Раздувается живот после еды

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Был микроинфаркт лет 5 назад, но сам не выпиваю и задолго до инфаркта бросил курить, пью лекарства, делаю упражнения. Печень бывает побаливает если что-то съем жирное.
Здравствуйте! Хотел бы узнать в чём причина раздувания живота после приёма пищи. (так то "живот" есть, мужской живот, не большой). Была давно язва 12-пёрстной кишки, но уже давно зарубцевалась, были камни в почках, тоже "разбил", бывает переедаю, бывает тяжесть, но с чем-то связать вздутие живота не могу, не достаточно симптомов, хотел бы узнать не зависимое мнение и конечно, вылечиться. Спасибо.
Теги: раздувает живот после еды, после еды раздувается живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-02 11:34
Здравствуйте! Чаще всего, причиной подобных явлений является ферментативная недостаточность поджелудочной железы, но, проблема у Вас, скорее всего носит комплексный характер. Вам необходимо подойти на осмотр к Вашему терапевту или гастроэнтерологу для подбора индивидуального лечения. Очень важно не переедать, придерживаться дробного питания(4-5раз в сутки небольшими порциями), избегать жирного, жареного, острого. Здоровья Вам!
Дмитрий 2014-06-02 12:09
Большое спасибо!