Вопрос по холтерскому исследованию и УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в последнее время очень часто стал чувствовать сильное сердцебиение то есть чувствую как бьется сердце в разных частях тела например в голове в ушах затылке в груди и в животе не могу из-за этого спать например ложусь в кровать на левый бок и чувствую как в грудной клетке колотится сердце если ложусь на спину то чувствую как в затылке пульсирует. Делал холтеровское исследование и УЗИ хотел бы спросить ты какие-то отклонения в работе сердца.
Категория: Кардиолог

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 13:40
Здравствуйте. Результаты холтера и УЗИ сердца в пределах нормы.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Александр 2020-09-23 14:13
Подскажите тогда почему тогда постоянно чувствую сердцебиение и постоянные боли в грудной клетке. Сжимает, сдавливает, при физ. Нагрузк сердце колотит, одышка.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 15:00
Уточните, пожалуйста:
- как давно начали ощущать сердцебиение? Средние показатели пульса в дневное и ночное время у Вас укладываются в норму.
- сердцебиение ощущаете в покое или на физическую нагрузку?
- опишите подробно: когда появляются боли в груди: на нагрузку, после еды, в покое. Чем купируется: приемом нитроглицерина или прекращением нагрузки?
- какой уровень артериального давления, сахара, лпнп, холестерина.
- курите/не курите.
- рост, вес
- наследсвенность по сердечно-сосудистым заболеваниям
- пьёте кофе? Сколько чашек в день?
- какой уровень гемоглобина в крови?
Александр 2020-09-23 15:55
Сердце биение начал ощущать с июня этого года. Бывает и в покое и после физ нагрузки. Боли появляются в разное время, но присутствуют практически всегда. Особенно сильно когда нервничаю. Ничем не купирую. Ад обычно 115/125 на 70/85. Анализ крови сдавал 16 июля 2020г. глюкозат-4.74. холестерин -5.16. лпнп не сдавал. Рост 183. вес 94. не курю. У отца был инфаркт. Кофе не пью. Гемоглобин 152. имеется грыжи шейного отдела и грудного.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 15:05
Добрый день, Александр.
Не похоже, что боли связаны с патологией сердца. Дополнительно, уточните, пожалуйста:
- с чем Вы связываете ощущение сердцебиения с июня месяца (стрессы, невроз и тд);
- во время проведения холтера были ли подобные ощущения и примерно в какое время, чтобы оценить симптомы и запись экг в это время по холтеру;
- что является первичным событием: нарушение сна - сердцебиение или сердцебиение - нарушения сна?
Александр 2020-09-24 19:00
Здравствуйте. Сложно сказать с чем связываю. Болел пневмонией в июне- июле, на фоне этого были Панические атаки, тревога и депрессия. Также были стрессы связанны со смертью и болезнью родных. Во время холтера не помню было ли такое. Имеются также грыжи шеи и грудного и поясничного отделов. Первичным считаю сердцебиение из за которого идёт бессоница.
Александр 2020-09-24 19:56
А по поводу экстростстол на холтер это не опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 07:00
Скорее всего, ощущение сердцебиения, пульсации в теле, нарушение сна является следствием стрессов, невроза.
Экстрасистол по холтеру не много, их количество в пределах допустимой нормы (до 500), это не опасно. Пропейте курс МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день в течение 2х недель, поможет стабилизировать состояние, потому что на фоне стресса очень часто израсходуется этот микроэлемент. Порекомендую проконсультироваться у психотерапевта.
Здоровья Вам! Будьте здоровы!
Александр 2020-09-25 19:26
Вчера сделал ЭКГ. Поставили диагноз неполная блокада правой ножки пучка гиса и брадикардия. Как и что делать не сказали. Подскажите что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 09:04
Ничего делать не нужно. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, но данной ЭКГ я не вижу признаков неполной блокады правой НПГ. Небольшая брадикардия с ЧСС 56 допустима, по холтеру у Вас нет явной брадикардии и значимых пауз, нарушений проведения.
Александр Ледяйкин 2020-09-26 09:56
Почему же тогда они пишут про неполную блокаду пучка ножки гиса? Напугали что может быть остановка сердца, ещё хуже что чувствовать (. Точно там нет? Вот ещё начало снимка ЭКГ.
Александр 2020-09-26 10:15
Ещё вопрос, скажите пожалуйста в последние 3 дня давление 110/120 на 68/75. не слишком ли низкое давление? Сейчас мерил утром на левой руке 113/66 при пульсе 78 на правой 112/73, пульс 75. почему может быть нижнее давление низкое? Не опасно ли это?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-27 00:53
ЭКГ в пределах нормы. На стандартных, усиленных отведениях (первая часть экг) с ЧСС 60 в мин. Неполной блокады ПНПГ нет.
Давление тоже в норме.

Александр 2020-09-29 10:16
Здравствуйте, Делал три раза УЗИ сердца.07.07,17.08 и сегодня 28.09. Подскажите почему разные показатели на всех трёх УЗИ. Не говорит ли это о проблемах с сердцем. Например в июле диаметр аорты 32 мм, в августе 27 а скгодня 34.3. Размер левого предсердия в июле 35, в августе 29 сегодня 37. левый желудочек конечный в июле 47, в августе 52, сегодня 48. Очкнь переживаю что идут изменения в сердце.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 08:54
Здравствуйте. УЗИ сердца все 3 раза делали в одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате?
Александр 2020-10-02 09:15
Здравствуйте, нет разные специалисты и аппараты.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 14:44
Разные показатели связаны с тем, что проводили исследование разные врачи и на разных аппаратах. Во все трёх случаях, параметры которые указали в норме.
Александр 2020-10-02 16:43
Спасибо успокоили. То есть константы определённых размеров нет.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 21:54
Параметры в норме: аорта до 4.0 см, левое предсердие 3,0-4,0, конечный систолический размер левого желудочка 4,2-5,9. Константа размеров сердца должна быть, если нет патологии сердца. В Вашем случае не совсем корректно сопоставлять данные, потому что проводили исследование 3 разных специалиста. Больше за истину говорят показатели 1 и 3 узи сердца, потому что размеры примерно одинаковы, разница в 1-2 мм это погрешности измерения.