Сердце или невроз?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шойерман-мау с рождения, легкая форма, гастрит.
Привет. Имеются такие симптомы: когда засыпаю, бывает четко ощущаю пропуск удара. Он должен быть, а тишина. На долю секунды начинает кружиться голова, неметь конечности, но сразу проходит с восстановлением ритма. Так же, уже не колько раз просыпался ночью, в разное время, чувство что выспался, в это время пульс подскакивает выше 100 ударов, давление 160 на 95, потом через время успокаивается. Минут через 5-15. При этом, если подняться и пойти например на кухню, просто посидеть, то пропусков не наблюдаю.
Делал суточный монитор экг, эхо сердца, анализы крови, все в пределах нормы. На холтере блокада правой ножки пучка Гиса. Ранняя реполяризация желудочков.
Был у психотерапевта, назначили тералиджен и селектру.
Больше всего пугает аритмия с пропусками ударов. В момент проведения холтера, патологических ощущений с моей стороны замечено не было. Длится все это около 5 лет, то затихая, то нарастая.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

15 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-06 09:25
Здравствуйте.
  1. Выложите, пожалуйста, все страницы холтера.
  2. Экстрасистолы только в период засыпания, днём их нет?
    Нет ли связи экстрасистол с поздним приемом пищи? Нет ли у Вас изжоги или других симптомов со стороны желудочно- кишечного тракта.
  3. Семейный сердечно-сосудистый анамнез: были ли инфаркт, инсульты, внезапная смерть в семье?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Андрей 2020-08-06 09:32
1. Прикрепил
2. Днем я не ощущаю, вроде нет. Покрайней мере того ощущения что при засыпании - нет.
3. Проблемы с сердцем были только у бабушки, уже на 80 году жизни.
Я сейчас начал лечение у психотерапевта, так как многие врачи отправляли к нему. Пью селектру и терамиджен. Второй день.
Андрей 2020-08-06 09:35
Андрей 2020-08-06 09:36
Андрей 2020-08-06 09:38
Андрей 2020-08-06 10:53
Днем тоже есть. Ощущенин что окатили ушатом холодной воды, и после пропуска стльный удар.
кардиолог 2020-08-06 11:53
По суточному монитору экг значимых отклонений нет. Экстрасистолы в пределах допустимого количества в течение суток.
Протокол ЭхоКГ не нравится: