После приема пищи тяжесть, сердцебиение, повышение давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Описторхоз - пролечила в 2013 году. Хр.гастродуоденит. Остеохондроз позвоночника, грыжа шейного отдела, скалеоз и артроз грудного отдела.
Здравствуйте, после приема пищи ощущаю сильную тяжесть и напряжение в верхней части живота. Когда встаю ощущения усиливаются и кажется, что внутри что-то разорвется. Минут через 10-20 начинается сильное сердцебиение, слабость в ногах, тремор, потемнение в глазах, спутанность мыслей, я начинаю хвататься руками за первое попавшееся и сгибаться пополам, мне необходимо лечь. Сразу поднимается артериальное давление примерно 140-170/90-100, пульс больше 100 уд/мин. Дальше ощущение, что содержимое желудочно-кишечного тракта собирается выйти через рот. Иными словами все подкатывает к горлу и возникает чувство страха, беспокойство близкое к панике. Далее появляются позывы сходить в туалет "по большому", если все-таки доползу до туалета и схожу, то становится еще хуже. Меня трясет, знобит, тошнит, душит еще минут 40, потом медленно стихает и еще несколько часов остается чувство тревоги и разбитость, слабость.
Во время приступа пью панкреатин 4 таблетки, от давления -0,5 таблетки эналаприла, валидол, кардинорм - 0,5 таб., корвалол не помогает.
Пожалуйста, подскажите, что со мной? Мучаюсь подобными приступами больше года. Буду очень признательна за ответ.
ФГС 2013 год - геморрагически-эрозивный гастрит, ГПОД. Пропила уже несколько курсов противоязвенных препаратов: де-нол, омез, фофалюгель, нольпаза - особых изменений нет. Гастроэнтеролог по месту жительства сказала, что у меня спаечная болезнь в малом тазу и это все из-за нее. Сделала рентген толстого кишечника - заключение без патологий.
Теги: повышение давления после приема пищи, повышается давление после приема пищи, после приема пищи повышается давление
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-07 20:40
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на вегето-сосудистые проявления. Вам нужно дообследование и лечение у кардиолога и эндокринолога.