Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ, непонятно заключение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала ЭКГ для планирования беременности, дали заключение, но ничего не объяснили. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хоть и написано, что ЭКГ - норма, но меня волнует, что означают другие пункты заключения (1. Про неполную блокаду и 2. Непонятно что написано). Фото прикладываю. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас нормальная экг. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса и отрицательный зубец Т в III отведении это вариант нормы. Как цвет глаз, например, у всех разный. Поводов для бесокойства нет.
Анастасия 2017-12-19 15:26
Спасибо за ответ! А если, к примеру, был бы порок сердца, были бы видны эти признаки на ЭКГ? И нужно ли также для беременности делать УЗИ сердца?
Не все пороки видно на ЭКГ. УЗИ сердца делать не обязательно, значимый порок уже проявил бы себя симптомами. Если никогда не делали ранее, можете пройти УЗИ.
Анастасия 2017-12-19 15:39
А как проявляет себя порок? В основном, сердце не беспокоит, только иногда при стрессе, эмоциональном перенапряжении бывает покалывание и небольшое давление за грудиной. Когда успокаиваюсь, проходит. При физ нагрузках сердце не болит, их хорошо переношу. При подъеме по лестнице одышка появляется, если подниматься высоко и быстро, но также быстро проходит. Сердце слушали кардиолог и эндокринолог, сказали, все хорошо. Извините за настойчивость:)
Судя по всему, порока никакого у вас всё же нет. Все пороки "шумят", и при осмотре врачу довольно сложно это пропустить.
Я бы на вашем месте сделала УЗИ, учитывая планирующуюся беременность, вам так будет спокойнее.
Анастасия 2017-12-19 15:43
Большое спасибо, Здоровья Вам!