Мономорфные желудочковые с пароксизмами интермиттирующей аллоритмии и 96 суправентрикуярных экстраси

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит с незначительными нарушениями секреторной функции, ремиссия. Стеатоз печени. Билиарный сладж
Здравствуйте! Проходил комиссию, при обследовании сердца была выявлена аритмия.
В выписном эпикризе написано: ЭКГ: ритм синусовый, правильный с ЧСС 77 ударов в минуту. Горизонтальная электрическая ось сердца. Поликардиография №7: сократительная функция левого желудочка не нарушена. Во время иследования регистрируется желудочковая экстрасистолия. Велоэргометрия: проба отрицатеоьная. Толерантность к физической нагрузке хорошая. Реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку нормотензивная. Коэфицент физической адаптации в норме. Коэфицент расходования резервов миокарда в норме. Индекс Дюка низкий. Востановительный период растянут во времени по реакции ЧСС. Вов время исследования регистрируется частая мономорфная желудочковая экстрасистолия. Эхокардиография: аорта восходящий отдел - 33,4 мм. Стенка: не изменена. Аортальный клапан - створки подвижны, открытие 22,1 мм. ЛП 35,2 мм. Левый желудочек: КДР 55,5 мм. КСР 35,9 мм. КДО 150,5 мл. КСО 54,1 мл. Ударный объем 96,5 мл. Фракция выброса 64,1 %. Фракция укорочения 35,3 %. Масса миокарда 221,9 г МЖПд 9,8 мм. ЗСЛЖд 10,2 мм. Митральный клапан - створки подвижные, движение их разнонапрвлено. ПЖ: 26,2 мм, стенка 5,0 мм. Легочнай артерия 19,5 мм, давление в ЛА - до 30 мм рт ст. Приклапанная регургитация на ЛА на трикуспидальном клапане 0-1 степени. Зоны нарушения локальной сократимости в покое не выявлено. НПВ - нерасширена, спадается при дыхании более 50%. Кровоток в брюшной аорте и по дуге не изменен, магистрального типа. Заключение: Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Глобальная сократимость и дистолическая функция миокарда левого желудочка не нарушены. Клапанной дисфункции аортального и митральног клапанов не выявлено. Правые камеры сердца не изменены. Клапанной дисфункции трикуспидальног клапана не выявлено. Приклапанная регургитация на ЛА 1 степени. Признаков легочной гипертензии в покое не выявлено. Признаковлегочной гипертензии в покое не выявлено. Признаков повышения центрального венозного давления нет. Дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок не выявленно. Суточное мониторирование ЭКГ: за время суточного мониторирования на ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со сердечной ЧСС 70 ударов в минуту (вдневное время - 75, в ночное время - 59, циркадный индекс 1,27). минимальная ЧСС - 51 удар в минуту максимальное - 112. В течении анализируемого периода зарегистрированно 478 мономорфных желудочковых с пароксизмами интермиттирующей аллоритмии типа тригеминии и 96 суправентрикулярных экстрасистолил. Общая численность желудочковых экстрасистол составляет менее 1% от числа ЧСС. Экстрасистолическая активность выражена в дневное время и вечернее время, субъективным ощущением перебоев в работе сердца не сопровождается (на основании дневников записи), связи с физической нагрузкой нет. Асистолия и паузы ритма не зарегистрированы. Диагностически значимой динамики сегмента ST. относительно исходного уровня, не выявлено. Нормальный циркадный профиль ЧСС.
По собственным ощущениям у меня возникала отдышка и «сильные удары» сердца после того как плотно ел.
После выписки были назначенны милдронат по 2 капсулы в день и афобазол по 1 табл 3 раза в день. Кордиолог сказал что ничего страшного, лечение не требуется, только здоровый образ жизни и контроль, чтоб не ухудшалось положение. Но для прохождения комиссии мне нужно не более 100 экстрасистол в сутки, и было назначенно мне еще триметазидин по 1 табл 2 раза в сутки, аллапинин по полтаблетки три раза в день (как правильно пить аллапинин – в инструкции написанно не измельчать после еды, а в интернете везде написанно измельчать и за 30 мин до еды) и панангин по 1 табл 2 раза в день. Пью уже 10 дней, замеряю пульс в течении дня в покое от 75 до 90, да изредка чувствую, что сердце как то не так работает, ощущение что бешенно стучит, да и экстрасистолы нет нет да чуствую. Может что не так делаю? Можно ли эти препараты совмещать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-14 22:05
Здравствуйте. все препараты совмещать можно, но я бы заменила аллапинин на анаприлин (3-4 раза в сутки начните с 20 мг), так как он скорее уменьшит пульс и удалит экстрасистолы. вообще эти экстрасистолы не являются патологией, поэтому нет смысла их в дальнейшем убирать (после прохождения комиссии).
Сергей 2016-04-16 14:52
Спасибо!