Тахикардия после еды

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доктор, добрый день!
По Вашему же совету сделала Холтер, результаты пока не готовы, но доктор сказал, что все ок.
Теперь у меня такой вопрос..... Почему у меня каждый день после еды начинается тахикардия (иногда до 100 уд в минуту)? Не опасно ли этот пульс для сердца? Может ли он не выдержать такой нагрузки?
Уже не хочу ничего есть, когда вспоминаю этот дискомфорт!
Теги: тахикардия, гастрокардиальный синдром, коронарная артерия, холецистокардиальный синдром, пульс после еды, учащенное сердцебиение после еды
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2011 года

7 ответов

Лика 2011-06-03 14:27
И еще забыла спросить может ли это быть "Гастрокардиальный синдром"? Которое, как я прочитала, появляется при атеросклеротических поражениях коронарных артерий???
И если да, УЗИ и Холтер определят эеи поражения? Или нужно что-то еще проверить?
Здравствуйте, Лика! Во-первых, в вашем возрасте не может быть атеросклеротического поражения коронарных артерий! Этот процесс развивается с годами и то не у всех. УЗИ и холтер, к сожалению, вам проверить коронарные артерии не смогут. Действительно, есть такое понятие, как гастрокардиальный или холецистокардиальный синдром. Объясняется он тем, что переполненный желудок "давит" на вагусный нерв, который при стимуляции вызывает учащенное сердцебиение. Поверьте, ваше сердце выдержит и 100, и даже 200 ударов в минуту... Учитывая то, что вы пишете с разными проблемами, сложно "разбирать" вас по симптомам. Необходим личный осмотр, чтобы оценить синуацию в целом и конечно, вас осмотреть. До того момента, как вы попадете к врачу, старайтесь питаться небольшими порциями, не пейте сразу после еды и минут 20-30 не ложитесь а лучше походить.

P. S. Уверена, ваш организм может справиться со всеми проблемами, постарайтесь меньше думать о том, что у вас что-то не так, ведь все мысли материальны.

P. P. S. Будьте здоровы!!!
Дина 2013-02-01 07:31
Здравствуйте доктор! Меня беспокоит такая прблема, по утрам и вечерам мой пульс учещается гдето до 120 ударов в минуту, чаще всего это возникает после еды. При этом я ощущаю внутреннее напряжение, что это может быть. Вот уже на протяжении 5 лет. Возможно ли что у меня что то с сердцем, хотя я проходила обследование, Эхо, холтер... Холтер показал синусовая тахикардия отклонений нет. У меня пролапс митрального клапана 1 ст. Меня это очень беспокоит так как я еще молодая девушка мне 25 лет и очень мешает жить.
Дина 2013-02-01 07:36
И еще забыла добавить. В течении дня ощущаю экстрасистолы, 2-3 экстрасистола в день очень не приятно и страшно. Скажите опасны ли экстрасистолы для жизни? Спасибо зарание!
Здравствуйте, Дина! 2-3 экстрасистолы в день совершенно не опасны. В норме их может быть до тысячи в сутки. Просто иногда организм ощущает их и в меньшем количестве. Насчет синусовой тахикардии необходимо разбираться, ЭхоКГ и холтера тут не достаточно. Если у вас нормальный уровень гемоглобина, калия, гормонов щитовидной железы, то возможно проблема в нервной системе. ПМК 1 степени вам жить не помешает однозначно. Часто в таких ситуациях (когда вся патология перечисленная выше исключена) помогает фенибут. Перед началом приема проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Будьте здоровы!!!
александра 2016-01-10 11:41
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста я родила 5 месяцев назад роды были тяжелые кровопотеря и переливание крови делали выписывалась с гемоглобином 77 за полтора месяца подняла его до 129 чувствовала себя ужасно эти полтора месяца плакала все время был страх постоянный тревога что осложнения будут от переливания, но потом все пришло в норму я успокоилась начала забывать обо всем начала выходить из дома выпивать начала но не много и пиво! Вот 2 месяца назад ночью случился приступ тахикардии я от нее проснулась измерила пульс был 156 показал танометр! Потом это случалось еще несколько раз но ударов было меньше 130 125 вот так но кроме страха и сердцебиения я ничего не чувствую во время приступа! Я сдала гормоны щитовидной железы ттг 1,32 свободный т4 12,0 норма узи щ. ж. Правая доля 5,1х1,6х2,1см, обьем 8,2см куб. По заднему контуру изоэхогенное образование, с нечетким гипоэхогеным контуром, с перинодулярным кровотоком диаметром 0,7см. Левая доля: 4,9х1,8х2,2см, обьем 9,2 см куб. Общий тиреоидный обьем 17,4 перешеек 0,39см. Васкуляризация железы не усилена. Заключение узловое образование правой доли щитовидной железы. Эндокринолог сказала что сердцебиение не от этого! Сделала узи сердца все в норме, прошла экг холтер по холтеру все хорошо кроме тахикардии не нашли ни одной наджелудочковой ни желудочковой ни одной экстрасистолы! Только синусовая тахикардия максимальное кол. Ударов 166 во время подьема по лестнице. Минимальная 65 во время сна а так в течении дня во время незначительных физ нагрузок 126 136 уд. В мин. Толерантность к физ. Нагрузкам низкая. Так вот я не могу попасть к кардиологу не пойму что происходит от чего это? Я в постоянном страхе нахожусь нормально жить не могу жду приступа постоянно! Что мне ещё проверить? Я уже так устала от этого! Ночью боюсь к ребенку с кровати встать потому что встану лягу и начинает колотить сердце! НИ КТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ МНЕ ДАЖЕ В БОЛЬНИЦЕ ВСЕ ТОЛЬКО ПЛЕЧАМИ ПОЖИМАЮТ Прощу прощения за такой длинный вопрос не удалось уложиться меньше! Заранее благодарю вас за внимание! И ответа буду ждать с нетерпением!
Здравствуйте, Александра! Несомненно, сами роды это нагрузка на организм, плюс еще кровопотеря, гормональнавя перестройка. В вашем случае органической патологии со стороны сердца и других органов нет, значит это нарушение вегетативной нервной системы. Низкая толерантность к нагрузкам говорит о плохой физической подготовленности. Попробуйте начать прием пустырника на ночь, а каждое утро- с зарядки. Начинайте с минимальных нагрузок- как в школе- разминка, потягивания. Хорошо было бы заняться йогой- это на самом деле работает, все упражнения можно найти в интернете, а многие и с ребёнком (сама делаю), поверьте, стоит только начать. Постепенно ваш организм будет адаптироваться к нагрузкам и сердце перестанет колотиться при каждом движении. Пустырник можно принимать до трех раз в день в течение одного-двух месяцев.
Будьте здоровы!