться, и через секунд 10 отпускает.
12. При недосыпе состояние становится похуже.
13. Бессонница, на фоне аритмий или непонятных "испугов". Удается уснуть только под седативными. Не каждый день, но довольно часто. Раньше было реже.
Андрей 2020-08-06 18:06
Делал МРТ всего позвоночника, мозга, артерий. Всё в норме, без отклонений, для моего возраста. Холтер делал трижды. Все три раза говорили что всё в пределах норм. ЧПЭС прошел так же успешно. Никаких проблем с синусовым узлом не выявлено. ЭХОКГ вы видели уже. По жклудку рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии 1 ст., антральный поверхностный гастрит. ХБ отрицательный.

Вроде это основное. Надеюсь поможет как то понять, что это может быть со мной. Всё длится примерно 5 лет, с разными периодами нарастания и отхода разных симпотов в разное время. Единственный симптом который есть всегда, это спазмы за грудиной. На ФГС ничего не видно, и что это никто не знает. Даже внимания не обращают на это.

И еще вопрос в догонку. Я пил Индапамид, прописаный мне врачом, и вроде даже чувствовал я себя неплохо. Пропил недели 2, и вот начал пить антидепрессант, а он не очень совместим с Индапамидом. Может сможете посоветовать другой препарат, легкий, от давления, который сочетается с Селектрой и Терамидженом.
Андрей 2020-08-06 18:09
Еще симптомы.

14. Лежа, порой, когда шмыгаешь носом, довольно сильно, происходит то ли спазм, то ли сбой ритма сердца, не совсем понятно. Довольно редко.
15. Так же, лежа на левом боку, бывает странное подергивание в области сердца, внутри. Ощущение будето журчит небольшой ручеек. Возможно просто тик нервный.
16. Некоторые симптомы имеют свойство усиливаться в положении лежа, но проходить в вертикальном положении тела. Например разные подергивания, спазмы за грудиной и прочее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-07 11:19
Извините за ожидание.
1. По данному УЗИ гипертрофия начальная, небольшая. Если причиной является артериальная гипертензия (у Вас может быть ночная), то она на начальных проявлениях обратима. 2. Спазмы пищевода, сухой кашель, экстрасистолы в период засыпания, вероятнее, различные симптомы в горизонтальном положении, которые уменьшаются при вертикализации, связаны с гастроэзофагиальной рефлюкчной болезнью. При обратном забросе кислого содержимого из желудка в пищевод, происходит спазм пищевода и рефлекторной раздражаются рецепторы сердца, потому что пищевод и сердце иннервирует блуждающий нерв. Соблюдайте рекомендации:
  • Ограничить продукты, которые расслабляют нижний пищеводный сфинктер: шоколад, сладости, цитрусовые, жирные продукты.
  • не переедать.
  • не наклоняться после приема пищи
  • не есть за 3 ч перед сном
  • не затягивать туго ремень.
  • спать на повышенном изголовье.

    3. Селектра, Тералиджен совместимы с Индапамидом. Необходимо контролировать давление (возможно избыточное снижение давления), перед началом приема и через 5-7 дней нужно сделать ЭКГ покоя (посмотреть QT с).
    4. Так как прекратили приём индапамида, можно принимать Лозартан 12,5 мг вечером (оригинальный препарат - Козаар, аналоги - Лориста, Лозап). При недостаточном эффекте нужно увеличить дозу в 2 раза
Андрей 2020-08-07 16:47
У меня от прежнего назначения остался Телсартан Н. Можно ли его принимать вместо Лозартана, они вроде оба сартаны?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-09 08:35
Телсартан Н комбинированный препарат, если давление избыточно не понижает, вместо Лозартана можно принимать Телсартан Н.